Избавляемся от изжоги без лекарств

320

Изжога не только довольно неприятное явление, но и симптом того, что в ваших органах пищеварения происходит воспалительный процесс. Подобный недуг довольно опасен, ведь он может привести к серьезным заболеваниям. И если изжога часто мучает вас, то необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом. Народные средства помогают только «потушить» пожар, но не нейтрализуют воспалительные процессы. Избавиться от изжоги в домашних условиях просто.

Народная медицина

Есть огромное количество гомеопатических «препаратов», которые помогают избавиться от этого неприятного явления. Отличным средством от изжоги являются свежевыжатые овощные соки, к примеру, морковный, капустный или картофельный. Также отлично справляются с этим явлением и настои лекарственных трав. Но у подобного лечения есть несколько противопоказаний. Так что прежде чем начать употреблять то или иное средство, изучите наши рекомендации. Это поможет избежать лишних проблем со стороны пищеварительного тракта.

Картофельный сок

Для того чтобы приготовить лекарственное средство, возьмите два крупных овоща без позеленевших участков. Очистите картофелины от кожуры и перемелите их блендером. Полученную смесь процедите сквозь марлю, сложенную в несколько слоев. Сок необходимо принять в течение 3-4 минут после приготовления. В дальнейшем полезные вещества разрушаются при взаимодействии с окружающей средой. Принимать пищу после лекарственного средства следует не раньше чем через 20–30 минут. Кроме того, еда должна быть максимально диетической: овощной суп или салат, каша на воде. При желании сок картофеля можно развести с капустным в пропорции 1к 1.

Подобное лечение не рекомендуется при пониженной кислотности, а также больным, страдающим тяжелой формой сахарного диабета.  Не стоит проводить длительный курс лечения этим средством, так как постоянный прием может вызвать проблемы с поджелудочной железой.

Сок капусты

Это средство отлично справляется с проявлениями изжоги, так как в листьях овоща содержится большое количество витамина U, который прекрасно защищает слизистые оболочки органов пищеварения от соляной кислоты. Кроме того, капустный сок зарекомендовал себя как отличный препарат для заживления язвочек и различных эрозий.

Для лечения возьмите несколько листьев овоща, и, растерев их на мелкой терке, процедите кашицу через марлю. Две–три ложки полученного сока употребляйте за полчаса до еды. При желании можно просто жевать листья, но в таком случае в организм попадет большое количество клетчатки. А это не очень полезно при гастрите.

Проводить лечение капустным соком не рекомендуется, если вы ощущаете тошноту, боль в верхней части живота, а также при жидком или маслянистом стуле. Такие симптомы говорят о проблемах с поджелудочной железой, при которых употребление этого лекарственного средства недопустимо.

Пищевая сода

Подобным методом избавляться от изжоги следует лишь в крайних случаях, ведь это вещество крайне негативно сказывается на состоянии слизистых оболочек органов пищеварения. Кроме того, есть большая вероятность, что пищевая сода нарушит кислотно-щелочной баланс в организме. Как проводить лечение:

  • Для приготовления средства возьмите половину чайной ложки вещества и размешайте ее в стакане теплой воды.
  • Полученное питье необходимо употреблять мелкими глотками, не более 50 мл за один прием.
  • Не рекомендуется допивать раствор до конца, ведь осадок довольно вреден для организма.
  • В сутки рекомендуется употреблять не больше одного стакана подобного средства.

Многие слышали о лечебной «шипучке» из смеси воды, пищевой соды и уксуса, но мало кто знает о вреде подобного препарата. Дело в том, что такая смесь разрушает защитный слой слизистых оболочек, так что раствор рекомендуется употреблять лишь в особо крайних случаях не чаще одного раза в год. Для приготовления «шипучки» добавьте в стакан воды половину чайной ложки соды и такое же количество уксуса. После этого, сделайте два глотка «смеси» пока она бурлит.

Прекрасной альтернативой соды являются щелочные минеральные воды: «Боржоми», «Нарзан», «Поляна Квасова». Они прекрасно справляются с лечением этого неприятного явления, и в то же время не наносят вред организму. О том, как и сколько принимать воды при борьбе с изжогой, вы можете узнать на этикетке бутылки.

Несколько «домашних» средств

  • Мел. Для лечения изжоги подойдет только пищевой карбонат кальция без каких-либо красителей или химических добавок. Как употреблять мел? Можно просто пожевать вещество или сделать средство по такому рецепту: возьмите кусочек и прогрейте его на сковороде. Далее, растолките мел в порошок, и принимайте его по половине чайной ложки три раза вдень перед едой. Употреблять карбонат кальция не рекомендуется при мочекаменной болезни, проблемах с поджелудочной железой или заболеваниями дыхательных путей.
  • Отвар из риса. Для лечения подойдет только отвар из крупы, приготовленной без добавления соли и специй. Избавляться от изжоги подобным средством не рекомендуется людям, страдающим запорами или ожирением.
  • Сухой горох. Чтобы нейтрализовать кислоту возьмите горсть крупы и перемелите ее в кофемолке, после чего пожуйте полученную пудру. Употреблять подобный препарат не рекомендуется при подагре или мочекаменной болезни.
  • Активированный уголь. Для устранения кислоты употребите толченые таблетки (одна на 10 кг массы тела), запив их теплой водой. Проводить подобное лечение слишком часто не рекомендуется, ведь вещество нарушает целостность слизистых оболочек. Также препарат противопоказан при язвенных болезнях желудочно-кишечного тракта.
  • Мед. Для лечения изжоги разведите столовую ложку лекарственного средства в стакане теплой воды. Принимайте по 100 мл раствора два раза в день.

 

Как избавиться от изжоги народными средствами

  • Корень Аира. Это лекарственное средство прекрасно нейтрализует кислоту, вызывающую ощущение жжения. Чтобы избавиться от изжоги истолките в порошок небольшой кусочек растения и употребите его, запив большим количеством воды. Принимать корень аира не рекомендуется при заболевании почек.
  • Настой ромашки лекарственной. Залейте стаканом кипятка три столовых ложки растения, и оставьте завариваться в течение 20 минут. Употреблять такой настой необходимо три раза в день в течение трех недель.
  • Сушеница. Залейте стаканом крутого кипятка столовую ложку травы и хорошо укутав, оставьте на 2 часа. Употребляйте полученный настой по одной столовой ложке 5 раз в день.
  • Мята. Заварите чайную ложку растения в стакане кипятка. Употреблять подобный «чай» необходимо три раза в день.
  • Смесь лекарственных трав. Возьмите по одной столовой ложке тысячелистника, зверобоя и сушеницы и залейте их литром кипятка. Укутайте «отвар» и оставьте настаиваться в течение 2-2,5 часов. Процедите настой сквозь марлю и добавьте к нему столовую ложку меда. Употреблять лекарственное средство необходимо 5 раз в день за полчаса до еды

Источник: topkin.ru