Пережить ремонт и остаться вместе: 4 заповеди

208

Когда двое решают сделать свою квартиру уютным семейным гнездышком — переклеить обои, покрасить потолок, сменить напольное покрытие и обзавестись новой мебелью, они с готовностью принимаются за ремонт, предвкушая прекрасный результат. И некоторым даже кажется, что совместное облагораживание общего жилища сближает, а сам процесс напоминает кадры из романтических фильмов, в которых девушка мажет краской нос возлюбленному, оба хохочут, а потом едят бутерброды, сидя на полу в комнате.

Но реальность, к сожалению, далека от кино, и большинство пар, затеявших ремонт, ссорятся друг с другом так сильно, что порой дело доходит до расставания.

Конечно, если сейчас вы стоите на пороге большого ремонта, не нужно заранее настраиваться на громкие скандалы и истерики, вполне возможно, что все пройдет гладко. Однако соломку подстелить все-таки стоит: лучше предотвратить возможные ссоры, нежели пытаться решить проблему на месте, когда оба упираются рогом и не хотят идти на уступки.

Чаще всего конфликты возникают из-за несовпадения взглядов, представлений и ожиданий. Вы мечтаете о винтажном интерьере в светлых тонах, а муж отдает предпочтение стеклянному и металлическому блеску в стиле хай-тек? Чем не повод для ссоры? Но и ее можно избежать. Как сохранить мир в семье в условиях полного квартирного хаоса, где вместо удобной мебели стоят горы коробок с вещами, вид голых ободранных стен приводит в уныние, а от запаха краски кружится голова?

1. ДОГОВОРИТЕСЬ ЗАРАНЕЕ

Прежде чем приступать к ремонту, обсудите с возлюбленным все нюансы предстоящей переделки: дизайн помещения, мебель, ценовую категорию стройматериалов и т.д.

Cтоит обратить внимание даже на те мелочи, которые кажутся несущественными. Например, цвет обоев — сколько пар устраивают холодные войны только из-за того, что не могут сойтись на общем варианте.

Лучше заранее обговорить и то, кто будет отвечать за декорирование стен в гостиной, а кто станет выбирать мебель для кухни. Если в ходе обсуждения вы понимаете, что в чем-то ваши взгляды не сходятся, то предложите любимому, чтобы каждый взял на себя ответственность за конкретное поле деятельности, исходя из ваших знаний и умений.

Например, вы вплотную занимаетесь сочетанием цветов и подбором освещения, а муж отвечает за работу мастеров, которых вы наймете для укладки плитки и замены напольного покрытия.

2. СЛЕДУЙТЕ ПЛАНУ

Когда предпочтения озвучены, а план действий на предстоящий ремонт готов, приготовьтесь четко ему следовать. Согласитесь, вам будет крайне неприятно, если муж вдруг начнет командовать там, где, согласно предварительной договоренности, все решаете только вы.

Конечно, по ходу действия вы поймете, где стоит внести некоторые корректировки и дать любимому мужчине небольшой совет, но ни в коем случае не преподносите его в назидательной форме или в виде претензии, которая его унизит: «Ты что, совсем не понимаешь, что так делать нельзя? Где-то ты умный, а где-то — как ребенок!». Ни один мужчина не потерпит сомнений в его интеллектуальных способностях, а потому такое заявление можно считать началом одного из самых крупных конфликтов в вашей семейной жизни.

3. ДОВЕРЬТЕ ЕМУ ЧЕРНОВУЮ РАБОТУ

Лучший способ избежать ссор во время ремонта — доверить мужчине то, в чем он по определению сильнее вас, а именно так называемую черновую работу — выбор строительных материалов, поиск и контроль работы мастеров, замену водопроводной системы и т.д.

Пусть он почувствует себя суперпрофи, а вы тем временем займетесь тем, что так нравится большинству женщин, — доведением квартиры до ума и декором помещений. Очень важно доверять своему избраннику, и с вашей стороны было бы правильным всячески демонстрировать ему, что мужчина здесь только один, и это он.

Кстати, такой подход еще и удобен, потому что вы автоматически освобождаете себя от всего, что делает ремонт похожим на катастрофу. Ну, или почти от всего.

4. ПОМНИТЕ, ЧТО РЕМОНТ ЗАКОНЧИТСЯ

Рано или поздно вся эта разруха превратится в удобную квартиру вашей мечты, а вот отношения, подвергнутые тяжелым испытаниям в виде ссор, скандалов и истерик, могут так и не восстановиться.

Всегда помните, что ремонт закончится. И разве стоит тратить свои нервы на то, что не будет казаться таким уж важным через полгода, когда вы вдруг захотите сделать новый ремонт? Поэтому всегда идите на компромиссы, спокойно аргументируйте свою позицию и уважайте точку зрения партнера — в конце концов, ему тоже жить в этой квартире, как и вам

Источник: kleo.ru