Десять настораживающих современных экспериментов

255

Некоторые учёные всегда были склонны забывать о морали в погоне за знаниями. При этом, они заставляли страдать животных и людей. Поэтому для содействия введению этических стандартов в науке были созданы наблюдательные советы.

В США для регулирования исследований постоянно используются наблюдательные советы. Несмотря на то, что во многих странах действуют подобные советы, неэтичные исследования продолжаются. Во многом, это обусловлено различными этичными нормами в исследовании животных и получении знаний любой ценой. Ниже описаны десять современных экспериментов с тревожными последствиями.

Дистанционное управление животными

Учёные Государственного университета Нью-Йорка нашли способ дистанционного управления крысами. Учёные утверждают, что животных можно было бы использовать для выполнения опасных и трудных работ.

Крысы являются хорошими кандидатами для участия в этом эксперименте из-за их небольшого размера и ряда физических возможностей. Эта технология всё ещё находится на ранних стадиях разработки и позволяет обнаруживать сигналы только на расстоянии до 460 метров. Тем не менее, небольшая стоимость крыс и оборудования делает эту технологию очень пугающей. Ещё более тревожным является то, что животными может управлять компьютер.

Учёные управляли крысами, используя компьютеры для отправки электрических сигналов в мозги крыс в качестве способа передачи им приказов. В сущности, животные стали добровольными исполнителями прихотей учёных, которые стимулировали центры удовольствия в мозгах крыс.

Если этот эксперимент станет первым шагом в управлении мозгами других животных — и, вполне возможно, людей — то всех нас ожидает угроза того, что тиранические лидеры и коррумпированные правительства лишат нас нашей автономии. Это может не случиться, но вероятность этого всё равно вызывает тревогу. Эта технология могла бы способствовать созданию идеальных послушных рабов или граждан. У них даже не будет желания сбежать или восстать, и они будут делать всё, что угодно их хозяевам, ради получения эйфорического электрического сигнала.

Искусственные матки

Искусственные матки являются обычным явлением в научной фантастике, и учёные как никогда близки к созданию такой матки в реальном мире. Они уже создали искусственную матку, которая помогала нормально развиваться преждевременно рождённым ягнятам. Она была похожа на большой пластиковый пакет с проводами. Целью исследования является улучшение выживаемости и качества жизни преждевременно рождённых малышей, многие из которых страдают от церебрального паралича и осложнений с дыханием.

Однако возможные последствия включают массу сложных этических проблем. Если людей можно будет производить вообще без маток, то это может заменить естественные роды. Многие женщины могут предпочесть рождение ребенка вне своего тела из-за заботы о здоровье и тщеславия. Эта технология также может использоваться стерильными женщинами и однополыми парами.

В то же время, эта технология также представляет угрозу развития евгеники и контроля населения при помощи стерилизации женщин и предоставления возможности воспроизводства только тем, кто имеет доступ к искусственным маткам. Возможность искусственных маток является пугающей.

Редактирование генов (CRISPR)

CRISPR-Cas9 представляет собой относительно новую технологию корректировки генов, которая является точной, недорогой и быстрой. Генетическая модификация уже вызывает противоречия, но возможность применения технологии корректировки генов вызывает несколько этических дилемм.

В 2015 году учёные улучшили точность энзима Cas9, сделав его ещё более эффективным инструментом генной инженерии. Если у нас появится возможность модифицировать собственные ДНК и создавать дизайнерских детей, мы откроем двери для ряда проблем.

Генетика является очень сложной наукой. Многие характеристики контролируются несколькими генами, что затрудняет оценку последствий изменения одного гена. Ген, который может быть вредным в одном сценарии, может оказаться полезным в другом. Поэтому удаление потенциально опасных генов может вредить нам в долгосрочной перспективе.

Идея создания дизайнерских детей основана на представлении о том, что некоторые гены лучше других и что мы должны стараться создавать людей с лучшими генами. При успешном развитии технологии дизайнерских детей, есть вероятность дальнейшего увеличения разрыва между богатыми и бедными.

Человеческие химеры

Химерами называются организмы с клетками двух особей. В природе существуют человеческие химеры, но они стопроцентно человеческие. Теперь же учёные создали химеры, состоящие из клеток и тканей человека и животных.

Эти учёные надеются выращивать в животных человеческие органы, вводя стволовые клетки в эмбрионы. Учёные надеются, что это позволит спасти жизни людей, которые крайне нуждаются в донорских органах, но это может также привести к дальнейшему размыванию границ между человеком и животными. Это вызывает вопрос о том, что значит быть человеком. Сколько человеческих клеток делают организм действительно человеческим?

Это также может вредить организму. Однако реальная этическая дилемма с человеческими химерами заключается в их правовом положении и том, как мы будем терпеть возможность того, что человеческими качествами будут обладать другие виды.

Возрождение вымерших видов

Возрождение вымерших видов может казаться интригующим, но может привести к массе проблем как в «Парке юрского периода».

В 2003 году родилось первое вымершее животное – пиренейский козёл, который вскоре умер. Менее чем через два десятилетия учёные надеются вернуть к жизни шерстистых мамонтов. Но сначала им нужно воссоздать ДНК мамонта. В качестве суррогатной матери они собираются использовать азиатских слонов. Если этот эксперимент удастся, мамонтов можно будет увидеть в зоопарках, так как их вряд ли выпустят на свободу.

Возрождение вымерших видов вызывает этическую проблему помещения древних животных в совершенно другие условия, в которых они могут не выжить. Кроме того, возможность возрождения животных, которые, скорее всего, никогда не будут жить в своей естественной среде, кажется пустой тратой ресурсов. Деньги, вкладываемые в эти проекты, лучше было бы использовать для предотвращения вымирания реально существующих видов животных, а не играть в Бога.

Идея возрождения ранее существовавших видов животных может быть интересной, но это также вызывает вопрос о том, что делать, если кому-то придёт в голову возродить неандертальцев. В будущем это можно будет делать с помощью технологии редактирования генов (CRISPR) и использовать шимпанзе в роли суррогатных матерей. Это также может вызвать много страданий, так как большинство клонированных особей имеют проблемы со здоровьем и быстро умирают.

Кроме того, возрождённым неандертальцам, наверное, будет тяжело жить в современном мире. Их, вероятно, будут дразнить и обижать из-за их телосложения и черт лица, а также большей физической силы и более низкого интеллектуального уровня. Конечно же, если их будут считать людьми, а не превратят в рабов или подчинённых существ.

Искусственная жизнь

В 2010 году одна лаборатория объявила о создании первой искусственной формы жизни. Они надеются создать синтетические формы жизни, помогающие решать такие неотложные мировые проблемы, как энергетическая безопасность, загрязнение и болезни.

Однако потенциальные отрицательные последствия могут быть весьма серьёзными, особенно с учётом того, что мы будем создавать нечто, чего никогда не существовало в природе. Эти новые существа могут нанести вред нам или другим существам. Опасность искусственных форм жизни заключается в том, что мы можем, сами того не ведая, создать существо, которое в будущем может обернуться против нас.

Экзоскелеты

В случае людей, экзоскелетами называют устройства, которые носят для увеличения силы и подвижности, чего хотели бы многие люди. Европейские учёные создали экзоскелет APO (Active Pelvis Orthosis) для предотвращения падений, что является опасной реальностью для пожилых людей.

Однако эти экзоскелеты вызывают много этических проблем, начиная от стоимости и заканчивая уходом на пенсию. Во всяком случае, вначале они, вероятно, будут доступны только богатым из-за своей стоимости. Экзоскелеты также могут использовать, чтобы увеличивать пенсионный возраст и вынуждать работать пожилых людей.

В то же время, вполне здоровые люди также могут начать использовать эти устройства для улучшения своих физических способностей. Это может привести к массе проблем: роботехнические усовершенствования в спорте, модернизация солдат и увеличение рабочего дня.

Пересадка головы

Возможность пересадки головы кажется невозможной в обозримом будущем. В конце концов, обезглавливание является видом казни. Однако нейрохирург Серджио Канаверо заявил об успешном соединении сломанных позвоночных хребтов мышей. Хотя многие относятся к этому скептично, он и его коллеги надеются в следующий раз проверить свою методику на собаках.

С этой идеей связано много этических проблем. Во-первых, как в случае многих донорских органов, мозг может не прижиться, и тогда пациенту придётся принимать лекарства после невероятно опасной операции. Эти иммунодепрессивные средства могут иметь такие побочные эффекты, как остеопороз, ослабление мышц и высокий уровень сахара в крови.

К тому же, это вызывает множество вопросов о самовосприятии. Появление совершенно нового тела может быть травматичным для пациентов и вести к повышению отвращения к донорству органов у потенциальных доноров.

Усиление патогенов

Усиление патогенов является таким потенциально опасным, что Белый дом рассматривает финансирование исследований, которые делают патогены ещё более опасными. В 2014 году многие исследования были остановлены из-за ряда пугающих несчастных случаев в лабораториях.

Учёные изучают усиленные патогены в качестве способа разработки защитных мер от будущих пандемий. Но эти болезнетворные организмы могут вызвать пандемию, в случае если суперпатоген случайно попадёт за пределы лаборатории.

Другим тревожным возможным вариантом является биотерроризм, к чему уже готовится Центр по контролю заболеваемости (CDC). Возможность создания ещё более страшных болезней сделает угрозы, представляемые патогенами, ещё более серьёзными.

Любовные зелья

Любовь может быть таинственной и трудной для понимания. Она также может причинять много боли. Тем не менее, учёные ищут способы получения любовных зелий, что является потенциально тревожной тенденцией.

Нейропептидный окситоцин изучается на предмет возможности его использования для улучшения любовных отношений. Некоторые учёные не верят в возможность создания любовных снадобий, но если всё же получится использовать окситоцин или другие вещества в качестве любовного эликсира, этические последствия могут быть весьма серьёзными.

Такие средства, вероятно, можно будет использовать для поддержания, а не создания любовных отношений, но саму идею возрождения такого сложного чувства, как любовь, можно считать игрой в Бога. Кроме того, принуждение одного человека влюбиться в другого человека, если это когда-нибудь станет возможным, будет крайне неэтичным. Это будет нарушением частной жизни человека, а любовные снадобья могут использовать в качестве наркотика для изнасилования.

Более того, это может быть временным решением наших проблем, и мы станем зависимыми от любовных зелий при лечении разбитых сердец и налаживании любовных отношений. Возможно, благоразумнее и, безусловно, лучше вести любовные дела старомодными способами

Источник: muz4in.net