ПОКУПКА АВТОМОБИЛЯ: КАК ВЫБРАТЬ?

623

Обычно принято думать, что покупка подержанного автомобиля в автосалоне — это залог гарантии приобретения надёжного транспортного средства и что ездить вы будете на нём долго. А вот покупка самостоятельно сулит большие сложности при приобретении машины. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки этих вариантов.

При покупке в автосалоне мы получаем полностью подготовленный автомобиль — конфетку. А при покупке у частника, мы этого можем не увидеть. Казалось бы, для салона это плюс, но на самом деле салону не выгодно, например, устранять какие-нибудь серьёзные неполадки, поэтому они стараются их всячески маскировать и одной из маскировок может являться привлекательный вид автомобиля. Ну, а не совсем опрятный вид автомобиля от частника, может являться предметом торга.

Безусловным преимуществом покупки машины в салоне является юридическая чистота сделки, т.е. вы практически стопроцентно гарантируете себе покупку не ворованного, не в залоге, не кредитного авто. А вот при покупке у частника можно попасть на эти неприятности, здесь необходимо разбираться в юридических тонкостях.

В обоих случаях первым делом необходимо ознакомиться с документами на машину.

Также в обоих случаях нужно предложить продавцам заехать на СТО и глянуть её техническое состояние. В салоне, скорее всего начнут ссылаться на репутацию и то, что можно быть уверенным в том, что машина прекрасна восстановлена и подготовлена. Но может быть менеджер и согласиться ввиду уверенности. Так и вам будет спокойней. А вот в случае с частником, в любом случае необходимо ехать на СТО, что бы он не говорил.

Далее необходимо произвести внешний осмотр, и лучше это сделать с толщиномером — этот прибор поможет вам определить есть ли участки кузова, на которых производился ремонт.

Затем, необходимо сесть за водительское место и внимательно осмотреть авто изнутри, на наличие повреждений, износа рулевого колеса, рычага КПП, кресла. Все ли кнопки и рычажки работают.

Теперь нужно завести двигатель, посмотрев на индикацию приборной доски, какие лампочки загорелись, какие может не потухли или заглушены. Послушать двигатель на холостом ходу, нет ли прерывистой работы. Далее в идеале необходимо проехать на автомобиле, посмотреть, как работает коробка передач, покрутить руль влево, вправо, нет ли посторонних шумов, послушать нет ли стуков от подвески.

Если вас всё устроило, то можно приступить к торгу и оформлению документов на покупку.

Единственным преимуществом покупки авто в салоне перед покупкой у частника будет являться юридическая чистота его приобретения. Но чаще всего купить машину в салоне обойдётся дороже нежели у частника.

В обоих случаях вам скорее всего придётся произвести ремонт, хотя бы мелкий, может не сразу, но понадобится. Ведь вы купили не новый автомобиль и скорее всего он уже не будет на гарантии. И если вам нужны будут запчасти, то их можно посмотреть на сайте интернет-магазина «Болты и гайки». Здесь вы сможете найти широкий ассортимент запчастей для вашего автомобиля. Вам всегда помогут с выбором менеджеры по продаже. Если вы из другого города, но в нём есть отделение Новой Почты, то вы можете организовать доставку.