Критерии выбора рюкзака для школьника

128

Для многих родителей покупка детского рюкзака является огромной проблемой. Этот факт обусловлен несколькими причинами. Первая причина – разнообразие доступных вариантов. Большинство россиян вряд ли сможет обнаружить отличия в качестве данных изделий. Поэтому чаще всего главным критерием выбора является эстетическая составляющая. В большинстве случае дизайн этого изделия просто должен понравиться и родителям, и ребенку.

Вторая причина – несоответствие вкусов ребенка и параметров этого школьного аксессуара. Например, ребенку может понравится слишком маленький рюкзак, в который вряд ли поместятся все необходимые учебники, тетради и другие школьные принадлежности.

Разновидности

Перед тем как купить детский рюкзак, следует понять, что существует 3 варианта данного изделия:

  • ранец;
  • портфель;
  • рюкзак.

Ранец представляет собой каркасное изделие с жестким корпусом и плотной спинкой. Несмотря на то, что ранцы препятствуют возникновению сколиоза, данные изделия уже вышли из моды. То же самое можно сказать и о портфелях. Главным отличием этого изделия является отсутствие лямок для носки на спине. Следовательно, детям придется носить портфель только в руках. Конечно же, такой вариант не устроит ни одного родителя.

Учитывая минусы предыдущий изделий, становится понятно, почему сегодня на пике популярности находятся школьные рюкзаки. Данные изделия имеют мягкий корпус и стильный внешний вид. Можно без сомнения сказать, что для любого современного школьника-подростка рюкзак – это «must have».

Как выбрать подходящую модель?

Решив купить детский рюкзак для девочки, стоит обратить внимание на такие критерии выбора:

  • наличие сертификата качества;
  • соответствие модели возрасту ребенка (обычно производители указывают возрастную группу, для которой предназначена модель);
  • вес (заполненный рюкзак должен весить не более 10% от массы ребенка);
  • наличие анатомической спинки (такая особенность позволяет равномерно распределять нагрузку на позвоночник);
  • соответствие размеров изделия росту ребенка;
  • возможность регулировки лямок;
  • наличие ручки для кратковременной носки;
  • наличие влагостойкой пропитки.

Также не стоит забывать о качестве материала, который используется для пошива рюкзака. Во-первых, он должен быть водонепроницаемым и морозостойким. Такую модель можно будет использовать и в дождь, и в снег. Во-вторых, все швы должны быть прочными, а края хорошо прошитыми.

Дизайн

Отдельно стоит сказать о дизайне. Для ребенка этим этот параметр является главным. Поэтому родителям не стоит навязывать свое мнение. В противном случае у ребенка может пропасть желание учиться и ходить в школу. Если родителям не нравится дизайн выбранной модели, им стоит деликатно подтолкнуть ребенка к более подходящему варианту. Но при этом стоит понимать, что ребенок лучше разбирается в современных школьных модных трендах.

Приобрести детский рюкзак можно прямо сейчас в интернет-магазине одежды Blacksides.