Как защитить дом от бытовых муравьёв

440

Муравьи в квартире – это достаточно частое явление, которое возникает крайне не вовремя и неожиданно. При обнаружении этих насекомых, каждый задается вопросом, как избавиться от муравьев в квартире раз и навсегда, чтобы они больше не создавали дискомфорт своим присутствием. Если сразу же не принять определенные меры, из десятков муравьев за несколько дней их станет тысячи. Именно поэтому стоит с первых же дней усиленно бороться с этими неприятными насекомыми.

Комнатные муравьи, кто это?

Чаще всего в доме обнаруживаются рыжие муравьи, которые, как будто, вылезают из-под пола, со стен, часто их появление обнаруживается в углах комнат, на окнах. Они стали атаковать дома еще с 1940 года, именно поэтому до нашего времени уже существует очень много различных способов, помогающих избавиться от них быстро и легко.

Нельзя быть категоричными, и говорить, что квартирные рыжие муравьи приносят нам сплошные беды и убытки. Безусловно, никому не будет приятно находиться в доме, когда по всей его области будут ползать мелкие и противные желтые муравьи. Но можно отметить и небольшие преимущества таких насекомых в доме, к примеру, они питаются блохами и пауками, уничтожая их с наших квартир.

Сложный процесс избавления

От таких квартирных рыжих муравьев избавляться очень сложно, а все потому, что их количество достаточно большое. Чтобы ответить на вопрос, почему так сложно вывести их из квартиры, нужно рассмотреть два варианта:

Муравьи могут питаться не только блохами и пауками, они не против полакомить и остатками пищи на столе. Именно поэтому, если после ужина вы оставили на столе хлеб или другие продукты, на утро вас может дико не порадовать появление десятков рыжих муравьев.
Квартирных муравьев еще можно назвать рабочими особями. Они кормят всю свою колонию. Если мы убьем муравьев, которые показались нам, то их популяризации мы не принесем никакого вреда. Через несколько дней матка принесет в колонии новые особи, которые также будут причинять нам неприятности.

Что причиняют муравьи?

Безусловно, квартирные муравьи доставляют нам очень много дискомфорта, они являются переносчиками вирусов и микробов, а также заболеваний, с которыми человеку бороться очень сложно. Такие насекомые очень легко переносятся по квартире, их можно обнаружить не только в спальной или на кухне, но даже и в ванной, что приносит еще больше неприятного дискомфорта.

Помимо общего дискомфорта, такие вредные паразиты могут проникать в бытовую технику и электронику, тем самым, нарушать ее работу, провоцируя короткие замыкания, которые также ни к чему хорошему не приводят. Также эти муравьи могут покусать человека, особенно если в доме имеется маленький ребенок, который ползает по полу. Домашние животные также не редко страдают от укусов этих мелких и неприятных насекомых.

Избавляемся от насекомых в квартире

Чтобы перейти к процессу избавления от насекомых в квартире, стоит определить очаг их возникновения. Наверняка вы сможете обнаружить в доме угол или дыру, из которой вылезают насекомые. Найти такое гнездо очень сложно, потому что оно может располагаться под плинтусом, под паркетной доской, под батареями с паровым отоплением.

Избавляемся от насекомых в квартире

Самым действенным и уместным вариантом является использование ядохимикатов. Такие средства можно легко приобрести в специальном магазине, спросить совета у продавца или же почитать инструкцию, касательно использования средства и его достаточной дозировки для удаления мелких паразитов из квартиры. Среди самых распространенных и действенных химических препаратов можно отметить следующие:

Ловушки – «Раптор», «Гром-2».
Инсектицидные аэрозоли — «Get» и «Raid».
Карандаши и гели сильного действия – «Машенька», «Фас», «Глобал».

Очень часто, помимо таких химических средств, используются еще специальные отпугиватели для муравьев. Они подключаются в розетку, за счет чего в воздух выбрасываются электромагнитные волны. В результате этого рыжие муравьи могут ощущать огромный дискомфорт и тут же покидают квартиру. Но, нужно помнить, что такие волны оказывают и негативное воздействие на человека, именно поэтому стоит на некоторое время покинуть комнату или квартиру. К сожалению, безопасные электромагнитные волны для человека не смогут оказывать негативного воздействия на квартирных муравьев.

Народные средства по избавлению от муравьев

Если в вашей квартире неожиданно обнаружились «гости» в виде рыжих муравьев, с ними стоит обязательно бороться. Если нет возможности купить специальные химические средства против муравьей, избавиться от них можно с помощью народных средств, которые можно легко сделать самостоятельно.

Приготовить лакомство для паразитов можно из чего-то сладкого, к примеру, из варенья или сахара. Для этого нужно взять стакан воды и развести в нем ложку сахара, а также добавить ложку борной кислоты. Все это стоит хорошо перемешать, и поставить небольшие емкости с жидкостью по углам, где появляются насекомые. Можно добавить эту отраву в крышки из-под бутылок, их размеры будут весьма удобными для муравьев.

Также муравьи очень любят полакомить мясом, поэтому нужно взять на заметку данное средство. Рецепт следующий: нужно взять немного фарша мяса и перемешать его с борной кислотой. Из мяса сделать небольшие шарики и разместить их возле стены. Если же нет возможности быстро купить борную кислоту, заменить ее смогут дрожжи, которые также являются ядом для квартирных паразитов.

Очень важно помнить, что квартирные муравьи практически не меняют места своего обитания, именно поэтому движутся к себе в «дом» по накатанной дорожке. Обнаружьте ее и посыпьте ловушки именно в этой области. Не забывайте о том, что появление муравьев возникает крайне неожиданно, увеличивая свое количество с каждым днем в тысячи раз. Будьте бдительны, не заставляйте себя ощущать дискомфорт из-за таких мелких и неприятных насекомых, которые могут причинить намного больше вреда, чем вы можете себе представить

Источник: topkin.ru