Что делать, чтобы ребенок всегда был здоров: 10 советов от Комаровского

296

Каждая мама хочет, чтобы ее малыш рос крепким и как можно меньше болел. Только, разве возможно уберечь ребенка, который ходит в садик или школу, от микробов, вирусов и различных инфекций?

«Очень даже возможно!» – считает известный педиатр Евгений Комаровский. И дает родителям важных 10 советов.

Ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе
Поэтому скажите «нет» телевизору, компьютеру и прочим девайсам. И отправляйтесь с ребенком на прогулку в парк или на детскую площадку.

И, учтите, что задача малыша – бегать, прыгать, играть в салочки и футбол, лазать по перекладинам и кататься с горки. А значит, одевайте его так, чтобы, активно двигаясь, малыш не вспотел.

Летом везите ребенка не на самые модные курорты, а в деревню
Ничего не может быть полезнее для иммунитета, чем чистый воздух, овощи прямо с грядки, парное молоко, купание в речке и хождение босиком по траве.

Заряда здоровья, который получит карапуз, проводя лето у бабушки и дедушки, ему должно хватить на весь год.

Не мучайте ребенка стерильностью

Ребенок, привыкший жить в условиях повышенной стерильности – весьма «лакомая добыча» для вирусов и микробов. А немного пыли и грязи только закалят его иммунную систему.

Так что, когда на прогулке малыш уронит на землю яблоко, вытрите его салфеткой и снова давайте крохе – ничего страшного не произойдет.

Не увлекайтесь аптечными витаминами

Потому что, это все равно «химия». Старайтесь, чтобы все полезные вещества ребенок получал естественным путем – с фруктами, овощами, злаками, кисломолочкой и другими продуктами.

Не кормите ребенка насильно

Если ребенок здоров, но отказывается есть – это вина не его, а родителей. Вручите карапузу мяч, скакалку или ролики – и отправляйте его «за аппетитом». Вот увидите, набегавшись и наигравшись, он сам закричит: «Хочу кушать!»

Не разрешайте ребенку есть много сладкого

Быстрые углеводы – это верный путь к нарушению обмена веществ и ожирению. Так что, «долой» шоколадки, пирожные, торты и Кока-колу. И, да здравствуют яблоки, бананы, виноград и другие фрукты-ягоды.

Следите за регулярной работой кишечника
Постоянные запоры или поносы ослабляют иммунитет малыша. Поэтому кишечник у ребенка должен работать «как часы» и регулярно опорожняться.

Для этого в его меню должны быть продукты с большим содержанием клетчатки – каши, овощи, цельнозерновой хлеб. Важно, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости, а не питался всухомятку.

Поддерживайте в детской комнате оптимальный режим

Самая лучшая температура для здоровья – 20 0 С, а влажность воздуха – не менее 50%. Не забывайте регулярно проводить в детской влажную уборку, а также проветривать комнату перед тем, как укладывать малыша спать.

И удалите из детской комнаты «пылесборники» — ковры, тяжелые шторы, мягкую мебель. Потому что они часто становятся причиной аллергии.

Не бойтесь «детских» болезней

Многие родители не решаются отдавать ребенка в детский сад именно из-за угрозы заболеть ветрянкой или краснухой. Опасаться этого не нужно. Если не в садике, то в школе ваш карапуз все равно «подхватит» инфекцию. А, чем старше ребенок – тем больше вероятность осложнений. Так что, «детские» болезни лучше переносить в раннем детстве.

Заранее готовьте ребенка к детскому саду

Переведите ребенка на «садиковский» режим кормления и сна. Не ограничивайте его общение с другими детьми. Чаще оставляйте малыша на бабушек-дедушек.

Тогда, ваш карапуз быстрее и легче привыкнет к детскому саду. И сможет избежать психологического стресса, который тоже часто бывает причиной болезней.

Источник: labsmeha.ru