Как продлить срок службы зимней пары обуви?

712

В период сильных морозов и снегопадов обувь особенно уязвима для повреждений. Низкие температуры, соль и реагенты на городских тротуарах часто оставляют на поверхности материала трещины и разводы. Агрессивное воздействие этих факторов может быстро привести даже новую пару обуви в негодность. Чтобы продлить жизнь зимних моделей, нужно придерживаться нескольких правил по уходу за такой обувью.

1. Использовать косметические и чистящие средства для обуви

Натуральная кожа в зависимости от типа требует особенных средств и щеток для очищения поверхности. Например, ботинок из гладкой кожи необходимо использовать мыло с низким содержанием щелочи, чтобы избежать появления белых пятен и разводов. Чистить такую кожу нужно исключительно щеткой с мягким ворсом. Так поверхность не поцарапается и не потрескается при дальнейшей носке.

По своим свойствам натуральный материал похож на кожу человека, поэтому его нужно регулярно увлажнять питательными кремами. Это поможет избежать появления трещин от сильных морозов и ветров.

Для защиты зимней обуви от соли и слякоти на дорогах важно использовать специальные спреи и пропитки. Если наносить средство перед каждым выходом, поверхность обуви надолго сохранит привлекательный внешний вид и защитные свойства.

2. Регулярно очищать от скопившихся загрязнений

После возвращения с улицы необходимо очистить обувь от слоя пыли, грязи, а также реагентов и соли. Для этого достаточно использования влажной салфетки или ткани.

Если обувь изготовлена из ворсовой кожи, способ очищения должен соответствовать материалу. Например, ботинки из нубука нужно чистить только после полного высыхания с помощью специальной щетки для ворсовой кожи.

3. Просушивать в соответствии с рекомендациями производителя

Обувь категорически запрещено сушить на батарее. Слишком высокая температура приводит к появлению трещин на подошве и материале верха, а также к полному отслаиванию подошвы.

Для кожаной зимней обуви лучше всего подходит сушка при комнатной температуре с использованием деревянной колодки. Так модель не потеряет форму и защитные свойства материала. Если необходимо быстро высушить обувь, стоит отдать предпочтение специальным электрическим сушилкам с регулятором температуры.

Перечисленные правила по уходу за зимней обувью позволят приобретенной паре прослужить не один сезон подряд. Регулярная чистка, использование специальных средств и правильная сушка сохранят обувь даже в самые суровые зимы.

Уход за кожаной зимней обувью. Как защитить ботинки от соли и реагентов? Официальный сайт российского производителя обуви оптом в СПб с доставкой по всей России. Трендовые модели мужской и женской обуви оптом. 8 (812) 600-70-95.