Мальчики ускользнули от похитителей, вспомнив простой совет своей мамы

2821

Вы, наверное, не раз слышали популярное наставление родителей “не разговаривай с незнакомцами”. Но что делать в ситуациях, когда ребёнок находится в реальной опасности и нуждается в помощи незнакомца — например, полицейского? Современные родители обучают своих детей простому правилу, которое способно уберечь их от похищения.

Джоди Нортон, мама четырёх детей, недавно рассказала в своём блоге, как один простой урок спас двух её сыновей. И вот её история от первого лица.

Три дня назад, когда я была в душе, я почувствовала острую боль в яичнике. Мне чудом хватило сил одеться и вместе с моими четырьмя детьми поехать в местное отделение неотложной помощи.

В тот момент, когда из-за боли я практически ничего не понимала, я оставила своих старших сыновей — 10-летнего СиДжея и 8-летнего Ти-Донга — снаружи на скамейке в ожидании нашего соседа, который добродушно предложил приехать за ними и отвезти их в школу.

Только когда мои мальчики вернулись домой в 15:30, я узнала, что они сильно опоздали в школу. Я ошибочно полагала, что сосед отправится за ними из своего дома, который находился в пяти минутах, но на самом деле мои сыновья прождали у отделения неотложки 40 минут. Их рассказ о том, что произошло за это время, заставил меня содрогнуться от ужаса и вместе с тем безумно гордиться ими.

Пока они сидели на скамейке, к ним подошла девушка в компании двух панков и спросила, не могли бы они пойти в уборную, где её парень прятался от врачей, и убедить его выйти и пойти на лечение.

Даже после того, как СиДжей ответил “нет”, они не отставали.

“Пожалуйста, вы можете спасти ему жизнь, если просто зайдёте в туалет и скажете ему, что он в безопасности”, — продолжала наседать девушка.

По словам СиДжея, только после трёх отказов незнакомцы сдались и ушли. Когда за моими мальчиками наконец приехал сосед, они успели увидеть, как четвёртый незнакомец вышел из туалета и прыгнул в машину к первым трём, после чего они уехали.

Пока сыновья рассказывали мне эту историю, мои глаза всё больше округлялись от изумления.

Мои гнев и потрясение трансформировались в необъятную признательность. СиДжей также сказал, что вспомнил мой совет, который и помог им избежать похищения.

“Мам, я знал, что они были плохими людьми, потому что они попросили нас помочь им. Взрослые не просят детей о помощи”.

“Перестаньте внушать своим детям, что им нельзя разговаривать с незнакомцами, — пишет редактор ресурса Safely Ever о воспитании детей Пэтти Фитцджеральд. — Возможно, однажды им придётся говорить с незнакомым человеком. Лучше научите их определять, какие посторонние люди представляют опасность”.

Пэтти также рекомендует попросить детей запомнить одно простое правило, к которому и прислушались сыновья Джоди: взрослые, которые не представляют угрозы, никогда не попросят детей о помощи, они обратятся к другим взрослым.

Фраза “предупреждён — значит вооружен”, несомненно, касается и наших детей. Мы не всегда сможем быть рядом, чтобы защитить их от неприятностей, но мы можем наделить их силой и обучить всему, что они должны делать в подобных ситуациях.

Джоди сообщила об этом инциденте в полицию, после чего они взяли записи с камер видеонаблюдения больницы и завели дело. Эта история в очередной раз напоминает нам, насколько важно объяснить своим детям, как следует вести себя с незнакомцами и вычислять среди них тех, кто может представлять реальную угрозу. Однажды эти знания могут спасти вашим детям жизнь

Источник: fabiosa.com