Ученые назвали универсальный способ вылечить грипп

153

Перед началом зимнего сезона ученые традиционное проводят эксперименты и исследования на тему гриппа и его вакцинации. В этот раз итоги такой работы стали очень интересными: оказалось, что хорошее настроение помогает убивать грипп.

Как оказалось, если пациент в первый день вакцинации гриппа пребывает в хорошем настроении, его иммунная система эффективнее принимает лекарство, лучше работает и человек быстрее выздоравливает. А сама болезнь протекает проще.

Научные сотрудники из Университета Ноттингема смогли найти прямую связь между настроением больного и вакцинацией в первый день болезни. Анализы проводились также на четвертой и шестнадцатой неделе после выздоровления человека.

Специалисты рассказывают, что отличное настроение и позитив в день приема препарата увеличивают иммунитет в несколько раз и, что из этого следует, пациент гораздо быстрее выздоравливает.

По данным ученых, изменчивость уровня антител при обычном и более позитивном настроении может достичь разницы в пятнадцать процентов

Источник: planet-today.ru