Как быстро выучить стихотворение?

185

Ученикам школ и даже студентам-филологам постоянно приходится сталкиваться с необходимостью выучить стихотворение. Ни всегда и ни всем это дается легко. Многое зависит и от самого произведения, и от особенностей восприятия каждого человека.

Но вы наверняка слышали, что заучивание является наилучшей зарядкой для нашей памяти. А сделать этот процесс более приятным и главное эффективным помогут сравнительно несложные методики, помогающие быстро выучить стихотворение.

Поскольку наша задача сделать весь процесс максимально комфортным, но при этом результативным, то немаловажное значение имеет общий настрой. Не стоит относиться к этому, как к мукам и каторге. Посмотрите на всё под другим ракурсом — вы тренируете свою память и таким образом совершенствуетесь. Хорошая память и быстрое восприятие большого объёма новой информации пригодится на любом поприще будущих занятий в жизни!

Итак, предложим ряд общих рекомендаций, которые помогут упростить запоминание стихов:

Комфортная, спокойная обстановка — сосредоточьтесь и изолируйте любые внешние раздражающие факторы, будь то музыка, работающий телевизор или даже привлекающий внимание домашний питомец. Лучше в этот момент находиться в одиночестве и тишине.
Не забывайте о позитивном настрое — это не наказание, а тренировка ваших способностей.
Не откладывайте процесс на вечернее время. Вы наверняка слышали теорию, что перед сном всё намного лучше запоминается. На самом деле, именно в утренние и дневные часы мозг наиболее активно настроен на восприятие новой информации. А вот вечером действительно рекомендуется тщательно повторить выученный стих и сделать это не менее 3 -5 раз. Обязательно делайте это вслух, а еще лучше при слушателях. Если слушатели отсутствуют, то вы вполне можете продекламировать стихотворение перед зеркалом. И не стесняйтесь помогать себе жестикуляцией.

Приёмы для быстрого запоминания стихотворений

Чтобы быстро запомнить стихотворение, выберите для себя наиболее удобный алгоритм его построения.

Во-первых, перечитайте стихотворение несколько раз и вникните в его смысл. Это не должно быть механическим заучиванием, вы должны прекрасно понимать, о чем оно повествует.
Во-вторых, не запоминайте по одной строчке. Учить следует строфами. Если сама форма стиха этого не позволяет, то для себя условно разделите его на логически завершенные блоки.
В-третьих, для лучшего запоминания можно прописывать выученный участок. То есть, когда вы выучили и рассказали одну строфу, то также на память необходимо её прописать. Если стих очень большой, то всё равно повторяйте и прописывайте его с самого начала, каждый раз добавляя новый блок.
Как быстро выучить стихотворение?

Быстро запомнить стихотворение: мыслим образами
Не последнюю роль играет то, какой вид памяти у вас развит лучше. Всего выделяют три вида памяти:

— зрительная;
— образная;
— слуховая.

Если вы знаете, какая память у вас развита лучше, то просто необходимо активно это использовать. Например, у людей много и с удовольствием читающих, акцент идет на зрительную память, музыканты очень хорошо воспринимают информацию на слух, а такие творческие натуры, как художники, скульпторы, дизайнеры, мыслят образами.

Используйте свои таланты! Если вы действительно музыкальная натура, то возможно вам будет легче на каком-то этапе словно пропеть стихотворение, подобрав подходящую мелодию. Мыслите образами? Отлично, составьте для себя мысленно ряд картинок, как в киноленте, отображающих каждую строфу или условный блок. Главное здесь не запутаться в их очередности — продумайте схему, для этого обязательно несколько раз перечитайте стихотворение. При развитой зрительной памяти методика с прописывание выученных отрывков является очень эффективной.

Если же вы не чувствуете преобладание какого-либо из типов памяти, то попробуйте чередовать эти разные вспомогательные методики. Даже такая перемена восприятия может дать положительный результат.

Если вы устали или процесс движется слишком напряженно, то сделайте перерыв минут на 30-60. Отвлекитесь полностью, переключите своё внимание на что-то приятное, что вас вдохновляет и успокаивает. Отличный вариант — уделить внимание домашнему питомцу или просто пройтись подышать свежим воздухом. Однако в это время не пытайтесь мысленно возвращаться к стихотворению

Источник: ona-znaet.ru