5 причин, почему молчание разрушает отношения

695

Уверен, все вы слышали о молчаливом бойкоте. Когда с нами не разговаривают, нас игнорируют. Это метод психологического наказания и манипуляции, к которому прибегаем и мы, и наши партнеры. Касается это любых отношений – романтических, дружеских, семейных, производственных, даже с совершенно незнакомыми людьми.

В этой статье я попытаюсь объяснить, почему люди прибегают к молчаливому бойкоту и игнорируют своих партнеров, насколько серьезными могут быть последствия таких действий, и как решить эту проблему. Если вы будете понимать природу этого явления, осознавать насколько это пагубно для отношений, то сможете решить проблему в позитивном ключе.

Молчаливый бойкот – как он проявляется

Дело в том, что  когда один из партнеров откровенно игнорирует другого, это не только грубо, инфантильно, нетактично, жестоко и низко, но крайне разрушительно для жертвы в эмоциональном и физическом плане. Игнорирование другого человека – это не проявление любви. Наоборот, это проявление насилия. Не обязательно бить человека, чтобы глубоко ранить. Игнорирование – это тоже стратегия. Это  утонченное пренебрежение чувствами партнера.

Подозреваю, что вам будет непросто читать то, что я напишу. Но это реальные факты из моего собственного опыта, которые подтверждены научными исследованиями. Многие люди считают молчаливый бойкот такой себе крайней мерой. И это неправильно! Никто не имеет права поступать так относительно других людей, и никто не должен подвергаться этой форме насилия. Ведь это не то, что можно попросту «пережить» или «убежать».

Почему люди прибегают к этому методу наказания

Есть несколько причин, по которым люди игнорируют вас. Они винят вас за то, что на самом деле является исключительно только их проблемой. Им кажется, что если они взвалят всю вину на вас и будут игнорировать проблему, то она куда-то денется. Или они злятся на вас (но ввиду собственной незрелости не умеют и не готовы просто поговорить с вами об этом), и по иронии, все это только усугубляет проблему.

Но в любом случае, такое поведение для них — это повод спрятаться от перспективы разрешения конфликта. Опять ирония: все это только добавляет драмы в уже существующий узел проблем.

Они делают вам больно. Возможно, они осознанно пытаются ранить или наказать вас. А может быть они слишком эгоистичны, чтобы замечать то, что вы чувствуете. А может попросту не уважают вас. Это дает им контроль над ситуацией, власть над вами. Они могут даже представить все так, что это они – жертва. При этом они отрицают существование проблемы и высмеивают ваши чувства. Это типичное поведение нарцисса. Они уверены, что поступают правильно, ведь все это — ради вашего же блага.

Когда вас кто-то игнорирует, он может и не осознавать, насколько это для вас разрушительно. Или он думает, что старается ради вас, чтобы вам было хорошо. Или он нуждается в большей свободе и пространстве, но не может сказать вам об этом. Своим молчанием человек  пытается избежать конфронтации, но выходит все наоборот.

Внесу ясность: я не говорю, что люди, которые игнорируют других, автоматически становятся плохими. У каждого из нас свои проблемы, все нам живется непросто, и выбрать правильный способ решения проблем – не так уж легко. Иногда все, что нам надо, это время. Иногда помощь других людей. Но, независимо от причины, игнорирование кого-либо всегда имеет серьезные последствия.

Как молчаливый бойкот влияет на вас и отношения

Есть 5 причин, почему он еще более разрушителен, чем вы представляете:

1. Наносит эмоциональную травму.

Игнорирование вызывает целый ряд подавляющих эмоций у человека. Жертвы молчаливого бойкота могут испытывать депрессию, злость и разочарование. Они чувствуют себя измученными этой ситуацией, изолированными, отвергнутыми, виноватыми, одинокими. Они переживают отчаянье. Чувство, что их предали.

Когда ваше  присутствие и чувства игнорируют и не уважают, вы чувствуете себя никчемным, нелюбимым, плохим и ничтожным. Как старый диван, который пришлось выбросить, потому что для него не нашлось места в доме.

2. Вызывает стресс.

Это называется остракизм (изоляция, изгнание). Молчаливый бойкот для кого- то может быть такой себе игрой разума, и в некоторых случаях использоваться в качестве одной из форм психологической манипуляции. Беда в том, что в процессе этих эмоциональных «американских горок» вы утрачиваете чувство собственного достоинства и уверенность в себе.

Уровень стресса у вас при этом зашкаливает. Вы печалитесь, чувствуете свою ненужность и потерянность.  Жертва может ощущать, что она не контролирует свою жизнь. Чем интенсивнее и дольше продолжается остракизм, тем разрушительней психологическое воздействие на жертву, особенно если речь о ребенке.

3. Влияет на физическое здоровье.

Наш мозг устроен так, что в нем есть специальный участок, который реагирует на разные уровни боли. Он называется передняя часть поясной извилины коры головного мозга (anterior cingulate cortex) и активизируется, когда мы подвергаемся действию молчаливого бойкота.

Вы, наверное, слышали об этом: когда человека игнорируют, отвергают, он испытывает  самую настоящую  физическую боль. Симптомы могут быть самыми разными: от головной боли и диареи — до боли в животе. Вас может мучить бессонница, тревога, непреходящее чувство усталости. В зависимости от уровня стресса могут возникать и более серьезные нарушения.

4. Вызывает изменения в поведении.

Что я делаю плохого? Что со мною не так? Я это сделал? Я действительно это сказал? Может, я слишком раздражителен?

Когда вас игнорируют, вы начинаете сомневаться уже во всем и во всех. Возникают поведенческие изменения. Вы уже ни в чем не уверены, сомневаетесь в себе и других, вы раздражаетесь или обвиняете себя.

Все эти вопросы и сомнения, в конце концов, приводят к тому, что вы начинаете поступать так, будто это кто-то другой, а не вы. Осознавая это, вы чувствуете вину, утрату  контроля и растерянность. Эти чувства способствуют еще большей нервозности, вы не чувствуете себя в безопасности, что еще больше усугубляет ситуацию.

5. Разрушают отношения.

По многим причинам, описанным выше, один из партнеров может игнорировать или отдалится от другого. Независимо от реакции жертвы, эти действия приводят к разногласиям и трещине в отношениях. Каждый из партнеров уверен, что проблема не в нем, а в другом, но вместо того, чтобы обсудить проблему, они обвиняют друг друга.

К сожалению, в этой ситуации каждый из партнеров больше озабочен тем, чтобы доказать свою правоту, а не их отношениями. Один или оба партнера могут быть настолько преисполнены величия, что не желают снизойти до разговора с другим. Это сеет недоверие и отдаляет их друг от друга,  появляются  тревога и агрессивное поведение.

Молчаливый бойкот может стать привычным делом для обоих, что практически сводит на нет перспективы разрешения проблемы. Многие люди недооценивают опасность и коварность молчаливого бойкота. Не имеет значения, сколько он продолжается, и как далеко зашел – все это наносит непоправимый вред отношениям.

Как бороться с молчаливым бойкотом

Прежде всего, сохраняйте  спокойствие. Независимо от того, игнорируете ли вы партнера, или он вас, забудьте о гневе, своем эго. Просто извинитесь. Поговорите друг с другом как два взрослых человека. И вы поймете, что проблема не стоила того, чтобы включать режим молчаливого бойкота.

Если вы — тот, кого игнорировали, постарайтесь понять, почему это произошло. Только не отвечайте партнеру тем же – тягостным молчанием. Если один из вас или оба нуждаетесь в свободе и личном пространстве, проговорите это и установите новые правила. Постарайтесь услышать друг друга, разобраться в ситуации и обсудить все. Ключ к разрешению проблемы – только один. Это взаимопонимание. Вам придется набраться терпения, быть добрее, любить сильнее. И у вас все получится!

Одна из причин игнорирования – это то, что один из партнеров не получает желаемого и при этом отказывается идти на компромисс. Все зависит от ситуации, но, как правило, они не подозревают, насколько сильно ранят кого-то своим молчанием. Заверьте партнера том, что вы заботитесь о нем, и готовы выслушать, когда он будет готов говорить.

Не исключено, что тот, кто целенаправленно делает вам больно, не разговаривая с вами и всячески игнорируя, получает удовольствие, наблюдая за вашей реакцией. Так поступают нарциссы. И это самое настоящее насилие. В этом случае ни в коем случае не умоляйте их разговаривать с вами, ведь это будет означать, что они правы. Просто избегайте контактов с ними. Не отвечайте тем же – молчаливым бойкотом, но и не дайте ситуации сломать вас. Ваши отношения – не здоровые, и выход их них, к сожалению, только один – уйти.

Не позволяйте никому относиться к вам, как к старому дивану; никогда не позволяйте никому говорить вам, что вы – никто и ничто. Никто не заслуживает на подобное обращение, что бы он ни сделал. Ни одна проблема в мире еще не была решена с помощью игнорирования.

Вывод: не игнорируйте людей, особенно тех, кто вам близок. Все, что вам необходимо, это потратить немного времени, чтобы разобраться в ситуации.

Источник: lifehack.org