10 советов, которые позволяют содержать автомобиль и эталонной чистоте

2442

Как бы мы ни пытались содержать свой автомобиль в чистоте, грязь все равно накапливается. Это могут быть различные пятна, обычная пыль, а весной еще и пыльца с цветов.

Есть много средств для чистки автомобиля, но проблема в том, что в них содержится большое количество неприятных химических веществ. Но если вы хотите, чтобы ваш автомобиль всегда был как новенький, совсем не обязательно пользоваться химией. Ведь все нужные компоненты есть в каждом доме!

1.Очистка ковриков и сидений

Избавиться от грязных и мутных пятен на обивке и ковриках можно, сделав пасту из белого уксуса и пищевой соды. Щеткой обработайте все проблемные места, а когда паста высохнет, просто соберите ее пылесосом. Ваш автомобиль будет выглядеть как новенький!

2. Кисточка или поролоновая губка для борьбы с пылью

Протрите все вентиляционные отверстия и ручки поролоновой губкой или кисточкой с небольшой щетиной. Для лучшего эффекта пройдитесь по ним еще и пылесосом, чтобы лучше убрать всю пыль.

3. Отполировать кожу на приборной панели оливковым маслом

Не используйте эти токсичные спреи или салфетки для очистки приборной панели. Кожа станет блестящей и будет выглядеть как новая, если вы протрете ее тканью с небольшим количеством оливкового масла.

4. Вода и щетка для удаления шерсти животных

Это лучше любого пылесоса. Наполните пульверизатор водой и слегка смочите места, где есть шерсть. Затем протрите эти места щеткой, и шерсти не останется и в помине!

5. Природный освежитель автомобиля

Забудьте о токсичных освежителях для автомобиля. Есть способ получше. В стеклянной баночке с отверстием вверху смешайте пищевую соду с эфирным маслом. Поместите банку в безопасном месте, и в салоне машины всегда будет свежий воздух.

6. Мытье дворников

Протрите дворники бытовым спиртом. Это предотвратит размазывание грязи и появление пятен.

7. Уксус и газета для стекол без разводов

Из пульверизатора обработайте стекла уксусом. Оставьте на несколько минут, а потом протрите газетой. Это звучит странно, но на стекле не будет разводов.

8. Блестящие хромированные диски

В пульверизаторе смешайте равные части воды и уксуса и обработайте этим раствором хромированные поверхности. Вытрите раствор тряпкой, и колеса будут блестеть как новые.

9. Мытье колес

Сделайте пасту из пищевой соды и воды, протрите ей колеса. Затем просто смойте водой. Шины будут выглядеть так, как будто вы их только что купили.

10. Органическое средство для мытья

Не пользуйтесь мойками, где ваш автомобиль покрывают химическими веществами. Для этого есть природные средства. Жидкое кастильское мыло, которое сделано из растительных масел, смешайте с небольшим количеством воды. Используйте его вместо привычных автошампуней и машина всегда будет сверкать!

Источник: likeni.info