Названа самая популярная природная достопримечательность в России

313

Лидером рейтинга самых популярных достопримечательностей в России стало озеро Байкал, которое входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Аналитическое агентство «ТурСтат» провело исследование и выяснило, что Байкал ежегодно посещают 3 млн туристов. Здесь находится целая сеть природных заповедников и национальных парков. Байкал был включен в список ЮНЕСКО в 1996 году, передает «Российская газета».

Основная часть топ-10 наиболее популярных у туристов российских природных памятников находится за Уралом.

В медико-генетическом центре Genotek в рамках теста «Планирование детей» провели исследование ДНК 2500 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет и выяснили, что почти каждый второй житель России (44%) — носитель как минимум одной генетической мутации

Помимо озера Байкал в рейтинг вошли: Золотые горы Алтая (Горный Алтай), Западный Кавказ (Краснодарский края, Адыгея и Карачаево-Черкессия), Вулканы Камчатки (Камчатка), природный парк «Ленские столбы» (Якутия), Девственные леса Коми (Коми), Центральный Сихотэ-Алинь (Приморье), природный комплекс заповедника Остров Врангеля (Чукотка), Убсунурская котловина (Тува) и плато Путорана (Красноярский край).

О Камчатке, похожей на Исландию, алтайском озере, напоминающем Мертвое море, и якутской Тропе великанов «Моя Планета» рассказывала в этом материале.

Источник:moya-planeta.ru