Исследование: Вопрос, который может свести на нет почти любой бытовой конфликт

6730

Постоянные ссоры, несомненно, утомляют, и даже могут стать причиной разрыва отношений.

Однако не так давно психолог Алекс Хюинь опубликовал в издании «Social Psychological and Personality Science» исследование, в котором нашёл способ смягчения конфликтов. Суть исследования заключалась в следующем: участников разделили на две половины и попросили вспомнить о недавнем конфликте со своим партнёром. При этом первая половина участников должна была сосредоточиться на чувствах, испытанных ими во время ссоры, а второй половине предложили ответить на вопрос:

«Что я буду думать об этом конфликте через год?»

Выяснилось, что те, кому предложили подумать о будущем, меньше фокусировались на своём чувстве обиды и прилагали больше стратегических усилий к разрешению конфликта. Они также демонстрировали большее понимание причин спора и готовность к прощению, при этом снижалось стремление обвинить партнёра.

В результате они воспринимали отношения более позитивно.

Мистер Хюинь так объясняет результаты своего исследования:

Когда романтические партнёры спорят о финансах, проявлениях ревности или других проблемах, они склонны использовать свои обиды в качестве топлива для разжигания ссоры. Представив свои отношения в будущем, они могут сместить фокус с испытываемых в настоящий момент чувств и тем самым нивелировать конфликт.

Наша работа демонстрирует, что способность взглянуть на текущую ситуацию с перспективной точки зрения может стать ценным инструментом для построения счастливых и крепких отношений

Источник: mixstuff.ru