Аромамаркетинг – секретное оружие вашего бизнеса

203

Коко Шанель называла аромат духов таким же полноценным элементом образа, как платье или туфли. Если говорить о современном бизнесе, то ароматы, которые доносятся до посетителей и клиентов в заведении, также являются частью вашего имиджа, как и фирменный стиль оформления торговых залов или гостиничных номеров. Использование различных запахов – это один из главных тайных инструментов маркетологов, которые умело манипулируют сознанием потребителя в свою пользу, заставляя выбирать те или иные товары и услуги.

В чем секрет использования запахов?

Центр головного мозга, связанный с обонянием, расположен рядом с областью, отвечающей за эмоции и воспоминания. Иными словами запах может воздействовать на нас и буквально возвращать в прошлое. Каждый из нас хотя бы раз в жизни, услышав запах булочек с корицей, вспоминал детство, а ароматы роз напоминали кому-то первую любовь. В сфере бизнеса этот принцип используется для того, чтобы у клиента возникли определенные ассоциации и поменялось восприятие заведения или какого-либо товара.

Маркетологи даже выделяют определенные ароматические композиции, которые хорошо работают в определенных случаях:

  • ароматы морской свежести, лаванды, мяты хорошо продают спортивные товары, а также отлично работают для рекламы клининговых компаний, т.к. создают ощущение чистоты;
  • запахи фруктов, ягод, цветов одинаково хорошо продвигают косметику, одежду, нижнее белье;
  • древесные и т.н. одовые композиции создают ощущение элитарности и роскоши, поэтому хорошо работают в отделах дорогого алкоголя, брендовых часов;
  • жасмин, пачули, иланг-иланг – лучшие ароматы для расслабления и снятия стресса, из-за чего их часто используют в салонах, парикмахерских, массажных кабинетах.

Какой из ароматов подойдет для вашего заведения? Здесь не может быть однозначного ответа, и без помощи специалиста по аромамаркетингу не обойтись. Но если вы обратитесь за помощью к профессионалу, то сможете не только эффективно использовать ароматы для увеличения продаж, но даже создадите свой имидж на основе уникального аромата, который ваши клиенты и покупатели будут связывать только с нами.

Компания Scent Air на сайте aromaxxi.ru предлагает ознакомиться детально с возможностями и инструментами ароматизации ресторанов, отелей, магазинов, а также аромадизайна и брендинга. Обращайтесь за консультацией к специалисту, оставив запрос на обратный звонок.