С какими долгами не выпустят за границу?

2601

Приезжаешь в аэропорт, полный надежд на отличное путешествие, а вместо поездки получаешь пренеприятнейшее известие о долгах… Блогер Сергей Анашкевич подготовил отличный материал, который убережёт вас от подобных ситуаций.

Человек в зеленой форме сообщает, что ты невыездной. Попадали в такую ситуацию? Надеюсь, что нет. Потому что, по данным Федеральной службы судебных приставов, временные ограничения на выезд за рубеж обращены уже против более чем 2 млн граждан России. Непогашенные кредиты, штрафы, алименты и т.п. — эти и подобные долги могут не сильно волновать вас пока вы тихо-мирно живете в одном месте, но стать неприятным сюрпризом, как только соберетесь за границу. Сейчас должники зачастую узнают о наложенном на них запрете из-за долгов только в аэропорту, уже имея на руках оплаченный тур и авиабилеты и не имея возможности исправить ситуацию на месте. С 2018 года на пограничных пунктах по всей России должны появиться офисы судебных приставов — в них можно будет оперативно погасить свои долги и получить разрешение на выезд за рубеж. А пока…

Итак, полезная информация о том, кто рискует угодить в «черные списки» и как действовать в подобных ситуациях

Как попадают в «черные списки»

Типичная причина, по которой туристы становятся временно невыездными, – неуплата обязательных налогов и сборов, штрафов, в том числе наложенных ГИБДД, алиментов, услуг ЖКХ, а также просрочка по банковским кредитам.
Иногда санкции распространяются и на вполне законопослушных граждан. Например, человек зарегистрирован на жилплощади родственников, но проживает отдельно. Вдруг выясняется, что за квартирой накопился долг по коммунальным платежам и с него как с члена семьи тоже причитается часть выплаты. Предъявляют претензии и поручителям по кредитам, если заемщик не выполняет своих обязательств перед банком.

Процедура наложения временного ограничения на выезд за границу такова.
Кредитор – налоговая служба, банк, управляющая компания и т. д. – обращается в суд. Рассмотрев заявление, судья издает судебный приказ о взыскании денежной суммы и направляет его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), где заводится исполнительное производство. При этом пристав имеет право вынести постановление о временном запрете выезда за пределы РФ, которое должно быть отправлено должнику по почте или вручено лично. Параллельно информация передается в Пограничную службу ФСБ России. Должник вносится в базу данных пограничников, и на паспортном контроле в аэропорту или другом пункте ему не поставят штампа, разрешающего выезд из страны.

Кому беспокоиться, а кому – спокойно собирать чемоданы?

Сам факт наличия непогашенных долгов не означает автоматического запрета покидать пределы РФ.
Нет оснований для тревог у тех, чья сумма задолженности не превышает 30 тыс. руб. (со 2 октября 2017 г., до этой даты — 10 тыс. руб.), — соответствующие поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым таких граждан не должны останавливать на границе, подписаны президентом Путиным в июле 2017 г.

Однако повышение планки коснется не всех должников. По-прежнему под запрет на выезд за границу с долгом от 10 тыс. рублей могут попасть должники по алиментам, а также те, кто задолжал выплату возмещений вреда здоровью, возмещений вреда из-за смерти кормильца, а также в связи с имущественным ущербом или моральным вредом и в случае, если должник с задолженностью от 30 тыс. рублей просрочил выполнение требований суда более чем на два месяца.

Но открытие ФССП исполнительного производства по поводу задолженностей свыше 30 тыс. рублей также не ведет к непременному ограничению на выезд за рубеж. Решение принимает судебный пристав, в ведении которого находится дело должника. Если есть долг, но он не передан приставам, то запрета может не быть. Если долга нет, но приставы думают, что есть, — запрет может появиться. Известны случаи, когда и при суммах обязательств в сотни тысяч постановление о запрете покидать пределы РФ не выносилось.

Если постановление выпущено, у должника еще примерно две недели остается шанс отправиться в поездку — за такое время информация от ФССП обычно поступает пограничникам.
В самом незавидном положении оказываются те, кто не осведомлен о наложенном на них запрете на выезд, а также те, кто уже погасил долги, но все равно сталкивается с проблемами при пересечении границы из-за запоздалого прохождения данных между контролирующими ведомствами.

Ниже несколько лайфхаков таким путешественникам, которые помогут упредить неприятности.

Советы тем, кто все равно переживает

1. Судебные приставы обязаны отправить должнику постановление о временном ограничении на его выезд за границу, однако на практике это происходит не всегда. На сайте ФССП fssprus.ru постановления не публикуются, но, если заведомо известно о накопившихся долгах, будет нелишним проверить на этом ресурсе, не заведено ли по ним исполнительное производство. Если да — есть вероятность, что и ограничение на выезд установлено, а информация об этом передана в пограничную службу.

2. После погашения задолженности приставы снимают запрет на выезд в течение 10 дней. Ускорить процесс до одного дня реально, только если поездка за границу необходима по медицинским показаниям. В этом случае нужно предоставить в орган ФССП соответствующую справку от врача.

3. Конечная инстанция, принимающая решение о выпуске за пределы РФ, — Пограничная служба ФСБ России. Поэтому после того, как ограничение на выезд снято ФССП, необходимо убедиться, что должника исключили и из «черных списков» пограничников. Для этого рекомендуется отправить запрос на сайт ps.fsb.ru. Официальный ответ, как правило, приходит на электронную почту не ранее чем через 10–12 дней.

Важно
Пограничники руководствуются собственной базой данных. Поэтому предъявление на пропускных пунктах в аэропортах и т. д. квитанций об оплате долгов или постановления ФССП о снятии временного ограничения на выезд не поможет.

Со вступлением в действие закона о повышении порога задолженности, изменится и механизм передачи информации о погашенных штрафах. Он должен значительно ускориться с введением электронного документооборота между ФССП и ФСБ — на похождение постановления о снятии ограничений будет уходить не более 24 часов с момента оплаты. Пилотный проект уже сейчас готовят к реализации в Белгородской области.

4. У кого нет времени ждать ответа от погранслужбы, иногда проверяют свое право на выезд следующим способом. Приобретают авиабилет на любое безвизовое направление: или самый дешевый, или, напротив,— дорогой, по возвратному тарифу с минимальным штрафом в случае отказа от перелета. Проходят только регистрацию на рейс и паспортный контроль, где и выясняется принадлежность к «черному списку». Идея покажется сумасшедшей, но некоторые так поступают.

5. Путешественникам, которые погасили долги, имеют на руках постановление о снятии ограничения на выезд, однако не были выпущены на пункте пропуска из-за несогласованности действий ФССП и пограничников, рекомендуется требовать компенсации издержек через суд. Прецеденты решений в пользу истцов есть. В качестве доказательств нужно предоставить не только оплаченный тур или авиабилеты, но и документы, свидетельствующие о неудавшейся попытке выезда, — посадочные талоны на авиарейс, письменный отказ погранслужбы выпустить за пределы РФ.

На интернет-форумах есть немало советов должникам, как выехать за рубеж через сопредельные страны, не имеющие погранконтроля с РФ. Однако юристы советуют относиться к этому способу с осторожностью, поскольку скоро «лазейка» будет закрыта, Минюст готовит межгосударственное соглашение на этот счет. Поэтому наиболее надежный способ оставаться выездным — это стараться своевременно вносить обязательные платежи и не выступать поручителем для сомнительных заемщиков