Как «лечиться» творчеством: самые эффективные методы арт-терапии

373

Арт-терапия богата различными методами, которые так или иначе связаны с творческим занятием. Каждый метод хорош по-своему, а также не требует особого времени и денег. Все, что для этого нужно — уединенное место с выключенным телевизором и радио, краски, глина, карандаши, мел, пластилин, музыкальный инструмент или другие детали – все зависит от того, чем вы будете заниматься. Ниже мы с вами рассмотрим некоторые методы арт-терапии, из которых вы можете выбрать наиболее понравившийся вариант.

Рисование

Изотерапия – мощная методика, которая развивает творческую фантазию и креативность. А еще она является отличным помощником при поиске индивидуального стиля. При рисовании происходит так называемая экспрессия, выражение того, что находится внутри. Кроме того, такая методика не имеет ограничений, для нее характерна полная свобода. Используя цветные карандаши, фломастеры или краски, на чистом листе бумаги вы можете изобразить все что душе угодно: облака, погоду, настроение, речку и так далее. Попробуйте также нарисовать мандалу — рисунок с замысловатыми узорами, имеющий целительные свойства.

Цветотерапия

Не менее эффективным является и цветотерапия. Психологами уже доказано, что определенные цвета влияют на психоэмоциональное состояние человека. Например, зеленый успокаивает, фиолетовый настраивает на творческий лад, желтый — поднимает настроение.

Достаточно провести специальную медитацию, то есть смотреть подолгу на определенный цвет, как состояние сразу улучшиться. Только если будете заниматься цветотерапией самостоятельно, не забудьте изучить воздействие цветов.

Музыка

Положительное воздействие музыки доказали ученые много лет назад. В ходе исследований они выяснили, что прослушивание различных музыкальных композиций избавляет человека от страха, тревожности, апатии и других негативных состояний. Причем полезно не только слушать классические и другие композиции, но и играть на музыкальных инструментах. Это может быть африканский барабан, губная гармошка, скрипка или другие инструменты. И не важно, умеете вы играть или нет. Даже если у вас выйдет чистая импровизация, вы тем самым наполнитесь уверенностью в своих силах.

Песочная арт-терапия

Такая невербальная методика позволит вам приобрести гармонию с собой и окружающим миром. Это может быть обычное пересыпание песка, а также создание целых произведений искусства с помощью пальцев рук или различных предметов.

Сказкотерапия

Сказкотерапия – отличный метод для детей. Имея особую легкость восприятия, она помогает подкорректировать детское поведение, если малыш не послушный, избавить дитя от чрезмерной нервозности, а также приобрести внутреннее спокойствие.

Как видите, польза от различных методов арт-терапии существенна. Это эффективное средство поможет избавиться от многих проблем, а также начать новую жизнь, более полную и яркую.

Источник: estet-portal.com