Зрение. Как сохранить и улучшить

192

Этим постом мне захотелось поделиться информацией, которая поможет вам сохранить хорошее зрение в условиях стремительно развивающихся технологий. Зная принципы, по которым устроено наше зрение, вы легко воспрепятствуете его ухудшению. Выполняя 5 приведенных в данном посте правил, вы сможете остановить уже начавшееся ухудшение зрения и значительно его улучшить. Результат не заставит себя долго ждать при наличии желания.

Зрение. Часть первая.

Не буду углубляться в строение и функционал глаза — Википедия в помощь. Лишь стоить заметить, что глаз это система биологических линз, ряд мышц для управления глазом и фокусом, а также множество светочувствительных и прочих клеток, построенные организмом на основании его же требований и имеющейся в распоряжении генетической информации. На чем хотел бы остановиться, так это на роли мозга в зрительном процессе. Именно он, в большинстве случаев, определяет остроту зрения ему необходимую.

Когда мы смотрим на мир, мозг получает для обработки перевернутое плоское изображение с двух ракурсов обработав которое уже может кое-как определить глубину. Но стоит нам обратить внимание на любой предмет, как мозг начинает гонять глаз по «полной», а свои расчеты значительно усложнять. Если, для того, чтоб определить как далеко находится объект, глазам достаточно было спроектировать его изображение на сетчатку, то для того чтоб мозг определил объем удаленного объекта, его положение относительно других, вращение… глазу необходимо увеличить остроту в разы. Как он (глаз) это делает.

Во-первых, запускаются саккады глазных яблок. Представляют собой низко амплитудные подергивания косыми мышцами глаз таким образом, что изображение на сетчатках синхронно дрожит. Мозг теперь по-другому обрабатывает видеосигнал. Раньше он получал изображение с разрешением равным количеству рецепторов на сетчатке глаза. Теперь же, когда любой рецептор сетчатки скользит по проекции, передавая разную тональность, а смену тона каждого рецептора мозг фиксирует отдельной точкой, размерность изображения вырастает не в разы, а на несколько порядков.

Во-вторых, мышцы, отвечающие за фокусировку хрусталиком проекции, производят до 200 микро сокращений в секунду, незначительно меняя фокус, но достаточно, чтоб мозг сумел определить объемность наблюдаемого объекта и которая из его частей находится ближе, а которая дальше. Ловко комбинируя информацию о напряженности мышц хрусталика, с информацией об изменении четкости изображения, мозг с легкостью определит разницу в расстоянии к двум удаленным точкам в пространстве. Благодаря этой функции, даже если вы посмотрите одним глазом на удаленный объект, вы всегда сможете ощутить его форму и объем.

А теперь о главном. Остроту зрения всегда определяет мозг. Часто, запрашивая детализацию от системы глаз, он тем самым ее тренирует, он дает установку всем органам на поддержание в тонусе глазной системы, правильное снабжение. Тренированные мышцы глаз могут качественно справляться с запросами мозга. Последний, в свою очередь, надстраивает более сложную сеть нейронных связей для обработки зрительной информации, усовершенствует методику обработки информации.

Дети намного лучше видят, чем взрослые. Им достаточно 2-3 недель отроду для заточки зрительного механизма ведь в их распоряжении весь девственный мозг, не занятый еще другими функциями. По мере взросления, когда мозг стремительно расширяет свой функционал, зрительные возможности значительно сокращаются, если конечно не развивать их.

Выводы. Человеческий организм настолько совершенен, что если существует острая необходимость, то он надстроит любые мощности для обеспечения такой необходимости. Иными словами, если есть необходимость в остром зрении, то оно будет, так решили природа и эволюция.

В чем наша с вами ошибка? Мы убираем необходимость острого зрения из нашей жизни. Телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры это все не требует определения объема с помощью глаз. Со временем функции глазных мышц, чувствительность рецепторов атрофируются, и мы одеваем очки, которые кое-как помогают слабым мышцам стать еще слабее.

Вот несколько правил хорошего зрения:

• Как можно чаще обращайте внимание на разные объекты, людей, интересуйтесь ними, рассматривайте.

• Смотрите на любой объект с целью получения его объемного изображения, почувствуйте такой объект в пространстве, перспективе, сколько места он занимает, какова его форма, чем он отличается от других из вашей памяти.

• Всегда оценивайте объект относительно других, ближе он, дальше, больше, меньше, шершавее. Пытайтесь понять, двигается ли объект или вращается относительно вас, относительно других.

• Тренируйтесь на дальних объектах, либо на крохотных ближних.

• Чтение, работа с компьютером, планшетом должны быть устроены таким образом, чтоб глаз видел и пространство за ними, периодически переключая внимание на объекты позади. Буквы и знаки время от времени старайтесь пристально рассмотреть, не объёмные ли они, со скольких пикселей состоят.
В общем, смотрите на объект глазами первобытного человека, который в то время решал, будет ли он есть объект, или объект будет есть его. Именно для этого эволюция подарила нам глаза.

Если вы последите за собой хотя бы две недели, то в дальнейшем, ваш мозг перестроится на работу с такими требованиями, и уже через месяц-два, вы обнаружите, что зрение ваше стало гораздо острее.

Постарайтесь, чтоб ваши детки также понимали зачем им глаза и как их держать в тонусе.

Всех вам благ.

Источник: fishki.net