Как остановить истерику. Свою и чужую

235

Периодически нервы шалят у каждой из нас, но если в некоторых случаях мы находим в себе силы и успокаиваемся, то в других просто срываемся, и тогда окружающим лучше держаться на приличном расстоянии — чтобы не зацепило взрывной волной.

Во время истерики мы, как правило, не можем себя контролировать, и тогда начинается настоящий «круши-ломай»: мы плачем, кричим, швыряем подушки и телефоны, бьем посуду, пинаем двери и стулья…

Но не только мебель и окружающие люди страдают от наших нервных срывов. Бедный организм, который мы совсем не бережем, тоже принимает на себя удар, и спустя какое-то время может ответить непонятно откуда взявшимися серьезными заболеваниями.

Наверняка вы знаете по себе: если истерика началась, то остановить ее почти невозможно. Окружающие люди раздражают, внутри все кипит, и хочется кричать, плакать, а иногда даже разнести половину комнаты или кабинета, если срыв случился на работе.

Надо ли говорить, как ужасно мы выглядим в эти моменты? Глаза навыкате, звериный оскал, тушь размазана, щеки горят. Далеко не красотка, не так ли? Но куда страшнее непривлекательного внешнего вида то, что сокрыто от посторонних глаз: мы напряжены до предела, а голова, кажется, вот-вот взорвется, мы сами себя не узнаем, логическое мышление отключается, уступая место чему-то нерациональному и нам совсем несвойственному. Именно поэтому обычно спокойные люди вдруг становятся чересчур болтливыми, рыдают, истерически смеются, лезут в драку — в общем, ведут себя более чем неадекватно.

Конечно, такое состояние проще предупредить, нежели пытаться с ним совладать, но поскольку каждая из нас время от времени впадает в истерику (слишком уж много поводов: от проблем в семье до неурядиц на работе), то нам стоит знать, как же взять себя в руки и вновь стать спокойной и вменяемой. Кроме того, нередко мы оказываемся невольными свидетелями нервного срыва другого человека и совершенно не представляем, как вести себя в подобной ситуации. О том, как справиться с истерикой, своей и чужой, — в советах «Клео».

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СВОЕЙ ИСТЕРИКОЙ

1. Отвлекитесь. Если чувствуете, что нервное напряжение зашкаливает и вы вот-вот взорветесь, то постарайтесь оттянуть время возможного срыва: сосчитайте до десяти, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, выйдете на улицу или на балкон, чтобы подышать свежим воздухом. В общем, постарайтесь переключить внимание на что-то умиротворяющее.

Кстати, отличными помощниками в борьбе с истериками становятся домашние животные. Поэтому если ссора с любимым дошла до предела, лучше начните гладить кошку или наблюдать за рыбками в аквариуме — это успокаивает.

2. Посмотрите на себя со стороны. Если срыв все-таки произошел, то возьмите себя в руки и постарайтесь представить, как вы выглядите со стороны.

Прислушайтесь к тому, что говорите другим людям, и вы поймете, что сейчас в их глазах вы — лишь разгневанная «мегера», произносящая обидные и порой лишенные смысла фразы, неадекватная, с которой бесполезно разговаривать и что-то ей объяснять. Поверьте, уже завтра вам будет стыдно за свое поведение перед начальством, коллегами или близкими людьми.

3. Двигайтесь. Во время истерики лучше уж начните наворачивать круги по комнате, чем беспричинно кричать на кого-то и срывать злость на невиновных. Психологи советуют агрессивную энергию, которая вас переполняет, направлять в мирное и безобидное для окружающих русло и тратить ее на движение.

Кстати, физическая нагрузка — тоже отличный способ снять напряжение. Правильнее будет встать на беговую дорожку или потягать гантели, чем напрягать голосовые связки.

4. Выпейте воды. Если еще никто не успел вас ею окатить, то лучше сами возьмите стакан воды и выпейте его до дна. Кстати, нелишним будет и умыться — ополосните лицо холодной водой, чтобы отрезвить свой временно затуманенный разум.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ЧУЖОЙ ИСТЕРИКОЙ

1. Дайте «перебеситься». Не стоит уговаривать человека успокоиться, вступать с ним в полемику и жалеть его. Любыми ответными действиями со своей стороны вы лишь подпитываете желание истерить дальше. Лучше просто уйдите в другую комнату или сделайте вид, что вовсе не замечаете его неадекватное поведение. Пусть успокоится.

2. Примите меры. Если вы понимаете, что человек перегибает палку и совершенно не может совладать с собой: кричит на детей, швыряет вещи, бьет посуду, то попытайтесь отрезвить его каким-либо резким и неожиданным действием.

Вы можете дать ему несильную пощечину, ущипнуть за руку или вылить на голову стакан воды. Пусть сейчас это кажется вам неправильным и даже рискованным, но иногда истерику по-другому не остановить.

3. Предложите успокоительное. Неважно — будет это валерьянка или другое средство, главное, чтобы помогло. Кстати, если чувствуете, что истерика вот-вот случится и у вас, тоже воспользуйтесь лекарственным средством, чтобы уж наверняка

Источник: kleo.ru