28 способов перестать усложнять отношения

286

Почти двадцать лет назад, я попросил дедушку дать мне совет об отношениях. Он сказал: «По правде говоря, я встретил твою бабушку сразу после того, как перестал искать идеальную женщину и попробовал сам стать лучшим мужчиной».

Этот небольшой совет изменил то, как я относился к себе и окружающим меня людям. По правде сказать, этот совет послужил основой для всех моих здоровых отношений с окружающими, включая отношения с женой Энджел.

Суть в том, что каждые наши отношения начинаются с нас самих. Когда мы становимся проще, проще становятся и отношения с другими людьми.

Это значит, что пришло время…

1. Перестать требовать от окружающих любви и уважения, которые дать себе можете только вы сами.

Самоуважение и осознание собственной ценности. Да, именно так. Все эти вещи дать себе можете только вы сами.

2. Начать осознавать и принимать свои недостатки.

Как только вы примите и смиритесь со своими недостатками, никто не сможет использовать их против вас.

Любите себя! Прощайте себя! Вы – это вы. Вот и все.

3. Перестать сравнивать себя с другими и постоянно конкурировать.

Идите по жизни шаг за шагом и не сравнивайте свой прогресс с достижениями окружающих вас людей. Каждому из нас требуется свое время для того, чтобы преодолеть расстояние.

Дайте окружающим возможность действовать в удобном для них темпе.

4. Позволять другим людям быть такими, какие они есть.

Запомните следующее: хорошие, крепкие отношения основываются на двух китах. Первый – это способность ценить то, в чем вы схожи. Второй – это способность принимать те аспекты, в которых вы различаетесь.

5. Перестать быть бесчувственными.

Всегда будьте добрее, чем вам хочется. Да, именно так. Будьте намного добрее, чем того требуют обстоятельства.

Вы никогда не знаете, через что приходится проходить другому человеку в данный момент. Если вы не можете сказать доброе слово, лучше промолчите.

6. Начать проявлять свою любовь.

Не только говорите о своей любви, проявляйте ее в поступках. Нет ничего прекрасней, чем показать человеку, что он вам небезразличен.

Иногда даже самый незначительный поступок, основанный на любви, может глубоко тронуть человека. Для того, чтобы сделать кого-то счастливым, подарите этому человеку три вещи: ваше внимание, вашу любовь и ваше уважение.

7. Перестать осуждать.

Чем больше вы осуждаете, тем меньше любви вы излучаете и тем менее ясно все видите. Взглянуть на человека и осудить его – просто. Но то, что человек показывает этому миру – это всего лишь верхушка айсберга, остальная часть которого скрыта от наших глаз. Чаще всего, именно на этой части находятся глубокие шрамы и раны.

Никогда и никого не осуждайте. Научитесь уважать и принимать чувства других людей.

8. Вести себя так, чтобы было понятно: то, что вы делаете, имеет значение.

Вы нужны этому миру. Мы живем в мире, где всем на всех наплевать. Будьте другим. Будьте тем, кому не все равно.

9. Перестать позволять одной темной тучке затмевать все небо.

Не обращайте внимания на мелочи, произошедшие сегодня. Не позволяйте мелким недоразумениям негативно сказываться на ваших отношениях. Просто старайтесь изо всех сил.

Живите просто. Любите всем сердцем. Говорите честно и откровенно. Работайте усердно. Отпустите и позвольте быть тому, что должно быть.

10. Начать делать то, что правильно с вашей точки зрения.

Если вы постоянно будете переживать о том, что подумают о вас окружающие, вы навечно станете заложником чужого мнения.

Вы не можете проживать свою жизнь в соответствии с ожиданиями окружающих. Иногда нужно поступать так, как кажется правильным вам, даже если это неправильно с точки зрения дорогого вам человека.

11. Перестать делать ставку на то, чтобы всегда быть правым.

Иногда нам нужно признавать, что мы неправы, даже если, возможно, это не так. Суть вовсе не в том, кто прав. Суть в том, что некоторые отношения дороже, чем задетая гордость.

12. Начать задавать себе следующий вопрос: «Может ли это каким-то образом ранить человека, который мне дорог?»

Суть в следующем: вы не можете причинять человеку боль снова и снова при этом ожидая, что он будет продолжать любить и уважать вас.

13. Перестать думать только о внешней красоте.

Обратите внимание на свою внутреннюю красоту. В конце концов, красота человека не зависит от его внешности, того, как он говорит и двигается.

Красота человека проявляется в том, как он любит, как заботиться об окружающих и в том, чем он с этими людьми делится.

Запомните маленькую, но полезную формулу: Истинный вы + Уверенность в себе + Честность = Красота.

14. Начать обращать внимание на мелочи.

Будьте чрезвычайно наблюдательны в отношении тех, кто вам небезразличен. Прекрасно, когда друг помнит о вас маленькие, но значимые вещи. Он помнит их не потому, что вы ему напоминаете. Он помнит потому, что обращает на них внимание. Вы ему небезразличны.

15. Перестать принуждать окружающих делать то, что они не хотят. Перестать мириться с присутствием тех, кто давит на вас.

Будьте терпеливы. Позвольте окружающим людям самостоятельно принимать решения. Желание и готовность ждать – это признак истинной любви и настоящей дружбы.

Любой может сказать, что вы ему небезразличны. Вот только не каждый согласится подождать.

16. Начать вдохновлять людей.

Ежедневно вдохновляйте окружающих людей. Говорите им то, услышав которое, они подумают: «Я счастливчик. Мне повезло, что у меня такая прекрасная жизнь».

Пусть один ваш голос зажигает в душе других огонь и придает сил продолжать идти выбранным путем. Нужно говорить им о том, что их любят и в них нуждаются. Нужно говорить о том, что они особенные и многого заслуживают.

17. Перестать принимать все близко к сердцу.

Что бы ни произошло в ваших отношениях, как бы ни повел себя тот или иной человек, никогда ничего не принимайте слишком близко к сердцу.

Люди никогда не совершают поступки потому, что что-то не так с вами. Все дело в них самих. Их поступки – это результат их собственных мыслей, чувств и эмоций.

18. Начать прощать окружающим ошибки, совершенные без злого умысла.

Многие отношения распадаются потому, что люди слишком много внимания уделяют ошибкам и слишком редко позволяют себе просто наслаждаться компанией друг друга.

Все совершают ошибки. Запомните это. Если вы не умеете прощать, не ждите, что простят вас.

19. Прекратить чрезмерно драматизировать.

Как можно меньше сплетничайте о проблемах и как можно больше времени посвящайте поиску решения этих проблем.

Помогайте окружающим решить их проблемы. Держитесь подальше от людей, разводящих драму, и сами не создавайте ее.

20. Простить себя за ту боль, которую вы причинили кому-то в прошлом.

Люди могут быть намного более всепрощающими, чем вы можете себе представить. Однако важно уметь прощать и себя тоже.

Отпустите все плохое, что осталось в прошлом, продолжайте двигаться дальше.

21. Перестать позволять ожиданиям негативно влиять на вашу любовь.

Любовь – это чистое понимание, уверенность друг в друге и желание делиться и прощать. Это способность оставаться преданным не только в хорошие, но и в плохие времена.

Любовь не нуждается в совершенстве и признает, что у каждого человека есть свои слабые стороны.

22. Начать открыто говорить о том, что вы чувствуете и думаете.

Честность – не гарантия того, что у вас будет много друзей. Честность – это гарантия того, что рядом будут верные, любящие вас люди. Помните об этом.

23. Перестать тратить время на тех, кто унижает вас.

Никому не позволяйте пробуждать в вас такое чувство, будто вы не заслуживаете лучшего. Вы заслуживаете счастья. Вы заслуживаете жить такой жизнью, которой хотите. Никому не позволяйте заставить вас забыть это.

Окружите себя людьми, рядом с которыми вы становитесь лучше. Окружите вас теми, кто вдохновляет становиться лучше, чем вы есть.

24. Начать одобрять себя.

Скажите себе: «Я тот, кто есть. Мне не нужно чужое одобрение». Просто будьте собой и позвольте людям, которым вы искренне небезразличны, любить вас настоящего.

Найдите людей, которые будут уважать вас также, как и вы их. Будьте с теми, кто счастлив быть рядом. Будьте с теми, кто гордится дружбой с вами настоящим.

25. Перестать говорить «Да», когда вы хотите сказать «Нет».

Вы просто не можете всегда и на все отвечать согласием. Если вы будете так делать, люди будут вас использовать. Иногда требуется устанавливать четкие рамки, которые никто не должен заходить.

26. Начать четко и ясно излагать свои мысли.

Не пытайтесь прочесть мысли окружающих людей. Не заставляйте их делать то же самое с вами. Большинство проблем в семье, дружбе, бизнесе и личных отношениях возникают из-за плохой коммуникации, из-за неумения четко и ясно выражать мысли и чувства.

27. Прекратить все и всегда сводить к своей персоне.

Люди, которым удалось построить успешные отношения, всегда ищут способы кому-то помочь.

Люди, которым до сих пор не удалось выстроить отношения, постоянно задаются вопросом вроде: «Какую выгоду я могу извлечь из этих отношений?»

28. Начать жить в соответствии с принципом целостности.

Не изменяйте. Храните верность. Будьте добры. Совершайте правильные поступки! Так вам будет гораздо легче жить. Целостность характера – это основа успеха во всем, что бы тог ни было.

Нарушая принцип целостности, вы своими собственными руками усложняете жизнь. Делайте то, что вам кажется правильным. Так вы сделаете свою жизнь простой и увлекательной.

Наконец, запомните следующее: крепкие отношения не становятся таковыми по щелчку пальцев, требуется время, терпение, преданность и… два человека, которые действительно хотят работать над отношениями и быть вместе.

Источник: cluber.com.ua