Эффективные техники разбора вещей в шкафу

216

«Проще найти Нарнию, чем свитер!», если эта мысль мелькнула в голове — значит, грядёт битва за порядок в шкафу.

К схватке с оккупантами вешалок, ящиков и полок нужно хорошенько подготовиться. Запасаемся терпением, вырабатываем стратегию и готовимся испытать на практике популярные тактические приёмы по борьбе с вещевым хаосом.

АТАКА НА КЛОНОВ

В первую очередь нужно избавиться от всего ненужного. Мы не будем акцентировать внимание на том, что одежда, неиспользуемая больше года, подлежит немедленному выселению. Лучше сфокусироваться на той груде вещей, которая останется после этой очевидной процедуры разбора.

Наша задача: избавиться от «близнецов». Наверняка в вашем гардеробе скопились вещи одного фасона и цвета. Осмотрите их внимательно и оставьте по одному экземпляру, сохранившему максимально хороший товарный вид.

Всё остальное — на выброс, особенно если многократные стирки и регулярная эксплуатация довели материал до неприлично-тревожного состояния. Или в пункты приёма одежды, в случае отсутствия явных дефектов. Пусть ими воспользуются те, кто в этом нуждается больше вас. То же касается вещей, которые вы купили, но по каким-то причинам перестали носить: поправились, похудели, разонравилось… увидели лучшую подругу в точно таком же. Чем бы вы ни руководствовались, данные действия принесут ощутимую пользу вам и другим.

I’LL BE BACK

Они обязательно вернутся… но только когда придёт сезон. Второй этап — разбор вещей по временам года: лето, зима и весна-осень. Не храните на центральных полках наряды, предназначенные для следующего временного периода — уберите их в специальные коробки в верхний ярус или, если позволяет место, в отдельный шкаф. Для удобства рекомендуем их подписать, чтобы было проще искать нужное впоследствии. Альтернатива — прозрачные контейнеры.

Следующий шаг на пути к идеальному порядку — сортировка оставшейся после «прополки» одежды. Её мы должны разместить так, чтобы любой элемент гардероба доставался лёгким движением руки. Если в процессе выуживания из шкафа необходимого вы задеваете что-то ещё — расклад плохой. Благо мы живём в век потребления, и под наши нужды каждый день создаётся что-то новое — найдите в соответствующих отделах магазинов модули хранения, заполняющие пространство ваших полок максимально эффективно. Это могут быть коробки с непропорциональными разделителями, выдвижные системы, контейнеры-соты и многое другое.

Главная задача — разделить одежду по назначению и размеру. К примеру, трикотаж на вешалках может растянуться, поэтому его лучше сложить отдельной стопкой. Бельё и носки можно разложить по специальным ячейкам в предназначенных для них ящиках. Аналогичные системы хранения можно приобрести для ремней, поясов, галстуков. Шарфы обычно размещают на дверце, но если такой возможности нет, то выручат вешалки с цепью колец. Брюки и юбки должны висеть на нижней штанге, а рубашки, блузки и пиджаки — на верхней.

Обувь традиционно предлагают запаковывать в боксы, но в них неудобно хранить высокие сапоги. И на этот случай есть оригинальное решение: вешалки для брюк со специальными прищепками отлично фиксируют край голенища — получаются эдакие гроздья.

Впрочем, разобрать по назначению — полдела. Чтобы в шкафу оставалось достаточно свободного места, нужно ещё уметь правильно сложить одежду. Есть хитрые методики (с видеоруководством) по складыванию маек, весьма популярные в интернет-сообществе. Но такие скоростные техники хороши лишь для того, чтобы удивлять мастерством знакомых. На практике используются совершенно иные приёмы. Чаще всего встречается совет по «рулонной» упаковке. У него два плюса: вещи меньше мнутся и занимают меньше места. Но если «плоский мир» для вас привычнее, то есть смысл усовершенствовать навыки — сетевые просторы пестрят фотопримерами по правильной укладке одежды.

БОНУС НАПОСЛЕДОК! НЕСКОЛЬКО БЫТОВЫХ СЕКРЕТОВ:

Носки не следует помещать один в другой, придавая им форму шара: материал растягивается, и время эксплуатации сокращается — лучше складывать один к другому, фиксируя их завёрнутой резинкой
Обувь в узких невысоких коробках лучше располагается, если один из парных элементов повёрнут на бок
Сумки можно хранить на S-образных крючках, цепляемых за штангу для брюк или рубашек
Двойную вешалку можно сделать с помощью обычного кольца от жестяной банки, продев его через загнутый конец — так вы получите дополнительное место для вещей на том же пространстве

Итак, прощай, Нарния, здравствуй, новый идеальный мир… мир логично разложенных вещей! Сделайте так, чтобы предсказуемость стала основной «чертой» вашего шкафа. Не тратьте силы на поиски вещей, добейтесь того, чтобы они всегда оказывались в нужном месте и в нужное время!

Источник: kleo.ru