Десять расстройств и «болезней», созданных благодаря рекламе и ничем не подтверждённых

177

В последнее время текущая вирусная культура Интернета способствовала активной пропаганде множества новых мнимых болезней и психологических расстройств. Люди будут говорить вам, что то, что вы едите, убивает вас, что то, чем вы дышите, убивает вас, и что даже Wi-Fi и питьё воды причинят вам непоправимый вред.

Стремясь воспользоваться людскими страхами, торговцы использовали их для преувеличения придуманных болезней. Иногда они даже сами придумывают проблемы, связанные со здоровьем, для продажи своих продуктов и зарабатывания на доверчивой публике.

Иногда люди ошибочно считают, что Wi-Fi является опасным или что у них его особая непереносимость

Всё больше людей утверждают, что у них гиперчувствительность к электромагнитным полям (EHS). Они считают, что излучение и другие радиоволны от Wi-Fi и мобильных телефонов постоянно заставляют их себя плохо чувствовать. Во Франции и Швеции несколько человек даже смогли получить компенсацию за это фиктивное расстройство.

Проблема заключается в том, что правительства некоторых стран вводятся в заблуждение противоречивыми заявлениями Всемирной организации здоровья (ВОЗ). Эта организация подтвердила, что EHS является реальной. Но она также утверждала, что электромагнитную составляющую следует исключить, потому что нет никаких доказательств того, что Wi-Fi или другие похожие сигналы действительно вызывают какие-то специфические расстройства или симптомы.

Кроме того, исследования показали, что EHS может быть примером «эффекта ноцебо». Это происходит, когда человек считает, что для него что-то является опасным. Вскоре он убеждает себя в том, что это делает его больным. Затем его тело реагирует соответственно, и человеку действительно становится плохо.

Хотя суды всё ещё не имеют единого мнения о существовании каких-либо долгосрочных последствий постоянных разговоров по мобильному телефону, большинство учёных считают, что все последствия являются незначительными и что сам по себе Wi-Fi не представляет серьёзной проблемы.

Чувствительность к глютену, вероятно, является самой раздутой проблемой в мире

В последнее время стало очень модно полностью исключать глютен из своего рациона, оправдывая это тем, что он заставляет вас чувствовать себя больным, усталым и слабым, без каких-либо реальных доказательств.

Многие люди даже не утруждают себя тем, чтобы пойти к врачу и узнать, есть ли у них на самом деле глютеновая болезнь или аллергия на пшеницу. Однако, по результатам исследований, некоторые люди, которые получают отрицательные результаты тестов на эти болезни, всё равно утверждают о появлении у них некоторых симптомов этих заболеваний при употреблении глютена. Многих людей убедили в том, что глютен вреден для всех, хотя это совершенно не так. Поэтому они психологически убеждают свои организмы в том, что глютен вреден, и делают себя больными.

Врачи также подозревают, что это может быть связано с синдромом раздражённого кишечника (СРК). Учёные думают, что пшеница и масса других продуктов могут быть тяжёлыми для желудков людей с СРК. Эти люди чувствительны почти ко всему.

Если вы думаете, что у вас проблемы с глютеном, врачи рекомендуют сначала получить официальный диагноз. Ваши симптомы могут вызываться многими вещами, которые не содержат глютена, и вы можете откладывать получение правильного диагноза, думая, что вы сами решили проблему.

Для сбалансированного функционирования вашему организму не нужны его «энергии»

Сейчас многие люди говорят о своих энергиях и энергиях окружающих их людей. Они считают, что это не просто реагирование одних людей на эмоции других людей, а какое-то реальное неосязаемое энергетическое поле или аура, которая окружает людей.

Это убеждение привело к созданию индустрии мошенников, которые утверждают, что они занимаются Рейки. Люди, практикующие Рейки, считают, что они могут использовать энергию своего тела для воздействия на энергетическое поле другого человека с целью улучшения его состояния. Некоторые даже утверждают, что они могут делать это на расстоянии.

Но правда заключается в том, что, хотя она часто представляется «научным» языком, Рейки является полной тарабарщиной, предназначенной для запутывания людей, которые не понимают используемых слов. Ваше тело не имеет никакого особого энергетического поля, и оно не излучает никакой магнетической силы.

Галитоз является несуществующей болезнью, придуманной для увеличения продаж «Листерина»

Некоторые из вас могли слышать о галитозе или дурном запахе изо рта. Сейчас большинство людей верят в серьёзность этой проблемы и зачастую испытывают сильную тревогу по этому поводу. В сущности, некоторые так переживают, что обращаются к врачам. Многие держат под рукой «Листерин» и даже мятные леденцы для устранения этой неудобной проблемы.

В начале своего существования компания, производившая «Листерин», которая была создана в конце 1800-х годов, продавала приличное количество продуктов для стерилизации ран, особенно во рту. Но им этого было мало. Тогда они выдумали термин «галитоз» и стали играть на страхах людей.

И это замечательно сработало. Людей так убедила выдумка производителей «Листерина», что теперь вряд ли кого встретишь с дурным запахом изо рта. Но, к сожалению, в последнее время люди стали ограничиваться мятными леденцами и регулярно чистить зубы.

«Детоксикация» организма пропагандируется людьми, пытающимися продать бесполезные продукты

В блогах, посвящённых здоровью, можно часто читать о добавках или диетах для детоксикации, предназначенных для быстрого выведения всех токсинов из вашего организма. Эти продукты и люди, которые их рекламируют, с большой тревогой говорят о накоплении плохих вещей в вашем организме и внушают вам, что то, что вы пьёте и едите для детоксикации, является ничем иным, как самим эликсиром жизни.

Как вы, наверное, догадались, эти заявления являются неправдивыми. С этими заявлениями связаны несколько больших проблем. Во-первых, в них неправильно понимается значение слова «детоксикация». Детоксикация используется медиками для безопасного избавления наркоманов от их зависимости. Она не имеет ничего общего с очисткой вашего организма.

В разговорах о диетах и добавках для детоксикации также упоминаются совершенно неспецифичные и даже несуществующие токсины. К тому же, ваш организм сам постоянно выводит отравляющие вещества. Например, печень медленно выводит алкоголь из вашего организма.

Но самое главное, если вы действительно думаете, что ваш организм не выводит токсинов и вы серьёзно заболеваете, то у вас могут быть проблемы с каким-то органом, и вам нужно немедленно обратиться к врачу. В этом случае напиток для детоксикации вас не спасёт.

Вагинальное спринцевание является совершенно ненужным

Вагинальное спринцевание является весьма распространённым среди женщин, но на самом деле оно имеет довольно короткую историю. Оно получило широкое распространение лишь в последние два столетия. И сначала оно было лишь противозачаточным средством, при этом зачастую использовался уксус или другие химические вещества, что могло быть очень опасным.

Однако со временем спринцевание стали в основном использовать для очищения и удаления запахов. Компания, производившая «Лизол», также активно рекламировала его в начале 1900-х годов, рекомендуя женщинам использовать его для очищения. Хотя люди со временем поняли, что нанесение «Лизола» на человеческую кожу является плохой идеей, многие женщины были убеждены, что его следует регулярно использовать для очистки своих влагалищ.

Однако правда состоит в том, что влагалища сами себя очищают и не нуждаются ни в каких очищающих средствах. К тому же, спринцевание может нарушать хрупкий химический баланс и приводить к повышенному риску инфекций и других осложнений. А врачи вообще не рекомендуют это делать.

Торговцы преувеличивают опасности фторида и пытаются продавать специальные водяные фильтры

Фторид является самым противоречивым веществом на планете. Он стал известен в поп-культуре благодаря таким фильмам, как «Доктор Стрейнджлав». Главный герой этого фильма хотел сбросить ядерную бомбу, потому что он чувствовал, что коммунисты отравляют наши драгоценные телесные соки фторидом и что он должен их остановить.

Сегодня многие люди испытывают похожие чувства и считают фторид очень опасным веществом, которое не должно быть в питьевой воде. В доказательство этого они приводят результаты исследований или обзоров, согласно которым фторид причиняет вред растущему детскому мозгу, может вызывать рак и прочее. Однако результаты таких исследований никогда тщательно не проверялись. И, несмотря на большое количество исследований, нет никаких доказательств вреда фторида.

Однако некоторые люди пытаются заработать на страхах по поводу фторида и продолжают настаивать на его опасности. Некоторые сайты даже продают по баснословным ценам специальные фильтры, которые якобы удаляют из воды это вещество.

Депрессия является реальной болезнью, но большинству людей такие диагнозы ставят неправильно

Депрессия и большое депрессивное расстройство являются абсолютно реальными. Но проблема состоит в том, что люди, которым диагностируют депрессию, не имеют соответствующих симптомов. По результатам исследования, проведённого в госпитале Джона Хопкинса, почти из 6000 человек, у которых ранее диагностировали депрессию, менее 60% действительно подходили под описание этой болезни.

Хуже того, в США использование антидепрессантов за 20 лет выросло на 400%, при этом свыше 10% подростков принимают какие-нибудь наркотические препараты. В то же время приём ненужных наркотических препаратов может нарушать химический баланс мозга.

Это связано с серотониновым синдромом и главным методом лечения депрессии. Большинство антидепрессантов способствуют выработке серотонина, который полезен мозгу. Люди, страдающие от депрессии, имеют проблемы с выработкой этого вещества.

Однако, если в вашем организме оказывается слишком много серотонина, это может влиять на способность организма его вырабатывать. В крайних случаях, избыток серотонина даже может вызывать судороги.

Трипофобия не является официально признанным расстройством, и его опасность сильно преувеличивается

Недавно в Интернете стало известно о новом смешном расстройстве под названием трипофобия. Пока никто не нашёл способа на нём заработать, если не считать администраторов некоторых сайтов, посещаемость которых значительно увеличилась благодаря рассказам об этой странной фобии.

Трипофобией называется боязнь кластерных отверстий. Некоторые люди утверждают, что такие отверстия их пугают и заставляют испытывать сильное чувство отвращения. Они также утверждают, что их кожа начинает чесаться и что они чувствуют панику и тошноту при виде кластерных отверстий.

Ни один профессиональный психолог или врач не признал эту фобию или расстройство. А Кэрол Мэтьюз, психиатр из Университета Калифорнии, считает, что это не настоящий страх, а просто комбинация прайминга, отвращения и влияния сверстников.

Дело в том, что на фото трипофобия почти всегда представляется в таком виде, что большинство людей признают её отвратительной, вне зависимости от того, есть ли там кластерные отверстия или нет. Это настраивает мозг соответствующим образом.

Ежедневное принятие душа может быть вредным для здоровья

Привычка принимать душ каждый день, а иногда и по несколько раз в день, ну, или, во всяком случае, не реже одного раза в неделю, настолько укоренилась в современном обществе, что отказ это делать кажется абсолютно странным. Многие люди просто не могут себе представить жизнь без регулярного приёма душа или ванны.

Люди годами тратили много денег на шампуни и кондиционеры. Однако есть некоторые основания полагать, что производители этих продуктов просто наживаются на наших страхах, так как нет никаких научных доказательств пользы душа для здоровья. Более того, все доказательства, как раз указывают на обратное.

По результатам некоторых исследований, душ на самом деле может быть вредным для вас, потому что он постоянно убивает здоровые кожные бактерии и нарушает тонкий микробный баланс, который защищает вас от болезней и других проблем.

Частое мытьё стало широко распространённым относительно недавно. Большинство людей не видели необходимости в том, чтобы так часто принимать душ, пока умные маркетологи не убедили людей в социальной неприемлемости их естественных запахов. Эти маркетологи хотели продавать шампуни и другие продукты типа дезодорантов, поэтому они создали индустрию, стоимость которой сейчас оценивается в миллиарды долларов.

Однако это вовсе не значит, что вы должны вообще отказаться от душа. Мы вам просто рекомендуем во время мытья по возможности использовать меньше шампуня и других подобных средств для предотвращения нарушения баланса кожных бактерий

Источник: muz4in.net