10 неприятных фактов о популярных снэках

375

Перекус на ходу давно уже стал для всех привычным делом. Приобрести пакетик орехов по пути из школы – это привычка, с которой выросло не одно поколение; попкорн стал непременным атрибутом похода в кинотеатр, а чипсы идеально подходят для того, чтобы пожевать их дома перед телевизором.

Ни одна вечеринка не обходится без каких-нибудь закусок. Возле касс магазинов всегда есть много разноцветных пакетиков, чтобы можно было что-то прихватить даже в последнюю минуту.

Но у некоторых из самых популярных и всеми любимых закусок есть и обратная сторона, и она не совсем приятна.

10. Cheetos вводят в заблуждение ваш мозг

Кажется, что окрашенные в оранжевый цвет пальцы – это небольшая плата за восхитительную сырную закуску. Классические хрустящие Cheetos существуют уже почти 70 лет. Впервые представленные компанией Frito-Lay в 1948 году, сырные палочки из кукурузной муки по-прежнему остаются одним из самых популярных брендов среди снэков.

Но безумная популярность Cheetos вовсе не является случайной.

Согласно данным исследователя пищевых продуктов Стивена Уизли, Cheetos являются хорошим примером обманчивости быстропотребляемой пищи. Когда еда быстро тает во рту, это обманывает мозг, который считает, что организм при этом не употребляет калорий. Поэтому мозг не посылает желудку сигнал, что пора бы уже остановиться.

Это позволяет с лёгкостью поглотить не один пакетик Cheetos – а именно этого и хотели производители.

9. Крендели вымачивают в щёлоке

Иногда эти тёплые мягкие крендели, которые так идеально подходят, чтобы отщипывать от них по кусочку, сначала вымачивают в каустическом химикате, способном растворить стекло.

Обычно щёлок используется для производства мыла и чистящих средств, но он же используется и при изготовлении традиционных баварских кренделей. Перед тем как сунуть тесто в печку, оно погружается в раствор из воды и щёлока. Это обмакивание делают для придания кренделям их поджаристого цвета.

Если к тесту для выпечки ничего не добавлять, крендели получатся белыми. Для придания румяного цвета можно использовать раствор пищевой соды в горячей воде, но многие пекари считают, что использование щёлока даёт намного лучший результат.

Обычно для этого процесса пекари используют пищевые щёлоки. Их производство и применение строго регламентируются, но это не отменяет тот факт, что по химическому составу они остаются эквивалентом моющих средств.

8. В Veggie Straws («Овощная соломка») нет овощей

Компания Sensible Portions рекламировала свои Veggie Straws как здоровую альтернативу обычным картофельным чипсам, и результатом стал судебный процесс. Оказалось, что Garden Veggie Straws являются ничуть не более «здоровыми», чем пакетик картофельных чипсов Lay’s Classic, несмотря на яркие фотографии шпината и помидоров на их упаковке.

Джон Солак и Джим Фиггер подали иск против Sensible Portions, обвинив компанию в использовании ложного и обманчивого маркетинга с целью убедить потребителей в том, что их продукт более здоровый, чем это есть на самом деле. Солак и Фиггер говорят, что они заплатили более высокую по сравнению с другими закусками цену за Garden Veggie Straws, потому что считали, что продукт изготовлен из натуральных овощей.

В иске говорится, что истцы никогда бы не приобрели Garden Veggie Straws, если бы знали, что продукт содержит только побочные продукты из овощей, которые лишены питательных веществ и витаминов, свойственных свежим овощам. Наряду с денежной компенсацией, Солак и Фиггер добиваются судебного запрета на продолжение ведения недостоверной рекламной деятельности компанией Sensible Portions.

Лишь одна надпись на упаковке Garden Veggie Straws оказалась верной – это утверждение, что их продукт содержит на 30 процентов меньше жира, чем большинство картофельных чипсов. Это оказалось точным при сравнении одинаковых порций Garden Veggie Straws и картофельных чипсов Lay’s Classic.

Однако это единственное, в чём соломинки превзошли чипсы. Garden Veggie Straws содержит больше натрия, в то время как чипсы имеют большее количество пищевых волокон, белка и витаминов.

7. Джерки (вяленое мясо) – это канцероген

Джерки кажется хорошим выбором для тех, кто хочет перекусить чем-то с высоким содержанием белка. Но, возможно, лучше будет получить его из других продуктов.

Всемирная организация здравоохранения классифицировала обработанное мясо (то есть вяленое, солёное, копчённое и тому подобное) как канцерогены первой группы. Это означает, что найдены убедительные доказательства того, что такое мясо способствует развитию рака, в частности, рака желудка.

Считается, что около 34000 смертей в год от рака во всём мире происходят из-за высокого употребления обработанного мяса. Чем больше обрабатываемого мяса вы потребляете, тем выше ваши риски. Исследования показывают, что каждые 50 грамм обработанного мяса, потребляемые ежедневно, увеличивают риск развития колоректального рака на 18 процентов.

Конкретная причина, по которой потребление обработанного мяса увеличивает риск развития колоректального рака, пока не известна, но вероятно, это связано с химическими веществами, которые образуются при обработке и приготовлении мяса.

6. Gummy Bears («Мармеладные мишки») – это не просто сахар с ароматизатором

Они красочно выглядят и хороши на вкус. Кроме того, они содержат отходы со скотобоен. Оригинальные «мармеладные мишки» – это Gold-Bears от компании Haribo, в их составе значится желатин –компонент, придающий конфетам вязкость.

Желатин – это универсальный ингредиент, который получают из коллагена животных. В средние века было обнаружено, что если долго кипятить животные кости и шкуры, получается бульон, который затвердевает при охлаждении. В то время получение желатина было длительным процессом, который включал в себя варку костей в течение шести часов. Только богатые люди со множеством слуг могли справиться с этой задачей.

Сегодня желатин производится в промышленных масштабах по всему миру. Поэтому вам не обязательно быть богатым, чтобы получить удовольствие от «мармеладных мишек», обязанных своим происхождением варёным костям.

5. Takis могут вызвать эрозию желудка

Takis – это миниатюрные свёрнутые в трубочку кукурузные чипсы с разными вкусами. Хитом, особенно среди детей, стали трубочки с перцем. Но это увлечение отправило многих людей прямо в больницу, а некоторые сорта даже были запрещены к продаже вблизи школ.

После употребления таких закусок, как Takis, люди попадают в отделение неотложной помощи с гастритом. Гастрит – это воспаление или эрозия слизистой оболочки желудка. Среди его симптомов – боли в животе, тошнота и жжение в желудке.

Двенадцатилетний Эндрю Медина из Лос-Анджелеса был доставлен к врачу из-за болей в животе. Он сказал, что они похожи на боли при ушибе. Кроме того, он рассказал, что за месяц съедает 20-30 пакетиков пряных чипсов.

Сотрудник отделения неотложной помощи доктор Роберт Глатер считает, что содержащийся в пряных чипсах ароматизатор влияет на уровень pH в желудке, повышая его кислотность. Некоторые дети настолько сильно страдают от болей в желудке, что когда приходят в больницу, складываются пополам от боли.

4. Картофель фри намного вреднее, чем вы думаете

Из-за высокого содержания натрия и жира картофель фри давно не считается здоровым выбором. Но, кроме того, он также содержит химическое вещество под названием акриламид. Впервые обнаруженный в некоторых пищевых продуктах в 2002 году, акриламид был признан серьёзной проблемой. Как показали опыты на лабораторных животных, он способен вызывать рак.

Этого вещества нет в сыром картофеле. Оно образуется, когда картофель готовят с использованием высоких температур, в том числе при жарке. Учёные обнаружили, что картофель фри содержит более высокие уровни акриламида, чем другие продукты.

Содержание акриламида повышается при приготовлении пищи в течение более длительного времени или при более высоких температурах. Это означает, что при приготовлении картофеля фри возникает больше акриламида, чем при кипячении или готовке в микроволновке. Это также означает, что хрустящий коричневый картофель, как правило, содержит больше акриламида, чем золотисто-жёлтый.

Национальная программа по токсикологии и Международное агентство по изучению рака считают акриламид вероятным канцерогеном. Существуют стандарты на содержание акриламида в материалах, которые контактируют с пищей и питьевой водой, но нет никаких правил в отношении его содержания в самих продуктах.

3. Фруктовые снэки ничем не лучше конфет

Фруктовые снэки преподносятся как здоровый источник витаминов. На многих этикетках указано, что они сделаны из натуральных фруктов и содержат ежедневную рекомендуемую дозу витамина С. Но это не означает, что фруктовые снэки – это то же самое, что настоящие клубника или бананы. По своему составу фруктовые снэки гораздо ближе к конфетам, чем к фруктам.

В фруктовых снэках отсутствует пищевая клетчатка, важное питательное вещество, содержащееся в свежих фруктах. Если вы съедите всего два маленьких пакетика Fruit Snacks от компании Welch’s, вы получите столько же калорий и сахара, сколько содержится в упаковке конфет Starburst.

Производители Welch’s Fruit Snacks сталкиваются с групповыми исками, в которых утверждается, что надписи на этикетках являются ложными и вводят в заблуждение. Истец Лорен Холл утверждает, что лейблы компании обещают больше питательных преимуществ, чем это есть на самом деле. Холл говорит, что от 40 до 60 процентов Fruit Snacks составляет сахар.

Остаётся неясным, приведёт ли судебный процесс к тому, чтобы в Welch’s Fruit Snacks появились фрукты.

2. Компоненты для приготовления сыра

Сыр используется в разных формах и во многих закусках. Сырной стружкой посыпают гарниры, ег ломтики кладут на крекеры, расплавленный сыр добавляют в чипсы.

Некоторые сыры производятся с использованием фермента, называемого сычужным. Это тот фермент, который заставляет молоко сворачиваться. Его можно найти в желудке молодых телят и других млекопитающих в молочном возрасте. Натуральный сычужный фермент является в скотоводстве побочным продуктом. Его извлекают из желудков тех телят, которых забили ещё до того, как «отняли от груди». У более старших телят, которые питаются зерном и травой, его содержание намного ниже.

Считается, что этот фермент был случайно обнаружен древними египтянами. Они хранили молоко в бурдюках, сделанных из желудков животных, и фермент заставил молоко свернуться в творог.

Для людей, которые не едят мясо по этическим соображениям, этот малоизвестный факт может стать неприятным открытием.

1. Попкорн может повредить ваши лёгкие

Попкорн – один из старейших известных снэков. Археологи обнаружили доказательства того, что попкорн делали в Перу ещё 6700 лет назад. В то время его делали, положив початок на горячие угли или нагревая его непосредственно над пламенем.

Сегодня попкорн можно делать в микроволновке, не разводя огонь. Любой, кто когда-либо это делал, знает, как хорошо при этом пахнет попкорн.

Но масляный ароматизатор, который хорошо пахнет, содержит химикаты. Было доказано, что вдыхание этих химических веществ вызывает повреждение лёгких. У многих рабочих, производящих попкорн для микроволновых печей, был обнаружен облитерирующий бронхиолит (в прессе его назвали «попкорновой болезнью лёгких»). Это заболевание, при котором повреждаются самые мелкие дыхательные пути в лёгких, что затрудняет дыхание.

Однако не только рабочие на заводе-изготовителе подвержены этому риску. Уэйн Уотсон из Колорадо получил эту болезнь в результате того, что каждый день в течение 10 лет готовил по два пакета попкорна. После того как ему был поставлен диагноз, Уотсон подал в суд на производителя и продавцов попкорна.

В 2012 году он получил 7 миллионов долларов. Уотсон сказал, что он больше не съедает по два пакетика попкорна каждый день и только время от времени перекусывает им, готовя его на плите

Источник:muz4in.net