Как группы анонимных наркоманов спасают многих зависимых

691

Наркомания стала настоящим бичом человечества, она ежегодно уносит огромное количество жизней, причем губит в основном молодое поколение. Зависимость — это болезнь, которая может возникнуть у каждого. Это важно осознавать. Кто-то начал употреблять просто потому, что ему это нравилось, кто-то — чтобы заглушить физическую и душевную боль. Но какова бы ни была причина, болезнь все равно разрушает жизнь человека.

Группы АН Воронеж — город, в котором их деятельность очень активна) помогают человеку найти силы для борьбы с проблемой. Их участники — не врачи, не психологи, не представители религиозных общин или политических организаций. Они не занимаются профилактикой наркомании. Члены АН просто готовы бескорыстно и добровольно помогать таким же, как они. Они прошли это и могут поделиться опытом выхода из зависимости. В группу не может попасть человек, никогда ничего не употреблявший. Ведь помочь зависимому может только тот, кто оказался в подобной ситуации.

Контакты АН в Воронеже находятся в открытом доступе — это помогает тем, кто ищет помощь, найти ее. Встречи в группах анонимных наркоманов проходят согласно расписанию группы почти каждый вечер. На ежедневные закрытые собрания ходят по мере возможности и потребности. Неважно, какие и в каких количества человек принимал наркотики — он может бросить. В этом убеждены все члены сообщества. И именно это убеждение помогает им двигаться дальше.

Сообщество «Анонимные наркоманы» – это группа мужчин и женщин, которые хотят раз и навсегда избавиться от тяги к наркотикам. Выздоровление возможно в том случае, если у зависимого есть желание прекратить употребление наркотиков. И это очень-очень важный момент, который человек должен осознавать: избавить себя от зависимости может только он сам, никому другому это просто не под силу.

Многие наркоманы в начале выздоровления говорят о том, что чувствуют себя инвалидами. Первые месяцы после лечения наркомании и реабилитации самые тяжелые. Зависимый учится всему заново. Крайне редко его близкие, родные, друзья могут понять его. Программа АН в Воронеже помогает найти именно это — понимание. Ведь другие зависимые понимают, что все гораздо сложнее, чем кажется непосвященному человеку, и что после того, как ты прекратил употреблять, борьба только начинается. И в сообществе анонимных наркоманов все поддерживают друг друга в этой непростой борьбе.