16 жестоких истин об отношениях, которые никто не хочет осознать

470

Отрицание правды – это одна из самых больших ошибок, которые мы совершаем в отношениях. Мы отрицаем, что порой ведем себя высокомерно. Отрицаем, что нас часто не бывает рядом в нужный момент. Не признаем, что прилагаем слишком мало усилий для сохранения и развития самых важных для нас отношений. Примеров можно привести еще очень много.

Но… мы можем измениться. На это способен каждый из нас.

Начать меняться мы можем прямо сейчас. Для этого, необходимо осознать несколько истин…

1. Мы слишком часто осуждаем.

Осуждая, мы не узнаем ничего нового. Осознайте это. Откройте свой разум и сердце. Не осуждайте людей только потому, что они грешат не так, как вы.

Вы можете изменить этот мир, подавая пример, а не осуждая. Будьте добры. Расспрашивайте людей об их истории жизни. Слушайте. Будьте скромны. Будьте обучаемы. Будьте человеком, с которым комфортно находиться рядом.

2. Мы смотрим на человека свысока, если не согласны с ним.

Часто мы расстраиваемся потому, что человек повел себя не так, как должен был (с нашей точки зрения). Если вас кто-то расстроил, сделайте глубокий вдох. Выдохните. Не соглашаться с кем-то – абсолютно нормально.

В словах человека, с которым вы не согласны, есть свой смысл, даже если вам он не понятен. Вы не можете обвинять другого в том, что он придерживается других принципов. Научитесь уважать разные точки зрения, разные стили жизни и мнения.

3. Мы склонны акцентировать внимание на слабых сторонах других.

Живите настоящим. Будьте добры. Делайте комплименты окружающим. Обращайте внимание на их сильные стороны, а не на их слабости и недостатки. Так вы сможете изменить ваши отношения с людьми.

4. Мы многого не знаем о людях, которые присутствуют в нашей жизни.

Невозможно абсолютно точно знать, как именно чувствует себя знакомый вам человек в той или иной ситуации. Невозможно знать, какая буря кипит в его душе в настоящий момент. За каждой улыбкой и признаком силы скрывается внутренняя борьба. Борьба, которая является столь же сложной и тяжелой, как и ваша собственная.

5. Мы бессовестно сплетничаем о наших отношениях.

В вашей жизни не должно быть места излишнему негативу, драме и сплетням. Не поддавайтесь этому соблазну. Будьте оптимистичны.

Сопереживайте людям, а не раздавайте им непрошеные советы. Обращайте внимание на то, что и как говорит человек о других людях. Точно также он будет говорить о вас.

6. Наша постоянная «занятость» вредит самым важным отношениям.

Люди, отношения с которыми вы сегодня воспринимаете, как нечто само собой разумеющееся, завтра могут стать единственными, кто вам будет нужен.

Всегда находите время для тех, кто важен для вас. Самый лучший подарок, который вы можете сделать кому-то сегодня – это безраздельное внимание. Это действительно так. Общаясь, будьте максимально включены в беседу и обращайте внимание даже на самые незначительные мелочи.

7. Мы пытаемся скрыть недостатки даже от самых близких людей.

Насколько бы несовершенным вы себе иногда ни казались, не нужно скрывать свои изъяны. Помните, что вы привлекаете других людей качествами, которые вы им показываете, но они остаются рядом с вами из-за тех особенностей, которыми вы действительно обладаете.

Недостатки есть у любого человека. Скрывая их, вы не даете людям, которые вам небезразличны, возможности полюбить вас настоящим.

8. Наши отношения никогда не будут настолько простыми, как нам бы хотелось.

Хорошие, крепкие отношения, требуют работы. Требуют определенных жертв и способности идти на компромисс.

Нежелание преодолевать трудности в отношениях только усугубит положение вещей. Если же вы будете рассматривать эти трудности, как возможность узнать и научиться чему-то новому, у вас обязательно получится сохранить отношения и продолжить развивать их дальше.

9. Мы пытаемся исправить людей.

Искренняя забота основывается на нашей любви и уважении. Это значит, что вы способны выслушать человека. Способны обратить все свое внимание на общение с ним в данный момент. Так вы дадите человеку понять, что вы его услышали и очень цените. Не нужно пытаться его исправить. Суть в том, чтобы вы увидели человека таким, каким он есть на самом деле.

10. Мы сопротивляемся переменам в отношениях.

Здоровые отношения всегда основаны на росте и развитии. Речь идет не только о развитии самих отношений, но и о личностном росте и развитии людей, которые состоят в этих отношениях.

Развитие и перемены – это часть нашей жизни, и вам стоит с этим смириться. Даже если вам кажется, что перемены в отношениях приведут к их распаду, вы не должны им противиться. Вполне возможно, ваши дорожки с должны разойтись, и это только к лучшему. Нужно смириться с этим фактом.

11. Неудачные отношения куда более важны, чем нам кажется.

Каждый человек может научить вас чему-то важному. Каждые последующие отношения строятся с учетом уроков, вынесенных из ошибок в прошлом.

Жизнь не всегда сводит нас только с теми людьми, с которыми нам бы хотелось. Она посылает нам тех, кто необходим… Людей, которые помогут нам вынести необходимые уроки, вырасти в личностном плане и, наконец, обрести любовь.

12. Мы слишком многое воспринимаем на свой счет.

Как только вы перестанете обращать так много внимания на плохое поведение и негатив, исходящий от людей вокруг, вы обретете просто невероятную внутреннюю свободу. Эта свобода способна изменить вашу жизнь.

То, как с вами ведут себя окружающие вас люди, — это их дело. Вы решаете лишь то, как вы будете реагировать на их поступки и поведение. Даже если человек действительно задел вас, не позволяйте себе принимать это слишком близко к сердцу. Зачастую неадекватного поведения человека кроется не в вас, а в нем самом.

13. Мы считаем необходимым поквитаться с тем, кто подвел нас в прошлом.

Как бы сильно человек не заслуживал получить по заслугам, месть никогда не приводит ни к чему хорошему. Если вам больно, не следует совершать поступков, которые приведут только к еще большей боли. Не пытайтесь победить тьму тьмой. Найдите источник света.

Совершайте поступки, основанные на любви. Сделайте что-то, что поможет создать вокруг себя более позитивную реальность. Простите. Забудьте о ненависти. Вынесите из произошедшего необходимый урок и продолжайте идти вперед по этой жизни.

14. Между нами и теми, кого мы ненавидим, существует глубокая связь.

Мы этого не осознаем, но это действительно так. Ненавидеть кого-то – значит, изо всех сил цепляться за этого человека. Это значит навечно поселить его в своем сердце и своих мыслях.

Пусть сегодняшний день станет именно тем днем, когда вы перестанете позволять призракам прошлого преследовать вас. Пусть он станет тем днем, когда вы перестанете самолично отравлять себя ядом ненависти. Забудьте о мести. Вместо этого ответьте взаимностью тем, кто помог и поддержал вас.

15. Мы редко бываем настолько добры, насколько могли бы.

Все те жестокие, бессердечные личности, с которыми вас сводит жизнь, когда-то были добрыми и открытыми. В этом и проявляется самая настоящая трагедия жизни. Если кто-то ведет себя грубо, проявите себя с лучшей стороны. Будьте добрее, чем того требуют обстоятельства.

Что посеешь, то и пожнешь. Никому еще не удавалось стать сильным, унижая других. Помните об этом. Ведите себя соответственно.

16. Мы слишком часто виним во всем других людей.

Вам необходимо перестать убеждать себя в том, что в вашем несчастье, неудачах и прочем виноваты окружающие люди. Если внутри вас образовалась пустота, это не значит, что избавить вас от нее должен кто-то другой. Это ваша задача. До тех пор, пока вы не возьмете на себя ответственность за свою боль и ту самую пустоту внутри, ваши проблемы никуда не исчезнут.

Мысли напоследок

В завершение хочу еще раз напомнить вам о том, что вам также нужно уделить время работе над отношениями с самим собой.

Да, ваши отношения с окружающими людьми важны. В то же время, вам необходимо какое-то время проводить наедине с самим собой. Только вы не испытываете давления извне. Вы свободны. Можете быть собой.

Вам не нужно ни кем притворяться и разыгрывать какое-то шоу. Наедине с собой у вас появляется возможность услышать собственные мысли. Услышав их, вы можете начать действовать соответствующим образом.

Действуйте! Найдите место, где вы можете уединиться. Цените и наслаждайтесь временем, проведенным в компании самого себя. Отправляйтесь на длительные прогулки. Бродите по городу в одиночестве.

Встречайте закаты или рассветы в тишине. Научитесь чему-то новому. Читайте книги. Пишите истории. Подпевайте, когда слышите свою любимую песню. Научитесь доверять своим инстинктам. Полагайтесь на них и делайте то, о чем они вам нашептывают.

Решите, что для вас важнее. Как только поймете, кто вы есть и осознаете свою миссию, ваши отношения с окружающими вас людьми станут намного более здоровыми, чем прежде. Это я вам гарантирую.

Источник: cluber.com.ua