Психологи объяснили, как по-настоящему простить и отпустить

229

Самый лучший способ отпустить любые негативные чувства — это простить. Однако прощение — это то, что многим людям дается нелегко, пишет Wake Up Your Mind. Почему же это так сложно?

«Когда к нам отнеслись глубоко несправедливо, у нас должны быть инструменты для борьбы с этим, чтобы последствия этой несправедливости не навредили нам самим». — Доктор Роберт Энрайт
Мы все знаем, как это, когда причиняют боль. Мы все хоть раз в жизни испытывали сильную душевную боль из-за предательства. Это обман, пренебжежение, измена, попранное доверие, насмешки… Список можно продолжать… Но в любом из случаев все, что остается — это боль, на исцеление которой могут понадобиться годы.

Когда мы переживаем, мы ведем себя по-разному. Некоторые из нас замалчивают свою боль, некоторые кричат о ней. Но негативные эмоции в течение длительного времени могут нарушить психологическое благополучие человека. От них нужно избавляться, и для этого требуются реальные усилия и время.

Вы должны понимать, что прощение не означает, что нужно просто забыть и двигаться дальше. Прощение — это освобождение от разрушительного воздействия собственной обиды. Вы отпускаете обидчика, и лишаете его возможности влиять на вас. И это, несомненно, лучший выбор!

Вот 10 советов доктора Роберта Энрайта, которые помогут вам в этом процессе.

1. Поймите, что прощение возможно.

Вы не сможете простить, если думаете, что прощение в принципе невозможно. Вы должны понимать и принимать тот факт, что разрешение ваших проблем и избавление от боли происходит только через прощение.

2. Прощайте легко.

Вы не можете по-настоящему простить кого-либо, если вы заставляете себя сделать это. Самое главное, чтобы простить, это то, что вы охотно принимаете решение сделать это.

3. Составьте список всех, кто вас обидел.

Составьте список всех, кто вредил вам в прошлом с детства до наших дней. Те, кто обидел вас сильнее всего, должны находится во главе списка, и далее по убыванию. Затем начните прощать людей из нижней части списка и прокладывайте себе путь вверх.

4. Высвободите гнев.

Не нужно подавлять в себе эмоции и гнев. Их надо проговаривать, высвобождать с помощью движений, и даже, если нужно, крика. Но проделывать это надо в присутствии опытных людей.

5. Начните акт прощения.

Выпустив свой гнев, вы расслабитесь, и сможете задуматься о прощении. Когда вы осознаете, что чувство гнева, боли и несчастья вредит в первую очередь, вам, вы сможете начать процедуру прощения.

6. Поставьте себя на место обидчика.

Этот шаг включает в себя размышление о другом человеке и взгляд на проблему с его точки зрения. Спросите себя, было ли ему больно? Отыгрался ли он на вас за свою боль? Или сделал это непреднамеренно?

7. Признайте его право на ошибку.

Все совершают ошибки. Вы и человек, который причинил вам боль, оба страдаете, и оба бываете несправедливы.

8. Смягчите свое сердце.

Даже если ваше сердце ожесточилось, вам нужно смягчиться и найти в себе крохи сострадания, чтобы помочь себе простить.

9. Примите боль.

Это нормально — чувствовать боль. Она необходима для процесса прощения и освобождения, говорит доктор Энрайт. Кроме того, это может сделать вас еще сильнее.

10. Найдите себя заново.

Когда боль проходит, начинается период перерождения. В этот период вы заново откроете себя, вы найдете свою новую цель, силу и счастье. Вы поймете, почему все произошло так, как произошло.

Принять, простить, отпустить действительно огромная душевная работа. Но результат ее – волшебное чувство облегчения, способность дышать полной грудью и идти вперед.

А вы умеете прощать?

Источник: emakar.ru