Автомобиль в аренду: что нужно знать?

177

Услуги проката автомобилей становятся все более популярными. Особенно, в больших городах. Ведь отправляясь в отпуск или командировку, гораздо удобнее ездить по новому городу на машине, пусть и арендованной. Ждать маршруток, изучать схему станций метро – на это ни у кого нет времени. К тому же, арендуя машину, у клиента всегда есть возможность выбрать транспорт из внушительного автопарка. Обычно, компании предлагают авто различных классов по нормальной, демократичной стоимости.

Если вы планируете арендовать машину в том или ином городе, рекомендуем заранее позаботиться о выборе прокатной компании, внимательно изучив рынок. Стоимость и качество услуг у различных фирм могут существенно отличаться. В сфере проката авто, отлично зарекомендовала себя компания Avis. У них вы можете выбирать среди огромного автопарка и имеете шанс получить скидку (на сайте часто бывают акции). Цены на аренду демократичные, можно заказать, в том числе, автомобиль эконом-класса.

Этапы аренды автомобиля

Что же нужно сделать для того, чтобы взять машину в аренду? Если вы еще никогда не пользовались соответствующими услугами, то вас наверняка волнует этот вопрос. Спешим успокоить: все происходит намного проще, чем кажется на первый взгляд. Вам необходимо:

  • Выбрать компанию, которая предоставляет услуги аренды автомобилей в городе, куда вы отправляетесь. Обычно, это можно сделать по актуальным отзывам в Интернете, рекомендациям друзей и знакомых. Прокатный рынок – внушительный, поэтому проблем возникнуть не должно.
  • Определиться с классом автомобиля и сроками аренды. Можно заранее позвонить в арендную фирму и сделать предзаказ на нужные вам даты. Это еще более упрощает процесс аренды: вы просто приезжаете в определенный день и забираете выбранную машину.
  • Подписать договор аренды с компанией. Там будут прописаны все условия, сроки аренды и так далее.
  • Помните: машину обязательно необходимо возвращать точно в срок: некоторые компании практикуют штрафы за несвоевременный возврат.

Вот и все – вы можете пользоваться арендованным автомобилем, свободно и беспрепятственно передвигаясь по новому городу. Особых правил езды на транспорте, взятом на прокат, нет. Как и в случае с собственным автомобилем, следует соблюдать правила дорожного движения, следить за ограничениями скорости, быть внимательным и осторожным. При возникновении любых неисправностей, сразу же сообщите о них в компанию, где вы взяли автомобиль. Специалисты помогут оперативно устранить сложившуюся ситуацию. Желаем удачной и продуктивной поездки!