Что такое SWAP на валютном рынке?

383

Мы постараемся максимально доступно изложить определение SWAP, ведь словарные или научные объяснения часто оказываются неясными или звучат слишком сложно. Анализируя нижеследующее шаг за шагом, каждый читатель должен понять, что такое SWAP на самом деле. На сайте https://www.profvest.com/2021/07/chto-takoe-svop.html, вы сможете найти дополнительную информацию о SWAP и для чего он нужен.

Что такое СВОП?

Сделку SWAP также называют ролловер и овернайт — это операции по оставлению открытой позиции на следующий день, за которые инвестор получает или выплачивает проценты. Практически все сделки на валютном рынке и контракты на разницу цен (CFD) связаны со свопами. Своп-контракты используются, помимо прочего, когда вы хотите снизить риск изменения валютных курсов или процентных ставок.

Основные виды сделок SWAP

На валютном рынке свопы делятся на несколько видов и каждый имеет свои особенности:

  • Валютный своп (валютный своп, валютный своп)
  • Процентный своп (IRS)
  • Валютно-процентный своп (CIRS).

Два термина используются для описания типа валютного контракта: спот и форвард.

Важные концепции контрактов SWAP

  • Спот – операция физической доставки валюты.
  • Форвард – операция обмена валюты по заранее оговоренному курсу, при котором курс обмена будет действовать в дальнейшем в контракте.
  • Стандартный своп – происходит, когда ближайшая дата расчета – спот, а следующая – форвардная (оплачивается на заранее оговоренных условиях).
  • Короткий (однодневный) своп – происходит, когда сделки выполняются до даты спот.
  • Форвардный своп – происходит, когда первая часть сделки рассчитывается на условиях обменного курса, согласованного сегодня, чтобы получить уверенность в обмене валюты по заданному курсу в будущем (форвард), а последняя часть сделки рассчитывается на спотовых условиях.

Предполагаем, что не заинтересованы в физической поставке валюты, поэтому наши открытые позиции не дойдут до даты расчета и будут ежедневно корректироваться на величину своп-пунктов.

Почему инвесторы используют SWAP?

Мотивом использования контрактов SWAP является либо коммерческая потребность, либо желание получить преимущество на рынке. Определенная коммерческая деятельность компаний в финансовой отрасли приводит к подверженности валютному и процентному риску, который смягчают СВОПы.

Примером может служить коммерческий банк, который платит переменную ставку по депозитам и получает фиксированную доходность по кредитам. Это несоответствие между активами и пассивами часто вызывает значительные трудности. Следовательно, здесь можно использовать свопы, при которых вы платите фиксированную ставку и получаете взамен переменную доходность, чтобы конвертировать активы с фиксированной ставкой в ​​активы с плавающей ставкой.

На рынке Forex своп-пункты представляют собой комиссию за «транзакции овернайт», т. е. удержание их на ночь, и являются результатом разницы в процентных ставках для данных валютных пар или затрат на хранение. В результате валютный SWAP может быть положительным (трейдер на нем зарабатывает) или отрицательным (трейдер на нем проигрывает). Таким образом, отслеживание точек свопа и инвестирование в ценные бумаги с положительным свопом может стать для инвестора дополнительной прибылью.