Мочекаменная болезнь у котов: причины, признаки развития, лечение

567

Мочекаменная болезнь – наиболее распространенная патология, встречающаяся у котов. Развивается она при переизбытке в организме фосфора и магния. В группу риска входят питомцы, прошедшие процедуру кастрации. Существуют и другие причины. Чтобы избавить животное от боли и других неприятных симптомов, нужно обращаться за профессиональной помощью.

Причины развития патологии

Уролитиаз появляется:

  • при неправильном питании;
  • недостатке питья или употребления воды, насыщенной солями;
  • воспалениях, нарушении обменных процессов;
  • аномалиях строения органов.

Заболевание на начальных стадиях проходит без симптомов. Животное испытывает дискомфорт и трудности при мочеиспускании. Это проявляется напряженной позой и криком. Питомец может начать ходить в туалет мимо лотка. В выделениях присутствуют песок, частицы крови. Кот интенсивно вылизывает уретру. В период обострения симптомы усиливаются. Поднимается температура. Животное становится вялым, малоподвижным или напротив, излишне беспокойным.

Поход в клинику и диагностика

Лечение котов с мочекаменной болезнью проводит ветеринарная клиника в марьино, оснащенная передовым оборудованием. Начинается терапия с диагностики. Обнаружить заболевание помогают анализ мочи и обследование УЗИ-аппаратом. Лечение предполагает комплекс мер – коррекцию питания, внутримышечные уколы, прием специальных препаратов. Иногда проводится оперативное вмешательство, направленное на удаление камней.

Срочно обращаться к ветеринару нужно при уплотнении живота и увеличении его объемов. Это свидетельствует о застаивании мочи и развитии сильной интоксикации. В таком состоянии кот перестает двигаться. Из пасти может выделяться пена. Без квалифицированной помощи гибель неизбежна.

Для профилактики мочекаменной болезни необходимо тщательно следить за рационом питания животного. Если нет времени на составление меню и приготовление натуральной пищи, необходимо покупать специальные корма. Нежелательно проводить кастрацию в зрелом возрасте. Длительное заживление ран может привести к развитию неправильного строения.

Нельзя давать котам соленую пищу, жесткую воду. Не стоит допускать переохлаждения. Нужно следить за поведением питомца и при первых признаках обращаться к специалистам. Чем раньше будет обнаружена патология, тем выше шансы на продление жизни кота.