От чего зависит стоимость квартиры в новостройке

203

Приняв решение о приобретении собственного жилья, будущие покупатели начинают искать наиболее оптимальные варианты по стоимости, расположению и другим характеристикам объекта. Сравнивая предложения от разных застройщиков, покупатели часто задаются вопросом: «Почему 3-комнатные квартиры в области стоят в несколько раз дороже, чем аналогичное жилье в другой новостройке, расположенной за углом?» Для ответа на него необходимо изучить факторы, которые влияют на ценообразование в строящемся доме.

Как формируется стоимость квартиры в новостройке

Знание ключевых механизмов формирования цены на жилой квадратный метр поможет быстрее найти оптимальный вариант. Перечислим основные критерии, определяющие стоимость квартиры в новостройке:

  1. ​Стадия строительства. Самый выгодный договор можно заключить на стадии котлована. Но в этом случае придется ждать сдачи объекта около 2 лет, а риски получить недострой существенно возрастают.
  2. Этаж. Чем он выше, тем больше стоимость. Многие квартиры дорожают из-за эффектного вида из окна.
  3. Площадь квартиры. Всем известно, что двухкомнатные квартиры в Ленинградской области с площадью 90 м² стоят дороже, чем объект 80 м² в этом же доме. Но в большинстве случаев цена на квадратный метр становится ниже с увеличением площади.
  4. Материал, который используется для строительства многоэтажки. При идентичных параметрах квартира в кирпичной новостройке стоит дороже, чем в панельном доме. На стоимость влияет качество расходных материалов – премиум-, бюджетный или средний сегмент.
  5. Наличие отделки. Квартиры с базовым ремонтом обычно встречаются среди объектов эконом-класса. Элитное и бизнес-жилье чаще сдают без отделки, предоставляя жильцам возможность создать оригинальный дизайн помещения.
  6. Район города, наличие развитой инфраструктуры. Цены на жилье сильно зависят от местоположения. Стоимость квартиры в центральной или исторической части будет существенно выше, чем на окраине.

Среди дополнительных факторов, влияющих на ценообразование, стоит отметить дополнительные удобства для жителей многоэтажки, наличие рядом зеленой зоны и благоустроенной детской площадки, парковки, магазинов, спортивных клубов и других развлекательных заведений. В крупных городах покупатели обращают внимание на транспортную доступность. В компании «КВС» можно подробнее узнать о стоимости жилья в новых домах.