Как использовать калину с пользой для красоты

152

Ягоды калины уже давным-давно покраснели, но начинать сбор можно лишь в октябре, после первых заморозков: прихваченные морозцем ягоды теряют горечь и накапливают максимум полезных веществ

Зачем есть калину?

Чтобы не простужаться. Горьковатые ягоды калины содержат много витамина С (в полтора раза больше, чем лимоны), а также витамина Р, необходимого для того, чтобы организм полностью усвоил аскорбиновую кислоту. Благодаря этому калину часто используют для лечения простуды, а также в качестве профилактического средства в разгар эпидемии гриппа и ОРЗ. К тому же в калине много органических кислот, которые превращают ягоды в натуральный антисептик. Так что, если разболелось горло, полощите его соком или отваром калины.

Чтобы хорошо видеть.

Витамина А в калине хоть отбавляй, так что у поклонников этой ягоды, как правило, хорошее зрение. Только учтите: чтобы организм усвоил бета-каротин, ему нужны жиры. Так что не забывайте заедать варенье из калины ложечкой сметаны. Или просто добавьте немного ягодного джема в йогурт без наполнителя. Йогурт станет вкуснее, а джем — полезнее.

Чтобы крепко спать.

Алые ягоды содержат изовалериановую кислоту. Из названия ясно, что по своему действию калина сравнима с валерьянкой. Поэтому стаканчик калинового морса на ночь — отличное успокоительное.

Чтобы поддержать сердце.

Калина обладает лёгким мочегонным эффектом, а значит, снижает артериальное давление. К тому же в ягодах немало витамина Е — главного борца с преждевременным старением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чтобы успокоить желудок.

Дубильные вещества делают калину прекрасным средством при поносах, отравлениях, энтеритах и колитах.

Чтобы быть красивой.

Неслучайно калину издревле считали символом девичьей красоты. Сок из ягод калины улучшает цвет лица, избавляет от угрей, разглаживает мелкие морщинки и омолаживает кожу.

Маски для лица из калины

От морщин.

Смешайте 1 ст. ложку пюре калины с 1 ст. ложкой мёда и 2 ст. ложками растительного масла. Смесь нанесите на лицо на 15 минут.

От прыщей.

Полезно протирать кожу соком калины, разбавленным водой в пропорции 1:1.

От пигментных пятен.

Смешайте 1 ст. ложку пюре калины с 1 ст. ложкой простокваши. Нанесите на лицо на 15 минут

Источник:aif.ru