Опасность и польза винограда

587

Виноград — пожалуй, одна из самых популярных на планете возделываемых культур. Виноградники занимают огромные площади, а в мире насчитывается около 8 тысяч сортов. Виноград используется как для употребления в пищу в сыром виде, так и для приготовления вин, соков, уксуса. При высушивании плодов получается изюм, который стал неотъемлемым ингредиентом многих блюд и сам по себе является весьма популярным лакомством. А полезные свойства винограда известны человечеству уже сотни лет.

Темный или светлый сорт? Какой лучше?

В искусственно выведенных сортах («кишмиш», «аркадия», «анюта») не такое высокое содержание лечебных компонентов. Этот факт выяснили специалисты. Также научно обосновано то, что в темных сортах (синий, красный, черный) больше биофлавоноидов, нежели в светлых (желтый, зеленый, белый). Этот элемент проявляет антиканцерогенное действие, укрепляет кровеносные сосуды и сердечную мышцу, нормализует давление. Исходя из этих фактов, можно сделать вывод, что в лечении целесообразно отдавать предпочтение темным сортам.Светлые сорта практически не имеют косточек. По лекарственным свойствам белый вид, конечно, немного уступает темному, но многие диетологи советуют его кушать тем, кто боится поправиться. В нем очень низкая энергетическая ценность (43 ккал)

Польза

Многие поколения использовали полезные свойства винограда для лечения различных заболеваний и недугов.И в наши дни он нередко применяется диетологами для очищения организма, а также в качестве восстановительной методики в случаях истощения. Данный метод зарекомендовал себя как отличное средство, особенно эффективное при правильном медикаментозном лечении.

В ягодах винограда содержится множество микро- и макроэлементов, которые быстро усваиваются организмом и просто незаменимы для людей с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Давно доказана польза винограда при малокровии, нарушениях деятельности пищеварительной и выделительной системы, некоторых нарушениях функций дыхательных путей, астме.

Способность выводить из организма токсичные вещества и шлаки крайне важна при борьбе с ожирением. Регулярное употребление в пищу винограда — это прекрасный способ очистить и оздоровить организм, а также повысить качество крови.

 

Опасные свойства винограда

Противопоказания к применению винограда следующие: сахарный диабет, диарея, острый и хронический колит, энтероколит, острые формы туберкулеза, III — IV стадии ожирения, хронический запор, отеки, гипертония, дискинезия желчных ходов, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки., онкологические заболевания желудка.

Также виноград и его сок не стоит употреблять на завершающей стадии беременности, так как это негативно сказывается на работе молочных желез.

Некоторые люди не переносят виноград и виноградный сок из-за пищевой аллергии. Особенно часто это наблюдается в детском возрасте

Источник:woman-l.ru