Как получить права категории E. В чем особенности получения

561

Для многих рабочих профессий важным навыком считается умение водить машину с тягачом. Водителю требуется отлично управлять не только самим транспортом, но и прицепом. Именно поэтому к автомобилисту, который желает учиться на права категории Е, предъявляются некоторые требования.

Разделение категории

Разделение ВУ на категории позволяет водителю управлять нужным именно ему видом транспорта. Согласно правкам, внесенным в ФЗ, категория Е отменена и разделена на отдельные виды:

ВЕ – категория дает право вождения легкового ТС с тяжеловесным прицепом массой от 750 кг.СЕ – категория подразумевает вождение грузовых автомобилей весом от 3,5 тысяч кг с прицепом. DE – сдав на эту категорию, вы сможете водить пассажирский микроавтобус с прицепом, в котором находится не менее 8 мест.

Разделение на несколько отдельных видов удобно для самих водителей. Это позволяет сделать экзамен более простым и бюджетным. Время обучения также значительно сокращается.

Внимание: стоит уточнить, что для вождения легковых автомобилей с прицепом весом меньше указанного в законе права категории Е не требуется. Если вас тормозит инспектор и пытается выписать штраф за их отсутствие, то его действия являются неправомерными. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про права категории E http://www.fors36.ru/kategoriya-e.html . Чаще всего на категорию Е сдают водители, работа которых требует умение водить машину с прицепом соответствующую квалификацию.

Пару лет назад появились и подкатегории «С1Е» и «D1Е». Так, «С1Е» позволяет управлять грузовым автомобилем с тяжеловесным прицепом, если общий вес авто и прицепа составляет не больше 12 тонн. «D1Е» позволяет водить микроавтобус с прицепом, когда максимальная масса автобуса с прицепом – не выше 12 тысяч кг. Такой транспорт не предназначается для перевозки пассажиров.

Кто может получить права категории Е?

При подаче заявления на обучение к водителю предъявляются особые требования. Прежде всего, учитывается возраст:

для категории «ВЕ», «СЕ», «С1Е» — с момента совершеннолетия;для «DE» и «D1E» — от 21 года.

Вы можете начать свое обучение и раньше, но получите удостоверение по достижение нужного возраста. Выучиться на права категории «Е» можно, если ваш водительский стаж составляет не менее 12 месяцев. Считается, что этого времени вполне достаточно, чтобы получить нужный практический опыт. Свой стаж нужно подтвердить документами на машину, выпиской из трудовой со штампом предприятия или прохождением воинской службы на ТС.

Водитель должен оформить и медсправку по специальной форме. Автомобилисту придется пройти медкомиссию, в которой его обследуют специалисты разных профилей (окулист, нарколог, психиатр, ЛОР, терапевт, хирург). Средняя стоимость медицинского осмотра составляет 1500-2500 рублей. Вы можете бесплатно пройти медкомиссию, получив направление с места службы или от работодателя.

Особенности обучения

Процесс обучения включает как теорию, так и практику. В теории изучают устройство ТС и грузового прицепа, ПДД, методы и способы оказания первой медицинской помощи. Самостоятельная подготовка на категорию Е, в том числе и подготовка экстерном, не предусматривается законодательством РФ.

Практическая часть проходит на автодроме. Предусмотрено определенное количество часов, в течение которых водитель ездит как на закрытой площадке, так и по самому городу.

Стоит отметить, что автошкола обязательно должна пройти специальную аккредитацию, которая дает возможность обучать категории Е. Перед поступлением также убедитесь, что автошкола оснащена необходимыми тренажерами, учебными кабинетами, площадкой, которая соответствует современным требованиям. Необходимо присмотреться и к состоянию автомобилей, на которых будет производиться обучение. Итоговая стоимость обучения зависит от многих факторов: региона, количества занятий, расходов на бензин.

Как проходят экзамены

В экзамен не входит теоретическая часть обучения. Предполагается, что теорию вы отлично знаете, так как уже сдавали на права. А вот практика разделена на 2 этапа:

Первый этап включает в себя экзамен на оборудованной площадке. Необходимо показать навыки следующих упражнений: движение по прямой назад и подстановка к платформе задним бортом. Для ТС с прицепом эти движения имеют особое практическое значение. Время выполнения каждого упражнения составляет не более 4 минут.Вторая часть экзамена – это город. Вы должны показать навыки успешного вождения ТС в реальной жизни, знание правил, которые касаются движения автомобилей с прицепом, а также дорожных указателей и знаков. Продолжительность вождения на этой части экзамена – от 20 минут.

Если вы не справились с испытанием, сотрудники ГИБДД должны сообщить ваши ошибки. Пересдать экзамен можно через неделю. Если вы завалили и повторную пересдачу, то еще одна попытка дается также через неделю. Последующие дни пересдачи назначаются только через месяц.

Список необходимых документов

Вождение с прицепом можно назвать дополнительной частью обучения. Перед подачей заявления на запись в автошколу вам потребуется предоставить следующий пакет документов:

Оригинал и копия паспорта гражданина РФ;Удостоверение водителя;3 фото 3*4 см;Медицинское заключение, в котором указано отсутствие противопоказаний к управлению ТС;Военный билет или свидетельство для мужчин.

Также непосредственно перед сдачей вам потребуется оплатить государственную пошлину. Чтобы сэкономить на оплате, можно провести ее через сайт Госуслуги, где предоставляется небольшая скидка. В Госавтоинспекцию нужно предоставить квитанцию об оплате госпошлины, документ из школы, который подтверждает, что вы прошли весь курс теоретического и практического обучения в школе, а также личное заявление на специальном бланке.

Не забывайте о том, что вождение с тяжеловесным прицепом без нужной категории равняется к отсутствию прав. В этом случае вам грозит штраф суммой от пяти тысяч рублей и более, задержание автомобиля или отстранение от вождения. Не забывайте, что управление автомобилем с прицепом без соответствующей квалификации опасно для всех автовладельцев