13 удивительных свойств чеснока, которые улучшат вашу жизнь

946

Оказывается, вы вполне можете использовать чеснок для укрепления здоровья, косметических нужд и даже бытовых дел. Это удивительно полезный продукт!

Отрастите красивые волосы

Чеснок может помочь вам справиться с выпадением волос. Это свойство объясняется высоким уровнем аллицина — сернистого соединения, похожего на то, которое присутствует в луке. Смазывайте кожу головы кусочками чеснока, сжимая их в процессе как можно сильнее. Можно также настаивать на чесноке масло и массировать им голову – влияние тоже будет крайне благотворным.

Справьтесь с акне

Возможно, вы и не слышали о том, что чеснок является прекрасным лекарством от акне, но это действительно так. Используйте его, чтобы забыть о неприятных воспалениях. Антиоксиданты, содержащиеся в чесноке, прекрасно убивают бактерии. Смазывайте точечно надрезанным зубчиком чеснока прыщи. Вы быстро увидите результат.

Предотвратите или вылечите простуду

В чесноке так много антиоксидантов, что его ежедневное употребление позволит вам заметно укрепить иммунную систему. Если простуда все равно случится, попробуйте чесночный чай: залейте измельченный чеснок горячей водой, а потом слейте ее и пейте. Можете добавить в воду мед или имбирь, чтобы вкус был более приятным. Это крайне эффективное свойство, которое поможет вам быстрее восстановиться.

Успокойте кожу при псориазе

Одним из наиболее удивительных свойств чеснока является то, что он может улучшить состояние вашей кожи. У данного продукта имеются доказанные противовоспалительные свойства, поэтому с его помощью можно бороться с обострением псориаза. Смазывайте чесночным маслом пострадавшие участки кожи, чтобы она смогла снова стать гладкой и свободной от высыпаний.

Контролируйте массу тела

Чеснок может помочь вам контролировать массу вашего тела. Исследования показали, что мыши, употреблявшие чеснок, снизили вес и запасы жира в организме. Чтобы заметить положительный эффект, постарайтесь употреблять чеснок ежедневно.

Избавьтесь от занозы

Разместите кусочек чеснока на занозе и зафиксируйте его пластырем – это прекрасное народное средство, которое действительно работает. Впрочем, помните, что при слишком долгом контакте с кожей чеснок может вызвать раздражение.

Избавьтесь от грибка

У чеснока есть выраженные противогрибковые свойства, поэтому он помогает справиться с зудом кожи ног. Сделайте ванночку с теплой водой и размятым чесноком — вам быстро станет намного комфортнее.

Избавьтесь от комаров

Исследователи не знают, почему так происходит, тем не менее факт остается фактом: комарам не нравится чеснок. По данным исследования, люди, которые смазывают руки и ноги чесноком, избавляются от докучливых насекомых. Вы можете смешать чесночное масло с вазелином и пчелиным воском, чтобы получился натуральный репеллент, а можете просто разложить зубчики чеснока по помещению — это тоже будет действовать достаточно эффективно.

Справьтесь с герпесом

Чеснок полезен для всего тела, это касается и губ. Если у вас развился герпес, попробуйте нанести размятый чеснок прямо на поврежденную кожу – противовоспалительные свойства овоща помогут вам снизить боль и избавиться от припухлости. Добавки с чесноком тоже прекрасно ускоряют процесс заживления кожи губ.

Используйте как натуральный клей

Вы можете использовать чеснок не только для здоровья, но и в хозяйстве. Замечали ли вы, какими липкими становятся пальцы после нарезания чеснока? Это естественное свойство помогает использовать данный продукт в качестве клея в местах, где на стекле появляются трещины. Просто разомните несколько зубчиков и потрите трещины соком.

Избавьтесь от льда на мостовой

Чесночная соль – необычное средство для борьбы с обледенением! Оказывается, вы вполне можете использовать чеснок на своей подъездной дорожке в зимнее время!

Защитите растения

Садовые вредители не любят чеснок, так что сделайте натуральный пестицид – смешайте чеснок с минеральным маслом, водой и жидким мылом. Перелейте смесь в распылитель и полейте растения, чтобы справиться с насекомыми.

Поймайте больше рыбы

Удивительно, но чеснок может даже улучшить ваши результаты на рыбалке. Аромат чеснока привлекает рыб, так что приобретайте приманки с таким запахом, а можете даже сделать собственную из свежих зубчиков

Источник: fb.ru