Как сделать «антистресс» своими руками

1409

Считается, что, разминая в руках небольшую пластичную массу, удается успокоиться, расслабиться, отвлечься от плохих мыслей. Такие безделушки для успокоения нервов стали называть игрушки-антисресс. И современные магазины пестрят разнообразием разноцветных веселых шариков для снятия стресса. Но игрушку можно не покупать – её не сложно сделать самостоятельно! Приводим несколько простых и наиболее удачных методов, как сделать антистресс своими руками.

Антистресс из воздушного шарика

На основе воздушного шарика есть несколько вариантов создания игрушки-антистресс. Рассмотрим два основных варианта.

Первый способ – с добавлением воды и крахмала.
Для его реализации понадобится: воздушный шарик; вода; крахмал; сеточка, желательно плотная; краска по желанию. Из воды и крахмала создаем неньютоновскую жидкость. О ней известно давно и часто именно эту смесь приводят детям в качестве оригинальных экспериментов. Её особенность в том, что жидкость ведет себя по-разному в зависимости от вида воздействия на неё. Мягкая на ощупь и жидкая при плавном погружении предметов она твердеет при ударе по ней. Пластичная и живая неньютоновская жидкость прекрасно подойдет для начинки шарика. Чтобы получить начинку нужно перемешать примерно 4-5 ложек крахмала со стаканом воды. После размешивания будет понятно, нужно ли добавить еще немного крахмала, чтобы жидкость стала пластичней. По желанию можно в полученную смесь добавить немного краски, которая будет переливаться внутри шарика и сделает его за счет этого загадочнее. Жидкость переливаем в шарик, чтобы заполнился он примерно на 2/3 объема. Плотно завязываем и наш антистресс готов к употреблению. Можно нарисовать на шарике глазки и ротик, чтобы получилась веселая рожица. Шарик-антистресс хорош как сам по себе, так и обернутый дополнительно сеткой. В процессе разминания его края вылезают через отверстия сетки и создается эффект изменения цвета шарика за счет добавления в жидкость краски. Второй вариант – игрушка создается без добавления воды. Для этого нужно насыпать в шарик крахмал и крепко завязать его. Крахмал внутри воздушного шарика приобретает любую форму, так что разминать его весело и интересно. При отсутствии крахмала можно использовать муку. Она не столь пластична и не хрустит в процессе игры, но для игрушки-мнушки будет неплохой начинкой. Не забывайте создавать настроение своему шарику – нарисуйте носик, глазки, улыбочку и приклейте пучок ниток вместо волос. Забавный человечек готов!

Антистресс хендгам

Еще один вид антистрессовой игрушки – хендгам или жвачка для рук. Она одновременно твердая и жидкая – отлично принимает разнообразные формы и растягивается. Жвачка для рук не имеет свойства прилипать к поверхностям, не липнет к руками, её можно растягивать, рвать, вновь склеивать и создавать из этой массы причудливые формы. О жвачке для рук впервые узнали в 1943 году. Химик Джеймс Райт создал субстанцию случайно во время попыток изобрести синтетический каучук. Вещество вскоре нашло свое применение в промышленности – его использовали для противоударных чехлов мобильных телефонов и для создания спортивного снаряжения. Сегодня мы его знаем и как забавную жвачку для рук – игрушку для снятия стресса. Сделать игрушку антистресс можно своими руками. Есть несколько вариантов создания мягких и пластичных хендгам. Один из них требует наличия клея ПВА, красок и тетрабоната натрия.

1.Размешиваем клей ПВА с краской для получения желаемого цвета будущей игрушки. Клея должно быть ровно столько, чтобы получился антистресс желаемого размера.

2.Добавляем немного тетрабоната натрия и вновь размешиваем. Клей начнет приобретать форму пластилина, станет густым и пластичным.

3.Полученный хендгам помещаем в полиэтиленовый пакет на полчаса, чтобы клей хорошо пропитался тетрабонатом натрия. 4.Можно играть новой самодельной жвачкой для рук.

Еще один интересный рецепт создания антистресса – из пены для бритья. Хендгам получается в таком случае мягкий и пушистый, очень приятный на ощупь.

1.Перемешиваем бесцветный клей хорошего качества с краской и добавляем пену для бритья.

2.Готовим раствор загуститель из нескольких столовых ложек воды, 15 капель борной кислоты и капли жидкого мыла. Раствор нужно хорошо перемешать.

3.отправляем загуститель к подготовленной массе из клея, краски и пены. Осторожно перемешиваем палочкой до образования пластичности массы.

4.Хендгам требует длительного вымешивания. Первое время он будет плохо отставать от рук, но вскоре перестанет липнуть и превратиться в мягкую, нежную игрушку. Подобный антистресс можно создать и без добавления пены для бритья. В таком случае лизун будет менее пушистым и нежным, но более пластичным.

Следующий рецепт удивляет оригинальным составом ингредиентов.
Для его создания понадобиться жидкость для контактных линз, сода, канцелярский клей и краска.
1.Сначала размешиваем клей с краской. Можно добавить блестки для получения оригинального эффекта.
2.Добавляет примерно 10 грамм жидкости для контактных линз. Перемешиваем массу тщательно.
3.Всыпаем примерно полчайной ложки соды.
Вымешиваем до того момента, когда лизун начнет полностью отставать от посуды и рук. Этот экземпляр игрушки-мнушки отличается особой тягучестью, мягкостью и легкостью. Игрушка прекрасно растягивается и приобретает разные формы. Любую жвачку для рук, созданную самостоятельно рекомендуют хранить в плотно закрытой герметичной упаковке. А при первых признаках засыхания можно немного размягчить обычной водой. Все ингредиенты для создания игрушки-мнушки стоят дешево, что гораздо выгодней, чем покупать фабричную жвачку для рук. Правда, срок использования самодельной жвачки антистресс меньше, но при желании всегда можно сделать новую — другого цвета и размера, из разных ингредиентов

Источник:topkin.ru