Десять отличных лайфхаков для автомобилистов

1760

Легендарный автогонщик Дэйл Эрнхардт однажды сказал: «Улучшение своих машин и самого себя является бесконечным». Хотя эта статья не обязательно улучшит вас, эти полезные советы улучшат вид и эффективность вашего автомобиля. К тому же, улучшение своей машины можно считать правильным шагом в направлении самосовершенствования.

Чистка фар зубной пастой

Чистые фары сделают ваш автомобиль безопаснее не только для вас, но и для всех остальных на дороге. Чистые фары позволят вам намного лучше видеть другие машины, пешеходов и другие препятствия, которые могут быть на дороге, а также сделают вас намного заметнее для других участников дорожного движения.

Мутные фары легко почистить с помощью зубной пасты. Сначала помойте фары мыльной водой. Потом выдавите немного зубной пасты (подойдёт любая паста) на мокрую, мягкую тряпку. А затем втирайте пасту в фары круговыми движениями. Где-то через 15 минут ваши фары будут чистыми, прозрачными, блестящими и, самое главное, видимыми.

Маскировка царапин лаком для ногтей и другие способы удаления царапин

Царапины не делают ваш автомобиль менее безопасным, но они точно будут действовать вам на нервы. Любой владелец новой машины подтвердит, что царапины появляются словно из ниоткуда в течение первых нескольких месяцев после покупки машины. Ещё больше расстраивает то, что вы можете не иметь никакого отношения к этим царапинам. Их вполне мог сделать какой-то небрежный идиот.

Однако, к счастью, царапины можно удалить в домашних условиях и не обращаться в автосервис. В первом способе на царапину наносится крем для обуви, а затем она полируется наждачкой. Крем не позволит вам соскрести следующий слой краски при полировке. Вам нужно всего лишь аккуратно втирать наждачкой крем для обуви, пока он весь не сотрется. Царапину также можно удалить с помощью полировки места вокруг царапины зубной пастой. Зубную пасту следует втирать мягкой тряпкой, как в случае с чисткой фар.

Однако не все царапины можно удалить таким способом. Для маскировки этих царапин возьмите лак для ногтей такого же цвета, как ваша машина, и нанесите его на царапину. После этого никто не заметит царапину.

Избавление от инея на стёклах автомобиля

Подготовка машины к езде после того, как она всю ночь стояла на улице среди зимы, является весьма непростой задачей. Если вам повезло и нет снега, вам не нужно будет сгребать снег с машины, но её стёкла всё равно будут замёрзшими, и вам придётся на холоде соскребать с них иней в течение пяти или десяти минут.

Однако эту неприятную работу может за вас сделать восходящее солнце. По возможности, просто ставьте машину передней стороной на восток. При условии, что погода будет не слишком облачная, утреннее солнце растопит иней, и можно надеяться, что к тому времени, когда вам понадобится машина, её лобовое стекло будет чистым.

Размораживание замка

Конечно, соскрести иней с окон машины можно лишь попав внутрь машины, где лежит скребок. Это может оказаться невозможным, так как, в зависимости от температуры на улице, есть вероятность замерзания замка. Более того, может замёрзнуть вся дверь.

Есть два быстрых и простых способа размораживания замка. В первом случае нанесите на ключ немного вазелина, типа гигиенической помады, и вставьте его в замочную скважину. Попробуйте его повернуть, а если ключ не поворачивается, вытащите его, нанесите на него ещё немного вазелина, а затем снова вставьте его в замочную скважину. Вам, возможно, придётся проделать это несколько раз, но, в конце концов, замок должен поддаться. Однако следует помнить, что при использовании этого способа нельзя применять силу, чтобы не погнуть ключ.

В замёрзший замок также можно втереть немного геля для рук. Через несколько секунд он должен растопить лёд, потому что содержащийся в антисептике спирт имеет более низкую температуру замерзания, чем лёд. Это также может помочь разморозить остальную часть двери. Просто нанесите гель на щели в двери и подождите несколько секунд. Теперь вам нужно лишь позаботиться о том, чтобы вазелин и гель для рук не хранились в машине.

Быстрое охлаждение салона автомобиля

Кроме замерзания, есть также очень серьёзная проблема слишком сильного нагревания машины. Автомобили, в сущности, работают как теплицы и очень быстро нагреваются. По утверждению одного профессора из Университета штата Калифорния в Сан-Франциско, в солнечный день при температуре 21-22°С через полчаса температура внутри машины достигает 40°С. А через час она может достигать 45°С. Именно поэтому никогда не следует оставлять в пустой машине домашних животных или детей в тёплый день. Конечно, также очень неприятно садиться в машину, нагретую до 40°С.

Для быстрого охлаждения машины откройте окно с одной стороны и закройте дверь. Перейдите к другой двери и откройте и закройте её несколько раз. Этим способом из машины можно вытолкнуть массу горячего воздуха и охладить её.

Избавление от автомобильной болезни или укачивания

Если вас когда-либо укачивало в транспорте, вы знаете, что это может быть кошмаром. Это происходит, когда одно из чувств вашей системы балансировки, например, зрение, внутреннее ухо и сенсорный нерв, чувствует движение, а другие чувства его не фиксируют. Например, если вы читаете в машине, ваше внутреннее ухо будет чувствовать движение, но ваши глаза не будут замечать его, так как они направлены на книгу.

В одном исследовании, опубликованном в журнале Ergonomics, для избавления от укачивания рекомендуется делать следующее: [наклоняйте голову] в направлении центробежного ускорения, [и это] ослабит эффект укачивания. Проще говоря, наклоняйте голову в направлении движения машины, и вы должны почувствовать себя лучше через несколько минут.

Как выбраться из грязи или снега без посторонней помощи

Главное назначение автомобиля заключается в том, чтобы перемещать вас из одного места в другое. Поэтому, когда вам мешают двигаться такие вещи, как снег, лёд или грязь, это может быть довольно раздражающим. Можно попросить прохожих вытолкнуть машину или вызвать тягач и, возможно, прождать на холоде или под дождём несколько часов, пока он прибудет.

Однако для продолжения движения можно просто вытащить из машины напольные коврики и выехать из грязи или снега по ним. Напольные коврики дадут шинам поверхность для сцепления, и вам, возможно, удастся освободить свой автомобиль. Однако есть другой способ, который может избавить вас от необходимости чистить коврики. Для этого вам нужно возить в багажнике наполнитель для кошачьих туалетов и посыпать им грязь или снег в месте вашего движения. Это также обеспечит шинам необходимое для движения сцепление.

Как определить расположение бензобака, не выходя из машины

Допустим, что вы заезжаете на заправку на незнакомой машине, и вдруг понимаете, что вы не знаете, с какой стороны находится бензобак. Можно остановить машину, узнать это и постараться не стать не той стороной, чтобы не превратиться в героя вирусного видео в Интернете.

К счастью, для определения расположения бензобака совсем не обязательно выходить из машины. На вашем указателе уровне топлива, символ топлива, который обычно имеет вид бензоколонки, будет располагаться справа, если бензобак находится с правой стороны автомобиля. Если бензоколонка располагается слева, бензобак, соответственно, находится с левой стороны автомобиля. Конечно, можно также надеяться, что вы будете ехать на автомобиле, в котором рядом с указателе уровня топлива есть маленькая стрелка, которая показывает, с какой стороны находится бензобак. Однако всё же лучше помнить расположение бензобака на тот случай, если в вашем автомобиле не предусмотрены такие указатели.

Удаление наклеек с бампера

Наклейки на бамперы можно сравнить с татуировками. Сначала вы можете считать их классными, но через несколько лет они вам будут казаться не такими уж хорошими или даже неуместными. Если бы это была татуировка, вам пришлось бы удалять её лазером. Если вы хотите удалить наклейку с бампера, вам не нужно будет прибегать к таким радикальным средствам. Напротив, возьмите обычный фен и поставьте его в низкотемпературный режим. Держа его на расстоянии примерно 15 сантиметров от наклейки на бампере (более близкое расстояние или более высокая температура могут привести к отшелушиванию краски), нагрейте один край наклейки. Когда один из углов наклейки начнёт отклеиваться, возьмитесь за него и медленно отлепите наклейку, при этом не переставая нагревать остальную часть наклейки. На месте наклейки могут остаться кусочки бумаги, которые можно соскрести с помощью резиновой лопатки. А затем просто протрите это место тёплой тряпкой.

Есть ещё один несложный способ удаления наклеек с бампера. Несколько раз облейте наклейку кипятком или прижмите к нему тряпку, смоченную в кипятке. Это позволит отлепить наклейку без повреждения краски.

Опасность тяжёлых связок ключей

Представление о том, что на автомобильное зажигание может влиять присутствие слишком большого количества ключей или тяжёлых брелков на кольце с ключом зажигания, может казаться бабушкиными сказками, но оказывается это правда. Если у вас много ключей (например, 20 или больше), это может приводить к изнашиванию замка зажигания.

Фактически, это стало большой проблемой для компании General Motors, которой в 2014 году пришлось отозвать свыше 30 миллионов автомобилей из-за неисправного зажигания, когда тяжёлые связки ключей приводили к выключению двигателя в некоторых автомобилях. При выключении двигателя водители теряли усиление тормозов и руля, а воздушная подушка не срабатывала в случае аварии. Отзыв был обусловлен гибелью 12 человек из-за этой проблемы. В связи с этим, специалисты рекомендуют носить автомобильные ключи отдельно

Источник: muz4in.net