Ужасающие последствия после анестезии во время кесарево сечения. То, о чем молчат все врачи!

5824

В последние годы эпидуральная анестезия стала самым популярным методом обезболивания, как во время естественных родов, так и при кесаревом сечении. По этой причине сегодня ведется много дискуссий на тему безопасности применения данного вида анестезии.

В большинстве источников твердится о том, что спинальный вид обезболивания абсолютно безвреден. Но такая информация подается в основном для пациентов, а не для врачей, потому что специалистов всегда предупреждают о всевозможных рисках.

Последствия и возможные осложнения

На самом деле четыре года назад английские исследователи осуществили анализ всех зафиксированных наблюдений использования эпидуральной анестезии. Речь идет о тридцати восьми исследованиях, которые проводились на почти десяти тысячах рожениц. В соответствии с полученными данными можно четко определить последствия эпидуральной анестезии при родах:

1. После проведения обезболивания значительно повышается риск использования щипцов или вакуум-экстрактора во время родоразрешения, т.е. так называемых инструментальных родов.

2. Эпидуральная анестезия способна повлиять на артериальное давление женщины, значительно понизив его. А понижение давления приводит к нарушению поступления крови в плаценту.

3. При выведении обезболивающего лекарства с организма может повыситься температура тела роженицы. В таком случае ей обязательно назначают употребление антибиотиков, что в свою очередь негативно влияет на процесс грудного вскармливания малыша. Так как во время приема антибактериальных препаратов кормить ребенка грудью категорически запрещено, женщине придется перевести его на искусственное питание, а это спровоцирует отказ ребенка от груди или приведет к выработке недостаточного количества молока у матери.

4. После проведения эпидуральной анестезии бывают случаи задержки мочи, т.е. возникают проблемы с процессом мочеиспускания у роженицы. Кроме того, заметно увеличивается продолжительность родов, особенно во втором периоде. Из-за этого часто используют окситоцин, который в свою очередь имеет свои негативные последствия, как для ребенка, так и для матери.

5. Спинальное обезболивание может спровоцировать дистресс плода, что возникает скорей всего из-за резкого скачка артериального давления. А дистресс плода требует немедленного кесаревого сечения даже в тех случаях, когда его можно было бы с большой вероятностью избежать.

Как видите, осложнения после спинальной анестезии крайне неприятные, поэтому лучше все-таки воздержаться от данного метода обезболивания во время естественных родов.

Кесарево сечение: какой метод обезболивания менее вреден?

Что касается родов, которые проведены с помощью кесарева сечения, то здесь применение эпидурального обезболивания стоит рассматривать с другой стороны.

Дело в том, что данную процедуру проводят или под общим наркозом, или под местным, т.е. под эпидуральной анестезией.

Последствия для ребенка могут быть неблагоприятными в обеих случаях, но риск возникновения осложнений все же выше при общем наркозе, так как при нем в организм роженицы вводят несколько лекарственных препаратов, а не один, как при эпидуральном обезболивании.

Последствия эпидуральной анестезии при кесаревом сечении проявляются в том, что через несколько часов мама может почувствовать резкую головную боль или боль в спине. Это вполне нормально, так как с организма происходит выведение лекарственного средства. Боль в спине пройдет через 3-4 часа, а вот головная боль может продержаться на протяжении нескольких дней после родов.

Кроме того, у женщины могут появиться аллергические реакции на лекарственный препарат в виде отеков, зуда, покраснений, с которыми опытные врачи справляются очень быстро.

Естественно при выполнении эпидуральной анестезии вероятен риск травмирования спинного мозга или нерва, но здесь уже играет роль только опыт анестезиолога и человеческий фактор. Высокопрофессиональный анестезиолог знает, как правильно выполнять процедуру и дорожит своей репутацией, поэтому волноваться по поводу некомпетентности в данной ситуации не стоит.

Какие могут быть осложнения у ребенка после эпидуральной анестезии?

Эпидуральное обезболивание влияет на организм ребенка, потому что после введения лекарства оно попадает через кровоток мамы к ребенку. Побочный эффект напрямую зависит от того, какой препарат вводит анестезиолог, ведь это может быть как просто анестетик, так и его сочетание с наркотическими веществами. В основном, конечно, в практике используют только анестетики типа лидокаина, меркаина и др.

Так как после проведения спинального обезболивания увеличен риск использования вакуумного экстрактора или щипцов, то растет возможность травмировать ребенка во время родов, что представляет значительную угрозу его дальнейшей полноценной жизни.

Если у рожающей женщины снижается артериальное давление, то это приводит к кислородному голоданию ребенка в утробе, а значит к большой вероятности гипоксии плода. Также из-за снижения артериального давления у женщины ухудшается приток крови к плаценте и происходит снижение сердечного ритма у ребенка. Более того, при использовании препаратов наркотического характера возможны нарушения дыхания малыша после рождения, которые иногда нуждаются в искусственной вентиляции легких.

Таким образом, все эти факты свидетельствуют о том, что, несмотря на эффективность эпидуральной анестезии во время естественных родов, ее использование нужно сводить к минимуму. Что же касается кесаревого родоразрешения, то здесь риск вполне оправдан.

Источник: brainum.ru