Эксперты предупреждают: мощная вспышка на Солнце 8-9 сентября может отразиться на здоровье людей

154

Ученые настоятельно рекомендуют отказаться от поездок на различных транспортных средствах в ближайшее время, из-за вспышек на Солнце. Эксперты подозревают, что может возникнуть большое количество аварий и других катастроф, поэтому посоветовали воздержаться от данного и немного подождать.
Ведущий научный специалист Пултовской обсерватории РАН Георгий Гончаров предупредил о резком росте числа дорожных аварий в пятницу, 8 сентября, из-за мощнейшей вспышки на солнце, отметил портал rsute.ru. Ученый также заявил, что необходимо быть особенно внимательным детям до 12 лет.
Ранее астрономы зафиксировали самый мощный за последние 12 лет взрыв на Солнце. Вспышке присвоен максимальный балл, при этом солнечная активность находится на наивысшем «черном» уровне. Рекордная солнечная вспышка приведет к возникновению сильной геомагнитной бури, которая разыграется на Земле с 7 по 9 сентября. В эти дни возможны помехи в радиосвязи, а в средних широтах не исключено появление полярного сияния. Мощнейшую магнитную бурю почувствуют метеозависимые граждане. В эти дни даже здоровые люди могут испытывать вялость и усталость.
Гончаров сообщил, геомагнитное возмущение также приведет к увеличению количества ДТП и росту смертности в дорожных авариях

Источник:rsute.ru