Следите за здоровьем! 10 признаков того, что у вас повышенный уровень эстрогена

203

Мы все знаем, что гормональный дисбаланс может быть действительно неприятным и даже вредным для нашего организма.

В большинстве случаев женщины сталкиваются с этой проблемой, когда проходят менопаузу. На средних возрастных уровнях женские репродуктивные гормоны значительно снижаются, что приводит к прекращению менструации и овуляции.

Эстроген и прогестерон являются двумя основными половыми гормонами, которые контролируют менструальный цикл женщины и способность забеременеть. Кроме того, эти химические вещества играют большую роль в регулировании плотности костной ткани, умственной функции, настроения и внешнего вида кожи.

Вот почему женщины в период менопаузы часто испытывают такие неприятные симптомы, как перепады настроения, ночное потение и морщины.

Но знаете ли вы, что не только дефицит, но и избыток репродуктивных гормонов могут нарушить ваше самочувствие?

Так называемое доминирование эстрогенов может происходить естественным образом у тех, кто страдает ожирением, диабетом и плохо контролируемой гипертонией.

Часто женское тело содержит избыток эстрогена из-за несоответствующей дозы противозачаточных таблеток или препаратов для замены гормонов, которые стали настолько популярными в нашем современном обществе.

Несколько исследований показывают, что долгосрочное потребление кортикостероидов, фенотиазинов и некоторых групп антибиотиков также может привести к чрезмерному синтезу эстрогена.

Иногда опухоль яичников или надпочечников может быть признана основным виновником повышенного уровня эстрогенов.

Вот наиболее распространенные признаки и симптомы повышенного эстрогена:

#1 Увеличение веса — звучит неприятно, не так ли? Женщины в период менопаузы с большей вероятностью накапливают жир на талии, в то время как люди с избытком эстрогена обычно хранят его вокруг бедер.

#2 Новые комки в груди — у нас есть хорошие новости для вас: большая часть грудных комков не растекается. Слишком много эстрогенов часто приводит к фиброзно-кистозным изменениям в груди.

#3 Нерегулярные менструации — гормональный дисбаланс является наиболее распространенной причиной длительных или отсутствующих периодов, тяжелого или скудного менструального кровотечения.

#4 Головные боли — многие из нас знакомы с предменструальными головными болями, связанными с колебаниями гормонов. Повышенные уровни эстрогена могут сделать ваши головные боли более серьезными и увеличить их частоту.

#5 Чувствительность груди — заметили ли вы, что ваши груди распухли и чувствительны за несколько дней до цикла? Речь идет об увеличении эстрогена, которые происходят в этот период. Если у вас постоянно высокий уровень этого гормона, чувствительность груди может длиться долгое время.

#6 Сгустки крови — было обнаружено тесная связь между избытком эстрогена и повышенным свертыванием крови (основным виновником тромбофлебита и тромбоза глубоких вен).

#7 Депрессия — с аномально высокими уровнями эстрогена может способствовать изменениям настроения, нервозности и депрессии.

#8 Брюшное вздутие живота — неудобная опухоль, герметичность живота и отрыжка могут быть вызваны развитием доминирования эстрогена.

#9 Низкое либидо — избыток эстрогена, а также его недостаток, могут быть виновниками сухости влагалища и снижения сексуального влечения.

#10 Изменения симптомов ПМС — вы можете почувствовать, что ваши предменструальные симптомы ухудшаются. Имейте в виду, что это может быть признаком чрезмерного производства эстрогенов.

Проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть эти симптомы!

Источник: brainum.ru