Грызёте ногти? У психологов интересное мнение о вашей личности

1957

Привычка грызть ногти широко распространена, и многие даже не замечают, что делают это постоянно. Эту привычку хорошо видно на руках – ногти ободраны до нездорового уровня. Легко понять, что такое поведение продиктовано нервозностью и беспокойством. К такому же выводу привело исследование, результаты которого опубликованы в журнале поведенческой терапии и экспериментальной психиатрии. Исходя из проведенных исследований, можно сказать, что люди, грызущие ногти – перфекционисты.

Согласно результатам исследования, человек, который имеет привычку грызть ногти – перфекционист

Исследователи изучили повторяющиеся модели поведения. К ним можно отнести такие привычки, как все время прикасаться к волосам, щипать кожу или грызть ногти. По результатам некоторых экспериментов, проведенных на 48 добровольцах, стало ясно, что необходимость выполнения этих повторяющихся действий становится непреодолимой в ситуациях скуки, разочарования и неудовлетворенности. Как правило, больше всего эти настроения развиваются у перфекционистов.

Перфекционисты грызут ногти, чтоб снять накопленную неудовлетворенность

Именно они бесконтрольно планируют все вокруг, и ожидают, что все пойдет в соответствии с их планами. Но когда всё идет не так — создается стрессовая ситуация, продиктованная неудовлетворенностью и нервозностью. В этот момент запускается потребность убрать негатив с помощью повторяющихся действий. Результаты полностью переворачивают традиционные методы терапии, которые были направлены на повторяющиеся формы поведения для устранения нервозности. Оказалось, что на самом деле нужно принимать меры по изменению менталитета пациента.

А вы перфекционист? Вы грызёте ногти?

Есть и другие элементы, которые помогают понять, что вы человек, который стремится организовать каждый аспект своей жизни:
• вы соглашаетесь лишь с «всё или ничего» и видите всё только в черно-белом цвете;
• вы слишком строги с самим собой и самостоятельно наказываете себя в случае ошибки;
• повторяющееся разочарование;
• хроническая неудовлетворенность, даже в случае успеха;
• в всегда ждете подходящего времени, чтобы начать что-то делать, даже если данный момент и есть самый подходящий.

Источник: likeni.info