10 самых смертоносных растений мира

197

Мы знаем, что нужно опасаться многих животных — от крохотных пауков до огромных медведей и тигров. Но растения могут быть не менее опасны, а зачастую и более — ведь от них не всегда ждешь подвоха. Иногда даже один неверный шаг и прикосновение к безобидному на вид листочку может привести к крайне неприятным последствиям.

Некоторые растения вызывают страшную боль, другие могут парализовать, а третьи — и вовсе убить. За флорой нужно внимательно следить — и дважды подумать, прежде чем срывать тот или иной цветок.

1. Олеандр — декоративное растение с восхитительными розовыми цветами, часто использующееся в ландшафтном дизайне. И при этом — одно из самых ядовитых в мире. Сок олеандра вызывает сильнейшую рвоту, диарею, проблемы с центральной нервной системой и наконец, остановку сердца.

2. Диффенбахия — ещё одно известное по всему миру декоративное растение, наполненное токсичным ядом. Диффенбахию стараются не ставить в местах, доступных детям и домашним животным, так как даже прикосновение к нему вызывает сильные ожоги на коже.

3. Акокантера сегодня используется в медицине, но когда-то её ядовитым соком африканские племена смазывали наконечники своих стрел. При попадании в организм токсины акокантеры могут убить взрослого человека менее чем за минуту. Её ягоды приятно пахнут и сладкие на вкус, что привлекает детей.

4. Агератина высочайшая из семейства астровых, она же белый змеиный корень, содержит токсин треметол. Он настолько ядовит, что способен отравить человека, выпившего молока коровы, съевшей до этого агератину.

5. Луносемянник канадский легко перепутать с виноградом, так как эти два растения родственные. Разумеется, делать этого ни в коем случае не стоит. Луносемянник содержит токсичный алкалоид даурицин, смертельный даже для взрослых людей.

6. Клещевина — растение, из которого получают знаменитую касторку, но только при тщательной обработке. Без неё клещевина — одно из самых ядовитых растений в мире, часто принимаемое самоубийцами. Её яд, рицин, наносит непоправимый вред организму, и даже если человека откачать, он не выживет.

7. Дурман широко известен за свои галлюциногенные и медицинские свойства, им пользовались в колдовских и религиозных обрядах с древних времён.

Но некоторые его виды также чрезвычайно ядовиты и их не стоит принимать ни при каких обстоятельствах.

9. Белладонна привлекает животных и детей красивыми цветами и ягодами, но, как несложно догадаться, они весьма ядовиты. Тяжёлые отравления несут галлюцинации, полную потерю ориентации и смерть от паралича дыхательного центра. Видовое название «belladonna» (белладонна) происходит от итальянских слов и в переводе на русский язык означает «красивая женщина». 10. Вёх — род растений из семейства Зонтичные, выглядящие предельно безобидно, но содержащие мощнейший токсический яд. Каждый из вёхов — луковичконосный, пятнистый, вёх Дугласа способен убить человека за считанные часы. Одно из самых ядовитых растений.

Источник: loveopium.ru