Действенные способы избавиться от мушек на кухне

168

Плодовых мушек и их близких родственников комаров полно в теплое время года. Плодовых мушек привлекают овощи и фрукты, а комаров — комнатные растения и влажная почва. Это не просто неприятность в доме. Они значительно сокращают срок годности продуктов и портят растения. Учитывая быстроту, с которой они размножаются, и видя общее раздражение, которое они вызывают, многие бросаются в магазин, чтобы приобрести первый попавшийся инсектицид. Но есть более простые и эффективные домашние средства, которые, ко всему остальному, намного безопаснее, чем купленные в магазине. Решение проблемы заключается в изготовлении ловушки, из которой мушки и комары не смогут выбраться. Все, что нужно для её заполнения, легко можно найти у себя в кладовой. Возьмите чашку или банку, заполните её одним из перечисленных ниже препаратов, плотно закройте полиэтиленовой пленкой, в которой сделайте несколько отверстий.

Кроме того, можно сделать воронку, сложив кусок бумаги в форме конуса и опустив ее в банку. В нижней части воронки должно быть отверстие диаметром не больше 2 сантиметров. Она должна примерно на 5 сантиметров не доходить до дна банки. Поместите выбранную приманку в банку и смотрите, как мушки будут слетаться в воронку, но не смогут оттуда вылететь.

Красное вино

Так же, как и многие люди, плодовые мушки и комары любят красное вино или, по крайней мере, его запах. Возьмите 1/2 стакана красного вина и добавьте туда полтора стакана воды. Поместите эту смесь в ловушку. Поставьте банку там, где вы видели больше всего мушек, а затем просто наблюдайте, как они летят в ловушку и тонут в жидкости. Когда мушек соберется слишком много, вылейте жидкость, и сделайте новую.

Яблочный уксус

Это, пожалуй, одно из наиболее распространенных домашних средств, так как он дешевый и есть в любом магазине. Подогрейте 1/2 стакана яблочного уксуса, чтобы усилить его действие. Добавьте несколько капель жидкого мыла и хорошо перемешайте. Налейте раствор в банку и оставьте её на столе. Сладкий запах уксуса будет привлекать мух и мошек, в то время, как жидкое мыло убивает их. Когда емкость наполнится мошками — сполосните ее и сделайте раствор снова.

Перезрелые или подпорченные овощи и фрукты

Есть еще один простой способ наполнить ловушку. Для этого нужно использовать то, что больше всего привлекает мушек — переспелые овощи и фрукты, которые поместить в банку-ловушку. Этот способ отлично работает!

Молоко, перец и сахар

Нагрейте стакан молока, добавить туда 8 столовых ложек сахара и 4 столовых ложки молотого перца. Варите все это на медленном огне в течение 10 минут, а затем вылейте на мелкую тарелку. Комаров и мушек привлечет сладкий запах, а в результате они просто утонут. Периодически мойте тарелку и, по мере необходимости, делайте новый сироп.

Ароматический лимонный спрей

В дополнение к созданию ловушек можно распылять препарат с сильным лимонным ароматом, который отпугивает насекомых. В бутылке с распылителем смешайте 2 стакана горячей воды с 10-15 каплями масла лимонника и обработайте этой смесью поверхности, на который появились мушки.

Есть еще один вариант: смешайте 4 стакана воды и 2 столовые ложки ароматизированной лимоном жидкости для мытья посуды. Обработайте этим раствором растения, на которых поселились комары. Имейте в виду, что, учитывая короткие жизненные циклы этих насекомых, на их уничтожение вам понадобится около недели. Так что будьте терпеливы!

Источник: likeni.info