Как установить дешевые металлические двери

508

Грамотно установленная входная дверь обеспечит вашему дому тепло, а вам — безопасность. Металлические двери отличаются повышенной защищенностью и надежностью в эксплуатации. Но дело в том, что стоят такие двери дорого, поэтому платить мастеру за установку не особо хочется. Но установить входную дверь можно самостоятельно, важно только знать как эта работа выполняется, а также уметь пользоваться инструментами. В этой статье мы в подробностях расскажем вам как самому установить входную металлическую дверь.

Подготавливаем все необходимое

В первую очередь необходимо подготовить инструменты и материалы. В процессе монтажа дверей вам понадобится следующее:

  • Анкера.
  • Молоток.
  • Перфоратор.
  • Уровень.
  • Буры.
  • Острый канцелярский нож.
  • Метровая линейка.
  • Отвертки.
  • Стамеска.
  • Лом.
  • Монтажная пена.

Демонтажные работы

Снятие старых дверей может осуществляться по-разному, потому что технология демонтажа зависит от определенной конструкции дверей.

  1. Все дешевые металлические двери обычно устанавливаются на петли открытого типа, поэтому для снятия достаточно подсунуть лом под дверь, а затем приподнять и снять с петель. Позовите своих знакомых или близких на помощь, так как дверь тяжелая, и она может вас придавить.
  2. Далее удаляются откосы, отбивается вся штукатурка вместе с обоями. Снимайте откосы осторожно, в противном случае можно повредить анкера, которыми крепится коробка.

Если вы ранее использовали деревянную дверь, то демонтаж следует производить в соответствии со следующей инструкцией:

  1. Осторожно просуньте лезвие топора между стеной и коробкой.
  2. Легкими покачиваниями топора из стороны в сторону увеличьте зазор.
  3. При помощи гвоздодера необходимо выдернуть гвозди, после этой процедуры можно будет без проблем снять все наличники.
  4. Затем дверь надо открыть, и ломом приподнять ее, после этого ее можно поставить в сторону.
  5. Коробка разбирается также гвоздодером.

Как подготовить проём?

С откосов нужно удалить всю отваливающуюся штукатурку и обломки кирпичей. Если появились пустоты, то с помощью новых кирпичей и цементного раствора необходимо все части восстановить.

Неровности и бугорки необходимо выровнять перфоратором. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про дешевые металлические двери https://dveri-vhodnye.me/deshevie/. В старых домах всегда нужно менять нижний брусок на новый, так как предыдущий мог утратить свою прочность. Новый брусок следует обрабатывать антисептиком, в таком случае он не будет гнить.

После подготовительных работ обязательно проверьте расстояние, которое остается между полотном и проемом. Это расстояние не должно превышать 2.5 см, потому что дерево от влаги иногда будет расширяться. Такое расстояние должно выдерживаться в любом строительство, и называется оно — компенсационный зазор.

Технология установки двери

Проем му уже подготовили, теперь будет подробно разбирать вопрос «как установить железную входную дверь самому?». Желательно устанавливать двери вдвоем, так как в одиночку проделать всю работу будет сложно. Грамотная установка двери происходит в соответствии со следующей инструкцией:

  1. По всему периметру коробки вбейте клинья, они нужны для того, чтобы выдерживать определенный зазор между стеной и коробкой.
  2. Уровнем проверьте горизонталь и вертикаль коробки, она должна устанавливаться ровно и без перекосов.
  3. Если в коробке не подготовлено монтажных отверстий для крепления, то их нужно проделать сверлом по металлу.
  4. Далее нужно буром проделать отверстия по периметру коробки.
  5. Затем установите крепежные элементы, и после хорошо затяните болты.
  6. Нужно помнить о том, что зазор должен оставаться прежним, именно поэтому болты важно затягивать поочередно со всех сторон.
  7. Установите дверь и отрегулируйте ровность ее хода, чтобы она могла без звука заходить и выходить из проема.
  8. Запеньте свободное пространство коробки, а после отрежьте канцелярским ножом излишки.

Когда пена полностью застынет, можно будет установить остальные конструкционные элементы и дверь.

Как установить замок в железную дверь

  1. От нижней части двери отмерьте 1 м более, на этом уровне будет располагаться замок. Сделайте небольшую черточку карандашом на выбранном уровне.
  2. Перенесите отметку на торцевую часть, это можно просто сделать с помощью угольника.
  3. Дрелью сделайте небольшие углубления в торце двери, а затем болгаркой вырежьте нужную область. Чтобы дрель не уводило в сторону, важно сделать кернение меток. В этом месте будет располагаться основной механизм дверного замка.
  4. Напильником зашлифуйте края проема, в этом случае замок будет плотнее прилегать к двери.
  5. Вставьте корпус замка в проем, затем отметьте кернером отверстия для винтов.
  6. Далее сверлом меньшего диаметра надо проделать отверстия для болтов.
  7. Метчиком нарежьте резьбу в корпусе двери, и после этого надежно зафиксируйте замок в двери.
  8. Далее сделайте выводы под ручку замка, и также закрепите ее.

В завершение работы установите накладки и закрепите их винтами с внутренней стороны. Вставьте ключ и выкрутите ригели до конца, затем средством wd-40 хорошо сбрызните весь механизм замка вместе с ригелями. Излишки средства можно удалить хлопковой тканью, эта процедура нужна для того, чтобы замок долго и без проблем работал.

Рекомендации по уходу за дверью

  • Если дверь установлена в частном доме, то ее нельзя мыть при температуре +5 градусов по Цельсию. Дело в том, что капельки воды могут попасть в механизм замка, и в скором времени он просто заклинит.
  • Никогда не используйте растительное масло для смазки механизма замка. Использовать можно только те средства, которые предназначены для этого, например, популярное средство wd-40.
  • Смазывайте петли хотя бы раз в 2 месяца, тогда они будут покрываться ржавчиной и скрипеть.
  • Если болты крепления ручки сильно расшатываются, то в скором времени механизм замка начинает от этого страдать. Поэтому периодически подтягивайте болты, которые фиксируют ручку двери.

Если вы прочитали подробно нашу статью, то теперь вы знаете как выполняется установка дверей. А если у вас еще есть недопонимание, то посмотрите видео «как самому установить входную металлическую дверь». Желаем вам успехов!