Как правильно ухаживать за котом — советы от зоомагазина в Воронеже

539

Завести дома кота можно только зная как заботиться о животном. Питомцы нуждаются в правильном питании, воспитании в зависимости от возраста и породы четвероногого. Рассмотрим, как нужно ухаживать за котами.

Как обеспечить комфорт?

Перед появлением маленького котенка необходимо правильно подготовить квартиру. Для этого рекомендуется переместить все хрупкие и мелкие предметы в шкаф, так как животное может повредить или проглотить их. Кот может воспринимать вещи в качестве игрушки, этим обусловлена эта необходимость.

Для ухода за домашним питомцем следует подготовить следующие аксессуары:
Лоток или горшок для туалета. Его рекомендуется размещать в тихом помещении, однако он должен быть легко доступен для кота. Габариты этого аксессуара лучше выбрать как для взрослого животного. Это снизит затраты на приобретение дополнительных емкостей разного объема. Обычные лотки подходят для применения наполнителя для туалета. Также есть гигиеничные версии, с дополнительной сеточкой. Эти варианты призваны обеспечить сухие лапки кота, даже после посещения туалета.

Место для сна и отдыха

Они обеспечивают более удобный процесс приучения к лотку, домику, вторые помогут защитить мебель от повреждений.Расческа и кусачки для когтей. Для поддержания хорошего состояния шерсти животного потребуется приобрести специальные приспособления. Их вид определяется породой и особенностями кота.Миски для сухого или натурального корма, а также для воды. Желательно выбирать отдельные емкости, так как их будет удобнее мыть. Миску для воды лучше приобретать с большим объемом, а для еды — с высокими бортиками, что предотвратит попадание кусочков корма на пол. Для котов, склонных к ожирению, созданы специальные игровые мисочки-ежики, для поиска лакомства.

Самые важные аспекты

При появлении кошачьих в доме необходимо адаптировать животное к новому помещению. Для этого котенку понадобится 1-2 дня, чтобы привыкнуть к дому.

Гигиена

Животное будет изучать каждый сантиметр квартиры, в процессе чего необходимо показать ему основные важные места, где находится туалет, миска с едой, и место для отдыха.
Для более комфортного приучения к лотку, желательно:
— периодически располагать кота на горшке;
— хвалить, когда наполнитель используется по назначению;
— твердо, но без агрессивного проявления показать куда ходить в туалет — спреем или отнести в горшок.
Состав специальных аэрозолей содержит арома вещества, которые вызывают у котов и кошек определенные ощущения. К примеру когтеточку, горшок нужно обрабатывать спреем с мятой, валерианы. Для отпугивания питомца рекомендуется применять средства с резким отталкивающим запахом.



Места, которые не предназначены для туалета, следует своевременно обрабатывать спреями для дезодорации, либо посредством уксуса.

При наличии в качестве напольного покрытия ковров с различным ворсом также можно использовать специальные составы для очистки от запахов. Однако стоит их проверить на небольшом участке такого материала. Для поддержания чистоты от шерсти производители предлагают специальные трубощетки, предназначенные для монтажа на пылесос. Конструкция таких аксессуаров обеспечивает собирание самых мелких частицы кошачьих волос с ковра.

Чтобы сохранить здоровье питомца и порядок в доме необходимо ежедневно ухаживать за котом:
Периодически требуется вычесывать шерсть, каждую неделю и при необходимости аккуратно удалять колтуны.Котам, которые относятся к породам без шерсти, следует протирать кожу посредством смоченной в теплой воде губки.Кошек нельзя часто купать. Рекомендуется проводить эти мероприятия, только при сильном загрязнении шерсти. Для этого нужно использовать специальные моющие шампуни, которые оказывают мягкое воздействие, и температуре воды до 38 С. Также нельзя причесывать мокрых котов. Необходимо предварительно высушить их при помощи фена, избегая перегрев кожных покровов.

Периодически требуется — чистить уши, в частности особенно вислоухим породам.Если рацион кота — это только натуральная еда, то следует обращать внимание на состояние зубов. Для очищения от него можно добавлять сухие лакомства либо обратиться к ветеринару, приобрести зубную пасту.Своевременно подстригать когти. При этом следует аккуратно проводить эту процедуру, чтобы не задеть ногтевые кожные покровы, проходящие от корня до середины когтей.Если у кота появились нежелательные признаки половой охоты — возможно провести процедуру кастрации. Это предотвратит проблем с поведением.Периодически питомца нужно обрабатывать от блох и глистов. Эти мероприятия повторяют каждые 3 месяца, либо за 14 дней до вакцинации.Соблюдать график прививок. Питомцу нужно проводить процедуры по созданию иммунитета каждые 11 месяцев. Это касается всех котов, и которые гуляют на придомовой территории, и тех кто даже не выходит на прогулки по балкону.

Режим кормления

Для активности и поддержания здоровья коту нужно правильно подобрать корм или рацион.

Правильно ухаживать за домашним питомцем поможет инструкция по питанию. Желательно знать чем кормили животное до этого. Лучше первоначально использовать те же корма или продукты, затем можно постепенно переводить на другой режим кормления. В качестве натуральных рационов подходит нежирное отварное мясо с небольшим количество зерна, без вкусовых добавок таких как соль. Либо рекомендуется покупать готовые корма с категорий «Премиум» или «Супрепремиум».

Котят до 6 месяцев кормят по 4-5 раз в день. Более взрослых питомцев кормят в среднем 1-3 раза.
Рассмотрев, как надо ухаживать за котами становится ясно, что систематическая забота в сочетании со сбалансированным рационом, который богат витаминами — залог здоровья кота.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться тем, какие товары для ухаживания может предложить интернет-магазин зоотоваров в Воронеже https://lavkapitomca.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.