Как распознать «токсичные» отношения на раннем этапе?

338

Согласно последним статистическим данным, каждую минуту почти 20 человек подвергаются физическому насилию со стороны своего интимного партнера. Однако издевательства далеко не всегда носят физический характер. Эмоциональное насилие довольно сложно распознать, если вы состоите в романтических отношениях. Пред вами признаки, которые указывают на ранние стадии «токсичности» связи.

Крайняя степень собственничества

Некоторые люди полагают, что ревность является показателем безусловной любви. Иногда тотальная слежка или бурные сцены на людях воспринимаются как еще одно подтверждение чувств партнера. Однако со временем этот образ жизни перестает казаться милым и начинает вас серьезно утомлять. Вам надоедает доказывать, что вы чисты перед своей второй половинкой, к тому же вы начинаете чувствовать себя глубоко несчастным человеком. Психологи объясняют ревность и тотальный контроль низкой самооценкой и желанием манипулировать партнером. Ключевым признаком собственничества является изоляция от друзей, родственников и просто знакомых, при этом вы чувствуете себя связанным по рукам и ногам.

Игнорирование допустимых границ

Определенные границы (например, наличие личного пространства) являются важным атрибутом здоровых отношений. Они позволяют каждому партнеру сохранить свою индивидуальность и необходимы для разграничения зоны комфорта. Если ваш супруг входит в ванную комнату без стука или заглядывает вам через плечо, пока вы работаете, это означает, что ваши предпочтения для него не представляют важности. Все его действия направлены на то, чтобы подорвать вашу самооценку.

Попытки контроля во всех сферах жизни

Когда мы говорим о контроле, мы имеем в виду не только элементарную слежку. Речь идет о попытках проникнуть в каждый аспект ваших отношений: от финансов до мыслей. Любопытно, что каждая зона контроля может выглядеть по-разному, но постоянное стремление к нему показывает явное неуважение. Ваш избранник полагает, что вы не в состоянии справиться с элементарными вещами, он ограничивает доступ к деньгам и кредитным картам или настаивает на том, чтобы вы уволились с работы. Он регулярно проверяет вашу геолокацию по номеру телефона и имеет привычку просматривать историю ваших запросов в Интернете.

Тонкая физическая агрессия

Мы не можем представить «токсичные» отношения без рукоприкладства, побоев и физических издевательств. Однако существуют более тонкие агрессоры, которые, унижая другого человека, используют мимику, жесты или слова. Они могут разыгрывать бурные сцены с криками, метанием по комнате и крушением мебели. Иногда агрессор оправдывает свое поведение или решает через время обратить все в шутку. Однако подобное поведение явно указывает на то, что он решил узурпировать власть. Важным признаком, который указывает на физические злоупотребления, являются жесткие сексуальные действия или принуждение к сексу.

Наличие секретов

Некоторые вещи в жизни каждого человека продолжают оставаться личными даже после вступления в брак. Однако утаивание важной информации или двойная жизнь не входят в список секретов, на которые не нужно обращать внимания. Фактически ложь ставит крест на отношениях и наносит ущерб вашей безопасности. Партнеры, которые ведут двойную игру и хотят сохранить некоторые вещи в секрете, не могут считаться надежными. Нет сомнений в том, что любая подобная ситуация требует серьезного обсуждения.

Отсутствие поддержки в трудную минуту

Отсутствие поддержки является одной из наиболее распространенных форм манипуляций в неблагополучных романтических отношениях. В этом случае один из партнеров игнорирует просьбы о помощи или занимает позицию невмешательства, когда у партнера наступают трудные времена. Если ваш избранник действует так, словно ваши чувства и мысли не являются важными, если он находит ужасные оправдания вашим бедам, это может быть признаком «токсичности» отношений.

Манипулирование сознанием

Манипулирование сознанием другого человека является одной из форм эмоционального насилия. Этот термин используется для ситуации, при которой один из супругов открыто сомневается во вменяемости другого либо использует тактику отрицания. Например, ваш избранник доказывает вам то, чего не было на самом деле, и подвергает сомнению вашу версию произошедшего. Люди, которые в совершенстве овладели этой тактикой, пытаются поселиться в сознании своих партнеров. Они отрицают истину, лгут, ловко изворачиваются и заставляют сомневаться. Они с пеной у рта доказывают свою правоту и говорят, что белое — это черное, а день — это ночь.

Непредсказуемые перепады настроения

Скандалы и ссоры являются неотъемлемой частью взаимодействия двух совершенно разных людей. Однако это нельзя назвать нормальным, когда один партнер слишком непредсказуем в своих действиях. Немотивированная вспышка агрессии также указывает на «токсичность» отношений. Иногда партнер, от которого не знаешь, чего ожидать, списывает свое спонтанное агрессивное состояние на страсть, однако для вас это должно стать тревожным звоночком. Понаблюдайте за своим избранником, он может стать замкнутым, грустным или сердитым. И во всех своих бедах он будет обвинять именно вас. Совсем скоро отношения приобретут новые краски: ваш партнер будет применять оскорбительные выражения и искать новые причины для агрессии.

Чрезмерное беспокойство

Когда люди волнуются друг о друге, они проявляют излишнее беспокойство о безопасности и здоровье своей второй половинки. Однако иногда это беспокойство становится верным спутником, а «забота» перерастает в паранойю. Вы должны регулярно отписываться о своем местонахождении, быть дома в точно установленное время и просить разрешения на встречу с друзьями. Постепенно от вашего свободолюбия не останется и следа и вы начнете жить на потеху самолюбия другого человека.

Он никогда не извиняется

Каждый раз, когда у вас находится веский аргумент в споре, ваш партнер отказывается принимать эти слова к сведению. Ему проще сделать вид, словно он не слышал ваших слов, или отказаться от извинений вовсе. Извиниться для него означает признать свое поражение, а этого он не может допустить ни при каких обстоятельствах. Он считает себя главным, а слова сожаления и раскаяния в его понимании — это удел слабых. Это поведение направлено на то, чтобы подорвать вашу уверенность в собственных умозаключениях, и является пограничным, если мы говорим о «токсичных» отношениях в целом. По мнению экспертов, тактика отрицания извинений однобока, и она указывает на полный отказ от личностного роста. Рассудите здраво: вы не можете всегда ошибаться, как и ваш партнер не может в 100 процентах случаев быть правым

Источник: syl.ru