«Сладкий наркотик» и признаки зависимости от него

202

Какими только эпитетами не нарекают обыкновенный пищевой сахар. И «сладкая смерть», и «сладкий яд», и «сладкий убийца». Ни одна публикация на медицинскую тему что в бумажных изданиях, что в интернете не обходится без предупреждения о необходимости ограничения потребления сахара, поскольку от него все беды в мире, в том числе и глобальное потепление, и голод в Африке.

Сахар действительно является самым популярным продуктом в мире, который входит во множество пищевых продуктов. Даже этиловый спирт, и тот является производным того же сахара, хотя, употребляя его, всем почему-то становится поначалу горько.

«Сладкий наркотик» и признаки зависимости от него

Ученые сравниваю пристрастие к сахару сродни пристрастию к героину ‒ такая же тяжелая зависимость. А для женщин сахар и продукты из него (например, шоколад) ‒ это спасительное средство на все случаи жизни: и в горе, и в радости, и от стресса, и от супружеской измены.

Хотя вред сахара, на наш взгляд, несколько преувеличен, все таки существует, как минимум, 7 признаков злоупотребления этим лакомством.

1. Вялость и нехватка энергии на протяжении длительного времени может указывать, что вы зависимы от сладкого, но его употребление лишь на время добавляет вам жизненных сил, а потом ситуация еще больше усугубляется.

2. При склонности к простудным заболеваниям излишнее потребление сахара еще больше ослабит ваш иммунитет, что повысит частоту заболеваний гриппом и другими простудными болезнями.

3. Если после еды у вас туман в голове, это может быть следствием повышения глюкозы в крови, а сахар является одним из первых источников глюкозы, после несложных преобразований в пищеварительном тракте.

4. Если у вас при определенных обстоятельствах, а иногда и без видимого повода появляется непреодолимое желание съесть сладкого, причем много и буквально большой ложкой, то считайте, что вы уже сахарный наркоман, и вам нужно к сахарному наркологу.

5. Утолщение талии, двойной подбородок, щеки, которые нависают над воротником ‒ это опять проделки злейшего врага тонкой талии и стройной фигуры, то есть сахара. Сахар ‒ это углевод в чистом виде, который моментально усваивается организмом, и если вы только ночью не разгружаете вагоны (или не злоупотребляете сексом), то он моментально осядет в вашей подкожной жировой прослойке (в мышцы он не превратится, и не надейтесь).

6. Как говорили древние, все познается в сравнении, настоящий вкус воды познается только с утра, когда сухо во рту, изысканный вкус сахара можно ощутить, если только его употреблять по праздникам, причем большим. Поэтому ежедневное и большими дозами употребление сахара притупляет остроту вкуса и вызывает привыкание.

7. Ну и, наконец, если у вас темные круги под глазами, то это не обязательно может быть результатом злоупотребления сахаром, но насторожить этот факт вас должен

Источник: nz1.ru