Удаление зубов: особенности процедуры и выбор специалиста

540

В современной медицине большинство стоматологов прибегают к процедуре удаления зубов в самых крайних случаях, когда началось значительное развитие кариеса и других заболеваний. Эта процедура не из приятных, ведь если вы потеряете хотя бы одну зубную единицу, то это нарушает не только функциональную, но и эстетическую целостность ваших зубов. К примеру, множество врачей не рекомендуют удалять шестой коренной зуб, так как он является важной составляющей при пережевывании пищи. К сожалению, многие пациенты несвоевременно посещают стоматолога. Это приводит к огромным осложнениям. Во многих случаях удаление зубов необходимо.

Причины удаления

Существует множество причин, на основании которых вам могут удалить зуб. Однако зачастую это различные инфекции. Некоторые считают, что кариес – неопасное заболевание, но на сложных этапах ваш зуб придется удалить. Также стоит отметить, что процедура по удалению зубов не поводится, если женщина беременна, поэтому этим вопросом стоит заняться до зачатия ребенка или после его рождения. Довольно часто происходят процедуры по удалению зубов мудрости. Зачастую это из-за неправильного расположения.

Методы удаления зубов

Сейчас методы удаления зубов остаются прежними: простой или хирургический. Простой метод используется в тех случаях, когда коронка зуба находится в хорошем состоянии, то есть врачу есть, за что взяться инструментом.

Хирургическое вмешательство применяется только тогда, когда доступ к зубу затруднен. В данной ситуации врач исследует вашу ротовую полость и четко продумывает всю процедуру. Многие боятся, что удаление зубов – это болезненная процедура. На самом деле это не так. Современная стоматология предусматривает использование анестезии. Зачастую при удалении одного зуба применяют местный наркоз, но операции могут проводиться и под общим наркозом в более сложных ситуациях, когда за одну операцию необходимо удалить сразу несколько зубов. На основании проведенного обследования, врач решает, какой вид анестезии применить.

Советы по уходу за зубами после процедуры:

  • после того как процедура была завершена, не рекомендуется принимать пищу еще несколько часов;
  • ни в коем случае не притрагивайтесь языком или иными предметами к выемке, образовавшейся после операции;
  • через день снова посетите врача для того, чтобы удостовериться в том, что процедура прошла успешно, и воспаление не обнаружено.