Как выбрать и купить стол на кухню в Новосибирске

389

Выбор стола — это важнейшая задача для создания идеального интерьера. Стол должен быть не только практичным. Он должен обладать стильным внешним видом и соответствовать всем ожиданиям покупателя. Лишь в таком случае покупка не станет разочарованием и вы сможете наслаждаться качественной мебелью ещё многие годы. Рекомендуется заранее выбрать модель и удостовериться в том, что стол поместится на кухне. В противном случае придётся возвращать его.

Стол на кухню. Какой лучше выбрать

Вовремя выбора нужно ориентироваться на целый ряд параметров. Тогда вам будет куда проще найти самую достойную модель, которая станет украшением не только кухни, но и всей квартиры.

Как выбрать стол на кухню? Размер стола

Для начала вам придётся как можно точнее оценить размеры стола. Если вас заинтересовала данная тема и вы хотите узнать подробнее о том, где купить стол на кухню в Новосибирске https://arco-kuhni.ru/obedennye-zony/stoly-i-stulya/. Стол должен в полной мере соответствовать габаритам кухни. Вполне закономерно, что огромный обеденный стол явно станет лишним в крохотной кухне. Тем, кто собирается приобрести мебель для небольшого помещения, необходимо выбирать столы-трансформеры. Они станут идеальным решением проблемы. Эти модели не занимают много места в сложенном виде, однако вы сможете использовать их и для большого количества гостей.

Многие производители выпускают специальные складывающиеся модели. В сложенном виде их можно использовать даже на самой маленькой кухне.

Обеденное место

Чаще всего кухня используется не только для приготовления пищи, но и для обеда, завтрака или ужина. Это означает, что нужно заранее планировать длину стола. Кроме этого, вам нужно продумать и место, где он будет стоять. В зависимости от этого вам нужно выбрать модель, которая будет достаточно функциональной.

Расположение

Если вы собираетесь установить стол на некотором расстоянии от стены, то дистанция до стены и другой мебели должна составлять не менее 70 см. Тогда вам будет легко отодвинуть его, чтобы вы могли свободно выйти из-за стола. Кстати, не стоит покупать модели, которые весят слишком много. В противном случае детям будет сложно выходить из-за стола после приёма пищи. Тяжёлый стол — это серьёзная проблема для всех домочадцев, поэтому вам в обязательном порядке нужно уделять этому факту повышенное внимание.

Ширина

Обычно для кухни нужно выбирать стол с шириной примерно 80 см (в зависимости от метража). В противном случае изделие будет выглядеть слишком громоздким и вам будет сложно передвигаться по кухне. Как раз поэтому рекомендуется заранее начертить план комнаты и обозначить в нём стол. Тогда вам будет намного легче выбрать самое подходящее место, где он не будет никому мешать.

Стоит ли покупать раздвижные столы

Раздвижной стол — это оптимальный вариант в большинстве случаев. Он подходит даже для самых компактных комнат, поэтому вы без особых проблем сможете воспользоваться таким изделием для большой компании. Специальная конструкция спасёт вас от любых неприятных ситуаций.

Форма

Форма стола — это ещё один важный вопрос, который ни в коем случае нельзя упускать. Вам необходимо подобрать форму, которая устраивает всех.

Некоторые люди предпочитают круглые столы, а некоторым больше нравятся квадратные. Вам всегда нужно учитывать это, если вы собираетесь приобрести стол надолго. Тогда такой стол станет для вас надёжным помощником и во время приготовления пищи, если у вас нет достаточно удобной кухонной мебели.

Квадратный стол — это оптимальный вариант для небольшой семьи. За таким столом с комфортом может разместиться 4 человека. В противном случае лучше воспользоваться мебелью с большим количеством сторон. Многоугольные столы пользуются куда большей популярностью у тех, кто часто принимает гостей. Такие столы можно смело рекомендовать большим семьями и любителям больших компаний.

Круглые столы рассчитаны на 8-10 человек. Они являются оптимальным вариантом для большинства покупателей, поэтому вы можете смело приобрести такой стол, если не любите мебель с острыми углами. Они самые безопасные для маленьких детей и поэтому пользуются особой популярностью у заботливых родителей.

Ножки стола

Ножки — это ещё один крайне важный элемент любого стола. Если не обращать на них внимание, то в таком случае вы можете приобрести стильный стол, но с очень некрасивыми ножками, которые испортят вам настроение. Лучше всего выбирать столы с 4 опорами. Они куда более устойчивые и надёжные, поэтому их можно смело рекомендовать для длительных застолий.

Какого цвета выбрать стол на кухню

Выбирая цвет, вам нужно учитывать общее цветовое оформление помещения. Не стоит покупать слишком яркий стол на кухню, оформленную в строгих тонах. Такое «яркое пятно» может оказаться лишним, поэтому вам всегда нужно уделять цвету повышенное внимание. Это особенно важно для тех, кто нуждается в покупке как можно более стильного предмета мебели.

Материал

Не стоит забывать и про материал изготовления стола. Сегодня на рынке можно найти массу вариантов.

  • Деревянные столы стоят сравнительно дёшево, однако их довольно сложно назвать прочными. Некоторые модели могут похвастаться прекрасным внешним видом, однако их потребительские характеристики оставляют желать лучшего. Из-за этого так важно всегда заранее выбирать ту либо иную модель, чтобы изучить все её характеристики как можно внимательнее.
  • Ламинированные столы считаются универсальными вариантом. Они смогут прослужить довольно долго, хотя и стоят немного дороже. Такие столы можно смело рекомендовать тем, кто каждый день моет стол специальными чистящими средствами. Убирать грязь с такого стола намного проще.

  • Стекло. Сегодня довольно модным вариантом оформления кухни или столовой являются стеклянные столы. Однако и в данном случае есть свои нюансы. Преимущества такого выбора: они очень лёгкие и могут создать иллюзию свободного пространства. Также такие столы считаются необычными и красивыми, однако у них есть и некоторые недостатки. В частности, они боятся сильных ударов.