Советы трихолога: 5 причин ополаскивать волосы уксусом

1344

Думаешь, бабушкин совет ополаскивать волосы уксусом — прошлый век? Нет, последние рекомендации ведущих трихологов Калифорнии!

Ополаскивание волос уксусом знакомо нашим бабушкам и мамам, но в 90-е мы гордо променяли народное средство на современный бальзам-ополаскиватель, кондиционер и несмываемый смягчающий лосьон. А может, зря?

Тони Чаар, один из самых авторитетных трихологов Торонто, в свое время лечивший Ким Кэтролл, убежден: только ополаскивание уксусом сделает волосы по‑настоящему здоровыми и красивыми!

«Основное преимущество уксусного ополаскивания — оно подходит всем волосам, окрашенным или нет, прямым и вьющимся, коротким и длинным, сухим и жирным. Я предпочитаю яблочный или виноградный уксус, но ни в коем случае не разведенную эссенцию: только натуральный продукт», — говорит Тони.

Уксус для волос: польза

1. Объем

«Если у вас тонкие и не слишком густые волосы, уксус станет для вас магическим зельем,настоящим эликсиром, который сделает то, с чем не справились никакие спреи и пудры. Во‑первых, откажитесь от кондиционеров. Во‑вторых, не смывайте уксус после ополаскивания, дайте волосам высохнуть. И все! Запах выветрится в течение часа без следа».

2. Защита цвета

«Окрашенные волосы дольше сохранят свой цвет, если 2−3 раза в неделю ополаскивать их уксусом, так как он удерживает чешуйки кутикулы волоса закрытыми, что и предотвращает вымывание пигмента».

3. Блеск

«Если твои волосы потускнели, уксус вернет им шелковый блеск! Даже если ты увлекаешься укладочными средствами, которые забиваются в микротрещинки на поверхности волоса, тем самым утяжеляя его и лишая способности отражать свет, уксус удалит остатки муссов и пенок, разгладит поверхность волоса — и вуаля!»

4. Чистота

«Стилисты часто рекомендуют использовать время от времени глубоко очищающие шампуни, и по сути они правы: шампуни для ежедневного применения все же не до конца вымывают все загрязнения, особенно если вы живете в городе, и волосы ежедневно вбирают выхлопы и смог. Но… уксус справляется не хуже! Используйте его после мытья волос, но не как ополаскиватель, а как шампунь, взбивая волосы и массируя кожу головы».

5. Легкость расчесывания

«Ни один кондиционер или бальзам не сделает волосы такими легкими и легко расчесывающимися, как уксус для волос! Особенно оценят это качество обладательницы кудрявых волос».

Уксус для волос: применение

Вымойте волосы как обычно, используя привычный шампунь. Тщательно смойте шампунь под проточной водой и ополосните волосы прохладным душем. Перекиньте волосы вперед и лейте разведенный водой уксус на макушку, чтобы он равномерно, насколько это возможно, стекал по волосам от корней до кончиков.

На волосы средней длины уйдет примерно чашка уксуса, больше не нужно. Дайте уксусу стечь насколько, насколько возможно, а дальше действуйте в соответствии с задачей: либо оставьте так, либо смойте прохладной водой. Эффект будет заметнее, если вы не станете сушить волосы феном, а дадите им высохнуть самостоятельно

Источник: mysmartpage.ru